• суббота, 20 Апреля, 20:29
  • Baku Баку 24°C

Тарифы на централизованное теплоснабжение не покрывают расходов на него – глава Минфина

07 октября 2015 | 16:56
Тарифы на централизованное теплоснабжение не покрывают расходов на него – глава Минфина

Правительство Азербайджана определило главный дисбаланс, существующий в коммунальном секторе национальной экономики.
Как заявил сегодня в парламенте министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, тарифы оператора теплоснабжения ОАО Azeristiliktechizat недостаточные для его нормальной экономической деятельности.
«У Azeristiliktechizat слишком низкие тарифы. Они ниже, чем на холодную воду от водно-канализационного оператора Azersu», - отметил Шарифов.
Глава Минфина также сказал, что правительство Азербайджана пока не рассматривает вопрос о приватизации государственных акционерных обществ: генерирующего оператора ОАО Azerenerji, водно-канализационного оператора ОАО Azersu и оператора теплоснабжения Azeristiliktechizat.
Самир Шарифов заявил, что правительство не может предоставить финансовую независимость некоторым акционерным обществам, так как их услуги регулируются государством через Тарифный (ценовой) совет.
«Правительство в первую очередь оценивает социальный эффект возможной приватизации, так как не хочет, чтобы это создало дополнительные проблемы для населения. Правительство очень осторожно относится к тарифной политике с учетом интересов населения», - сказал министр.
По его словам, государство также рассматривает вопрос предоставления дотаций государственным акционерным обществам для улучшения их экономического состояния.
Сегодня в парламенте идут слушания по закону о государственном бюджете на 2016 год и пакету связанных с ним документов.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать