• пятница, 19 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 25°C

Задержанных нурсистов арестовали в зале суда - в Азербайджане

07 октября 2015 | 19:41
Задержанных нурсистов арестовали в зале суда - в Азербайджане
В Ясамальском районном суде завершился судебный процесс по уголовному делу нурсистов.
Как сообщает АПА, по решению суда, обвиняемые Эльдениз Гаджиев, Исмаил Мамедов, его брат Закария Мамедов, Шахин Гасанов были лишены свободы сроком на 5 лет каждый, а Реван Фарзалиев - на 2 года.
Все они были арестованы в зале суда. На процессе адвокаты обвиняемых не принимали участие.
Отметим, что выступающий на прошлом процессе государственный обвинитель потребовал арестовать в зале суда обвиняемых лиц и лишить их свободы на срок от 2 до 6 лет.
Правоохранительные органы в апреле 2013 года провели обыск в одной из квартир столицы на улице Хыдыра Мустафаева. В ходе обыска в доме был задержан 41 член нурсистской религиозной секты. В квартире, где они собрались, были обнаружены и конфискованы запрещенная религиозная литература, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие это религиозное течение.
У большинства задержанных были взяты объяснительные, после чего их отпустили домой.
Решением Сабаильского районного суда в отношении Эльдениза Гаджиева, Исмаила Мамедова и Ревана Фарзалиева была избрана мера пресечения в виде ареста. Затем избранное в их отношении наказание в виде ареста было заменено на домашний арест.
Эти лица были признаны виновными по статье 168.2 (посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов) УК.
banner

Советуем почитать