• четверг, 18 Апреля, 12:57
  • Baku Баку 22°C

Эльхан Мамедов: Давайте не будем давить на Берти Фогтса и команду

10 сентября 2013 | 13:00
Эльхан Мамедов: Давайте не будем давить на Берти Фогтса и команду
Генсек АФФА Эльхан Мамедов в интервью azerisport.com рассказал об итогах поездки в Израиль сборных Азербайджана по футболу.
После ничьей национальной команды с Израилем (1:1) в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2014, разгромное поражение молодежной команды (U-21) от израильских сверстников (2:7) не разочаровало?
Больше не счет, а неответственный подход к своему дело футболистов. Это нас беспокоит. Мы обсудили произошедшие с тренерским корпусом команды, и уже на этой неделе примем меры. В первую очередь, футболистов ждет денежный штраф.
А что же тренерский штаб?
От тренерского штаба мы ждем отчета. Те, кто видел игру, могут подтвердить, что футболисты безответственно отнеслись к своей работе. На поле не было борьбы. Повторюсь, нас пугает не результат, а подход игроков к своей работе. Они знали, что с трибун за их игрой наблюдали игроки национальной команды и ее главный тренер Берти Фогтс.
Откуда такая безответственность?
Может они просто успокоились после того как Исполком АФФА обязал клубы премьер-лиги выпускать на поле одного игрока не старше 21 года. Если гарантия того, что они в любом случае, будут играть в основных составах своих клубов, их так успокаивает, то этот вопрос вновь может быть рассмотрен исполкомом. Они должны понять, что это делается не для их душевного спокойствия, а для будущего усиления национальной команды.
В любом случае, во время израильского вояжа в результативном плане нам была важна встреча национальных команд. Отрадный факт заключается в том, что первая команда страны не подвела и добилась хорошего результата, если учесть статус соперника. Значит, не напрасно мы так часто организовывали товарищеские матчи именно за рубежом. Это как видите, приносит свои плоды. В этом цикле, наша команда уступила лишь сборным Португалии и России. В матчах со сборной Северной Ирландии и Израиля, именно хозяева поля были догоняющей стороной. В последней встрече команда правильно выполнила тактические поручения и была даже близка к победе. Мы спокойно можем утверждать, что наша команда потеряла два очка в этой встрече.
Этот цикл запомнится в исполнение «милли» ничейными результатами или все же мы увидим победу?
Если раньше мы больше проигрывали, то сейчас положительных для нас результатов стало больше. Если в двух оставшихся домашних матчах против Северной Ирландии и России возьмем как минимум три очка, то это будет положительным фактом. У нас есть молодая команда, и подобные результаты лишь придают уверенности им. Как видите молодежная сборная стала давать свои плоды. В матче с Израилем на поле появились Араз Абдуллаев и Гара Гараев. Средний возраст национальной команды 24 года. Это значит, что предстоящие шесть лет мы можем рассчитывать на этот состав. Радует также, что Руфат Дадашов смог адаптироваться к команде.
Как считаете, если сборная под руководством Берти Фогтса продолжит набирать очки исполком АФФА может смягчить свои позицию по отношению к нему?
Трудно об этом говорить именно сейчас. В последнее время мы это даже не обсуждали. Давайте не будем давить на Берти Фогтса и команду. Пусть продолжают работать, а потом посмотрим.
Наверняка, из двух последних игр самой обнадеживающей станет против Северной Ирландии, которая избежала домашнего поражения на последних минутах.
Для того, чтобы добиться максимального результата в этой встрече, необходимо заполнить стадион. Команде нужна солидная поддержка. Учитывая результат последней встречи, трибуны должны заполниться.
Почему АФФА решила на два оставшихся матча пустить в продажу один билет? Ведь для кого-то, к примеру, встреча с Северной Ирландией могла не вызвать интерес.
Хочет увидеть матч Азербайджан – Россия, пусть свой билет на другую игру отдаст соседу или родственнику. Мы не хотим, чтобы некоторые болельщики пришли на стадион для того, чтобы увидеть сборную России. Нашей команде нужна поддержка.
Сколько будут стоить билеты на эти два матча?
Средняя цена на оба матча, которые пройдут на «Бакселл Арена» обойдутся болельщику в 8 манатов. 20 сентября начнется продажа билетов.
banner

Советуем почитать