• четверг, 25 Апреля, 04:58
  • Baku Баку 19°C

Лидер ПНФА перестраховался

07 октября 2015 | 12:34
Лидер ПНФА перестраховался

НРАВЫ
Помнится во время дебатов между оппозицией и властью ПНФА тут же заявила о том, что оппозиция, согласившаяся на встречу, состоит из одних предателей. Естественно, участники диалога тут же ополчились против ПНФА, по этому поводу дебаты в СМИ начались нешуточные. На деле же А.Керимли и его команда просто испугались диалога, так как им нечего было предложить нового.
То, что А.Керимли пуглив, он доказал на съезде партии, который прошел 27 сентября. Несмотря на то, что делегаты съезда были подобраны по принципу «только свои», тем не менее, лидер ПНФА перестраховался. Дело в том, что даже среди «своих» достаточно много тех, кто с радостью переметнулся бы к Рази Нуруллаеву, рейтинг которого среди отколовшихся от ПНФА растет изо дня в день.
Поэтому А.Керимли от греха подальше решил избрать себя открытым голосованием. Из всех голосующих только один оказался недовольным - Сахиб Керимли, который в последний момент снял свою кандидатуру. Правда, голосовал он за А.Керимли, против или воздержался, история умалчивает.
Но вернемся к пугливости А.Керимли. То, что ПНФА и «Мусават» на дух не переносят друг друга - общеизвестно. Но по причине того, что им все равно жить под общей оппозиционной «крышей», мусаватисты решили сделать первый шаг и в преддверии парламентских выборов провести дебаты с представителями ПНФА.
Предполагалось это сделать в штаб-квартире партии «Мусават» под эгидой пресловутого Meydan TV. Ну а если учесть, что башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы дал согласие, наверняка предполагалось участие А.Керимли. Правда, ранее А.Гаджилы тоже не соглашался, настаивая на том, что главным оппонентом партии является власть и с нею он согласен на дебаты.
Учитывая, что «Мусават» подвергла резкой критике съезд ПНФА, похваляясь своим, он, видимо, решил, что встреча с А.Керимли ниже его достоинства. Потом, правда, милостиво согласился. Через некоторое время выяснилось, что с противоположной стороны будет не А.Керимли, а его постоянный «запасной игрок» Фуад Гахраманлы. Несмотря на утреннее согласие, вечером Ф.Гахраманлы позвонил и отказался от встречи. По мнению журналиста Meydan TV Натика Джавадлы, Ф.Гахраманлы не пошел на дебаты по настоянию А.Керимли.
Что же испугало лидера ПНФА? Дело в том, что основной темой дебатов был вопрос участия в выборах или их бойкот. «Мусават», как известно, после долгих раздумий приняла решение участвовать в выборах, более того, А.Гаджилы, И.Гамбар и многие мусаватисты уже зарегистрированы в разных избирательных округах.
Естественно, А.Керимли должен был обосновать свое решение о бойкоте выборов. Но сказать-то нечего, как и нечем обосновывать. Признаться, что ПНФА и подконтрольный ей «Нацсовет» на выборы не идет по причине отсутствия избирательного электората, не позволяют амбиции. Легче сидеть в партии и ругать власть привычными терминами. Более того, дебаты, нет-нет, да попадут в прессу, тогда и без того подмоченная репутация вообще намокнет.
С другой стороны, главный оппонент А.Керимли Рази Нуруллаев с нетерпением ждет ответа из Минюста на свой запрос о не легитимности вновь избранного лидера ПНФА. Помимо этого он уверенно заявляет, что собрание Организационного комитета съезда доверия пройдет на высочайшем уровне и что на него кроме лидеров оппозиционных партий, НПО, представителей СМИ приглашены и сотрудники Минюста страны.
Заявка, надо сказать, очень серьезная. Думается, что после этих заявлений Минюст на самом деле может заняться серьезной проверкой правомочности очередного съезда ПНФА.
Р.Нуруллаев заявил, что намерен довести число районных организаций до 50, и поэтому конференции на местах будут проводиться буквально до последнего дня перед съездом. Но этот оппозиционер достаточно осторожен в прогнозах и не пытается их озвучивать. И все же считает, что именно его съезд покажет, которая из ПНФА является действительной партией. «В одном я уверен, что победа будет за нами, мы в это серьезно верим. Но менять название партии мы не будем, как и не собираемся создавать другую организацию», - сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать