• четверг, 18 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 22°C

Глава Госкомитета призвал граждан Азербайджана противостоять попыткам нарушить толерантность в стране

10 сентября 2013 | 11:25
Глава Госкомитета призвал граждан Азербайджана противостоять попыткам нарушить толерантность в стране

Председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Эльшад Искендеров призвал граждан страны препятствовать попыткам нарушить существующее в республике толерантное отношение к различным религиозным направлениям.
«Толерантность - это уникальный критерий, объединяющий азербайджанское общество. Каждый гражданин Азербайджана должен бороться с теми, кто пытается расшатать обстановку толерантности в стране», - заявил Э.Искендеров на проходящей в городе Гяндже региональной конференции «Отношения государство-религия и просветительская работа» во вторник.
Он заявил, что в Азербайджане религия отделена от государства, однако при этом государство заботится о религии.
«У нас, как и в европейских странах, религия отделена от государства. Но в отличие от них, наше государство заботится о религии, что запрещено конституциями европейских стран», - подчеркнул Э.Искендоров.
Председатель ГКРРС коснулся также роли Гянджи в формировании национальной идентичности, отметив, что известные выходцы из этого города внесли неоценимый вклад в развитие религии.
«Говоря об отношениях государство-религия, нельзя умалчивать о роли Гянджи в формировании национальной идентичности республики. В первую очередь, стоит отметить людей, взявших себе псевдоним Гянджеви. Одним из них является великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви, внесший бесценный вклад в развитие религии в Азербайджане. В своих работах он обращался к Священному Корану и выражал любовь к Всевышнему», - сказал Э.Искендеров.
По его словам, жители Гянджи всегда трепетно относились к национально-нравственным ценностям.
«Здесь всегда наблюдалась любовь к Ахли-Бейту (семейство пророка Мухаммеда - ИФ-Аз), ярким примером чего является сохранение мавзолея Имамзаде в городе, который является местом паломничества верующих», - отметил глава ГКРРС.
Как сказал Э.Искендеров, в последние годы в Азербайджане большое внимание уделяется сохранению, восстановлению и реконструкции большого количества религиозных святынь, древних мечетей и усыпальниц.
«Недавно состоялось открытие Шамахинской мечети, самой древней мечети на Кавказе, которая была полностью реконструирована. В силу природных катаклизмов и войн она несколько раз разрушалась, но после вновь ее восстанавливали», - отметил он.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать