• пятница, 29 Марта, 12:34
  • Baku Баку 14°C

Грязный пиар

07 октября 2015 | 13:48
Грязный пиар

НРАВЫ
Хиллари Клинтон обвиняют в домашнем насилии. Об этом в своей книге о семье Клинтон рассказывает политконсультант, ярый республиканец Роджер Стоун. По его словам, кандидат в президенты США от демократов склонна к вспышкам ярости. Причем не только по отношению к супругу, но даже к сотрудникам Секретной службы.
После довольно длительного спада своей популярности Хилари Клинтон выправила ситуацию и в настоящее время продолжает оставаться лидером предвыборной гонки среди демократов. Ее поддерживает около 40% однопартийцев.
При этом рейтинги Хиллари в сравнении с лидером республиканцев Дональдом Трампом равны. А ведь именно недавнее преимущество в популярности Трампа вынудило Белый дом готовить замену Клинтон в лице вице-президента Джозефа Байдена. Но бывший госсекретарь справилась с трудностями и ныне довольно лихо ведет свою предвыборную кампанию.
Заявление о скандальной книге - это акция республиканцев, которым, по-видимому, больше нечем крыть козыри Хилари. Автор книги «Война Клинтонов против женщин» убежден, что бывшая первая леди била своего мужа тяжелыми предметами, царапала до кровотечений (учитывая любвеобильность бывшего обитателя Овального кабинета, можно предположить, что было за что).
Однако книга оголтелого республиканца может дать совершенно обратный эффект. И таких примеров множество. Достаточно вспомнить историю Моники Левински с Биллом. Нация восприняла амурные шалости своего президента снисходительно и не отказала ему в доверии. Более того, рейтинг Билла Клинтона в те времена заметно повысился. А что если нападки Роджера Стоуна на Хиллари обернутся для последней подъемом популярности?
«Это попытка достаточно грязного пиара, что никак не добавляет никаких характеристик Хиллари Клинтон как политическому деятелю. Вполне может быть, что сторонники Хиллари оскорбятся и в большей степени сплотятся вокруг нее. Подобного рода грязная кампания может сыграть против тех, кто ее инициировал», вполне резонно полагает профессор Европейского университета в Петербурге, американист Иван Курилла.
Хиллари Клинтон и Дональд Трамп, как основные лидеры своих партий, резко критикуют друг друга в ходе президентской гонки. Противоречия наметились и в предвыборной программе политиков. Так, в прошедшие выходные Трамп заявил, что если бы Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи оставались у власти, ситуация на Ближнем Востоке была бы более стабильной. Кроме того, миллиардер заявил, что одобряет позицию Кремля в сирийском конфликте.
В свою очередь Клинтон в ходе своих публичных выступлений не раз выражала обеспокоенность сотрудничеством Москвы и Дамаска. Выборы в США - это всегда больше шоу, чем серьезная борьба.
У республиканцев, как и у демократов, есть устоявшийся электорат, который твердо стоит на партийных позициях. Борьба идет за промежуточные слои. И вот здесь все средства хороши, и в том числе обвинения в избиениях мужа.
Не знаю, возможно, Хилари в порыве униженного достоинства и двинула Билла пару раз или там прятала от мужа саксофон, не разрешая ему заниматься любимым музицированием, но это не метод борьбы за Белый дом. Только очень впечатлительные избиратели могут себе представить, что истеричная Хилари после прихода к власти будет обращаться с американцами, точно так же как с мужем, а перед носом у иностранцев размахивать ядерной дубинкой… Хотя, кто знает…
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать