• вторник, 23 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 20°C

Евросоюз торопит

07 октября 2015 | 13:24
Евросоюз торопит

РЕГИОН
Новое правительство Греции во главе с Алексисом Ципрасом активно приступило к реализации реформ, которые согласованы с кредиторами в обмен на обещанные 86 млрд. долларов. Ципрас понимает, что на сей раз политические промахи, которые он допустил ранее, станут для него началом конца его карьеры. И хотя у него достаточно противников реформ, он намерен идти до конца.
С другой стороны Евросоюз, который принудил Грецию пойти на кабальные условия, уже начинает подстегивать Ципраса, предлагая ему ускорить осуществление радикальных реформ. Понять ЕС и кредиторов не сложно, никто просто так денег не дает. С другой стороны, выход Греции из Еврозоны стал бы началом развала Евросоюза. Именно поэтому последний и пошел на крайние меры, направленные на сохранение Греции в Еврозоне любыми путями.
Тем не менее ЕС не намерен ждать раскачки, и уже намекает на то, что все надо делать быстро. Если ранее во всех вопросах касательно Греции главенствовала Германия, то теперь роль финансового спикера отдана Франции, а точнее главе ее финансового ведомства. Министр финансов Франции Мишель Сапен посоветовал Афинам «выполнить свои обещания перед кредиторами еврозоны, как можно скорее», чтобы они смогли перейти к обсуждению облегчения долгового бремени страны.
Вместе с другими министрами финансов еврозоны Сапен собрался накануне в Брюсселе впервые с сентябрьской победы на выборах Ципраса. Цель встречи на высшем уровне - «пройтись» по 48 пунктам условий для Греции, дающей ей право претендовать на следующие спасительные платежи. «Мы будем учитывать климат нового правительства, - заметил Сапен в интервью перед встречей. - Но нам важно увидеть решимость Греции выполнять обязательства по июльскому договору и чтобы она уложилась в правовые сроки».
То есть кредиторов меньше всего интересует, как отразятся радикальные реформы на жизни простых греков, важно, чтобы правительство Греции беспрекословно выполняло их требования. Из этого можно сделать вывод, что если в результате реформ произойдет социальный взрыв, крайним вновь окажется Ципрас, которого изначально ЕС избрал «мальчиком для битья».
В то же время СМИ и политики Греции отмечают, что Ципрасу приходится балансировать между требованиями кредиторов и своих избирателей. «В то время как европейские лидеры толкают Ципраса на глубокие сокращения расходов и капитальный ремонт государства, греческий лидер пытается выполнить обещания, данные избирателям, чтобы облегчить последствия жесткой экономии», - пишет правоцентристская греческая газета H KAΘHMEPINH. «План, - пишет издание, - состоит в том, чтобы найти баланс между требованиями кредиторов и его предвыборными обещаниями - повестка трехдневных парламентских дебатов, призванных завершиться вотумом доверия в среду».
А Сапен продолжает настаивать: «Чем раньше соглашение с кредиторами Греции будет реализовано, тем раньше они смогут подойти к вопросу облегчения бремени задолженности - шаг, который должен быть завершен до того как Международный валютный фонд сможет предоставить дополнительное финансирование для Греции. Это важно, потому что МВФ функционирует в другом временном графике и он может успеть выставить свою следующую программу раньше того, как мы начнем обсуждение об облегчении долгового бремени», - предупредил греков французский минфин.
Ему вторит и глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум: «Если Афины выполнят ряд согласованных с кредиторами мер, Греция в середине октября сможет получить обещанный кредит», - сказал он. По мнению Йеруна Дейссельблума, у Греции есть шанс уже к середине октября воспользоваться деньгами, обещанными ей в соответствии с третьей программой финансовой помощи. Деньги обещал предоставить Европейский фонд стабильности при выполнении Афинами некоторых ранее оговоренных условий.
Тем временем премьер-министр Алексис Ципрас сообщил, что правительство Греции получило мандат не только на выполнение соглашений с кредиторами, но и на проведение радикальных реформ. «Это позволит выбраться из кризиса за четыре года. Правительство Греции намерено много работать, преодолеть трудности и в конце четырех лет создать предпосылки для новой страны»,- сказал Ципрас, выступая в парламенте с программной речью.
Он перечислил основные требования, которые предъявлены к стране в нынешней ситуации. Это такие меры, как восстановление финансовой стабильности, обеспечение экономического роста страны, а также постепенное, но существенное уменьшение государственного долга.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать