• пятница, 29 Марта, 16:58
  • Baku Баку 14°C

В ожидании часа «Х»

07 октября 2015 | 13:00
В ожидании часа «Х»

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Парламент Армении 104 голосами «за» принял проект конституционных реформ. «Против» проголосовали 10 депутатов от фракций Армянский национальный конгресс (АНК), «Оринац еркир», а также Заруи Постанджян из «Наследия», член фракции «Процветающая Армения» (ППА) Тигран Уриханян. Трое - члены «Оринац еркир» - воздержались.
За документ проголосовали депутаты правящей Республиканской партии (РПА), АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), члены ППА. Часть депутатов от ППА, которые не поддерживают идею конституционных реформ, предпочли не явиться на заседание Национального собрания (НС).
После голосования оппозиционные депутаты, выступающие против принятия конституционных реформ, начали просить слова, но спикер Галуст Саакян не позволил народным избранникам выступить. Арам Манукян, Заруи Постанджян, Левон Зурабян активно пытались помешать Саакяну перейти к следующим вопросам повестки дня, но спикер, несмотря на все старания протестантов, объявил о том, что дискуссии по реформам не будет и призвал недовольных покинуть зал заседаний.
Конституционный референдум, предусматривающий переход Армении на парламентскую форму правления, по информации АрмИнфо, состоится 6 декабря. Саргсяновский режим добился-таки своей цели, протащив проект конституционных реформ через марионеточный парламент. В который уже раз мировая общественность стала свидетелем армянской «демократии» на деле.
Народное недовольство
Жарко было не только в стенах игрушечного парламента вассальной страны, но и перед Национальным собранием. Перед голосованием сторонники блока «Нет!», борющиеся с конституционными реформами, бурно протестовали против этого проекта. А простым гражданам, как и парламентариям, не дали возможности высказать свое недовольство. Демонстранты пытались прикрепить к воротам НС плакат с надписью «Нет!», однако вмешались цепные псы сарсгяновского режима и, спровоцировав столкновения, начали разгонять мирную манифестацию.
По информации Epress.am , опричники криминалмейстера Саргсяна, вовсю орудуя дубинками, наносили увечья мирным демонстрантам, единственной виной которых было их несогласие с конституционными реформами. Были схвачены и брошены в саргсяновские застенки десятки протестантов, среди которых активисты движения «Нет!». Адвокатов к задержанным не пускают. О какой такой «цивилизованности» и «демократии» так любит усердствовать преступный клан Саргсяна?
Многие в Армении были шокированы тем, как беспардонно преступный режим протаскивает желанные ему конституционные реформы, не желая слушать свой народ и депутатов парламента. Таким образом можно сказать, что накануне у Национального собрания завершилось движение «Нет!». Завершились, конечно, не акции, а философия движения и ее трансформация. И несмотря на то, что идею «Нет!» поддержал ряд партий и инициатив, в акции у НС участвовали не все. Уж слишком большие разногласия наблюдаются между этими силами, хотя проблема лежит гораздо глубже.
За место во власти
Как заявил накануне депутат АНК Арам Манукян, «все только начинается». И он прав, ибо Манукян анонсировал партийную борьбу за власть, которую до сих пор пытались прикрыть «движением». Таким образом, движение завершилось и началась борьба за власть, вернее, за место во власти.
Возможно, именно это и стало причиной разногласий в движении «Нет!». Очевидно, что дело не в Конституции, она никого не интересует - ни в нынешнем, ни в будущем ее виде.
Грань деликатная - смысл движения должен состоять в установлении в стране конституционных порядков, а смена власти - это сохранение традиционных схем. Общество давно уже убедилось в меркантильности как преступной власти, так и алчущей ее получить оппозиции. И поэтому проявляет закономерную аморфность в политических хитросплетениях.
Криминалмейстер Саргсян дал понять, что новый парламент будет сконструирован по принципу «за» и «против» конституционных реформ. В Армении давно уже не действуют избирательные механизмы, а парламент конструируется по заранее обговоренным квотам. Какой-то процент оставляют «оппозиции», и тут важно, кто будет убедительнее шуметь. Многие активисты стараются попасть в этот криминалмейстерский список и оказаться в обойме.
Квота Самвела
Не думаю, что весь список будущих депутатов будет составляться под контролем всесильного кремлевского куратора Армении, российского олигарха и с недавних пор хозяина Электросетей Армении (ЭСА) Самвела Карапетяна. В этом нет никакой необходимости. Для Самвела, не понаслышке знающего армянское нутро, совершенно безразлично, кто пройдет в парламент. Ибо он уверен, что когда наступит час «Х», все «народные избранники» независимо от партийной принадлежности и родственных связей тут же переметнутся в сторону сильного, то бишь к ставленнику Первопрестольной.
Поэтому криминалмейстеру Саргсяну еще дадут возможность наполнить армянский парламент своими ставленниками. Самвел, однако, связан обязательствами, которые он дал многим активистам различных движений, которые, послушно выполняя его волю, попортили жизнь карабахскому провинциалу. Поэтому следует ожидать, что Карапетян будет иметь свою квоту, которую ему, без всякого сомнения, предложит Саргсян.
Самвел же пока ведет себя достаточно спокойно, ибо указаний Кремля активизироваться не было. Белокаменную больше интересует внешняя политика Армении, а не внутренние дрязги за власть. Еще одно заигрывание с Западом, и Саргсян в самый короткий срок потеряет узурпированную им власть. А пока этого не произошло, Первопрестольная милостиво позволяет ему играть в маленькие политигры внутри нищей страны, но, учитывая предательскую его душонку, Саргсяну разрешается это делать - но только под бдительным присмотром Самвела Карапетяна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать