• пятница, 19 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 24°C

Зангезур - Часть IV

06 октября 2015 | 17:13
Зангезур - Часть IV

ЧАСТЬ IV
Основные итоги кровавых акций банд Андраника в регионе нашли отражение в материалах Чрезвычайной следственной комиссии, созданной по предложению министра иностранных дел М.Гаджинского в июле 1918 года и действовавшей до апреля 1920 года. Комиссию по расследованию преступлений армянских вооруженных банд против мирного мусульманского населения в Карабахе и Зангезуре возглавлял следователь по особым делам Н.Михайлов.
Следствие по событиям в четырех уездах Карабаха было завершено в мае 1919 года. Материалы по событиям в Зангезурском уезде составили 2 тома и 80 страниц. На основе показаний свидетелей и по официальным документам комиссией было установлено, что только в конце лета и осенью 1918 года в Зангезурском уезде было разрушено и уничтожено 115 мусульманских селений. По всем перечисленным селениям было убито мужчин 3257, женщин 2276 и детей 2196, ранено мужчин 1060, женщин 794 и детей 485, итого во всем уезде убито и искалечено мусульманского населения обоего пола 10068 человек.
Разгром свыше ста мусульманских селений Зангезурского уезда, угон нескольких десятков тысяч крупного и мелкого рогатого скота, уничтожение садов, полей, все это в корне подорвало экономическое положение мусульман уезда, образовав до 50 000 нищих, бежавших в разные селения Азербайджана, и причинило по самому скромному подсчету около миллиарда рублей убытков. Однако, автор доклада считал, что даже эта страшная цифра не полностью охватывает число убитых и раненных мирных жителей мусульманских селений Зангезурского уезда, поскольку судьба очень многих мусульман до момента обследования оставалась невыясненной. В докладе были зафиксированы имена, фамилии, место жительства, общественное положение 48 руководителей и исполнителей погромов мусульманских селений указанного уезда. Автор считал нужным указать только на лиц с полными именами и фамилиями. Указанные имена преступников подтверждались также показаниями многих свидетелей. Члены комиссии пришли к справедливому выводу о том, что все эти злодеяния армян осуществлялись под общим руководством генерала Андраника, направленного Армянской Республикой в целях отторжения и присвоения исконных азербайджанских земель.
Данные кровавые события наложили глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу уезда, западная армянская часть которого вскоре превратилась в логово армянских банд. Отсюда они систематически на протяжении 1918-1921 годов совершали кровавые вылазки в направлении Нахчывана и Карабаха. Это сыграло решающую роль в постепенной потере азербайджанским правительством контроля над западной частью уезда, что в конечном итоге привело к присоединению его в 1921 году к Армении. Политика массовых этнических чисток, проводимых в отношении мусульманского населения уезда, приведшие к изменению численного соотношения в этническом составе населения уезда в пользу армян, стали для Армении основанием рассматривать Зангезур исключительно армянской территорией.
После создания в январе 1919 года в составе Азербайджанской Республики Карабахского генерал-губернаторства, в состав которого наряду с Шушинским, Джеванширским и Джебраильским уездами вошел также Зангезурский уезд, Армянский национальный совет, который обосновался в Зангезуре и был постоянным очагом межнационального напряжения в регионе, стал активно бомбардировать английскую военную миссию в Шуше телеграммами, в которых требовал вывода Зангезура из подчинения азербайджанского генерал-губернатора и подчинения его Армении. Интересно, что в соглашении от 15 августа 1919 года между армянским населением Карабаха и правительством АДР, среди территорий, которые входили в состав генерал-губернаторства, Зангезур не упоминался.
Однако присутствие в уезде азербайджанских войск вызывало протест армянского правительства, указывавшего на то, что Зангезур является частью Армении. В ответ на эти притязания правительство Азербайджанской Республики неоднократно в течение 1919 года сообща¬ло армянскому правительству, что оно считает зангезурские дела внутренним делом Азербайджана и не считает возможным вступить с армянс¬ким правительством в какие-либо переговоры по этому поводу. В ответ на это армянское правительство указывало, что оно по-прежнему считает Зангезур спорной областью, и всякие действия азербайджанского правительства в этой области, как идущие вразрез с постановлениями английского командования, считает недопустимыми и могущими повлечь за собой нежелательные последствия и кровавые инциденты. Однако в ответных телеграммах азербайджанское правительство заявляло, что английское командование давно уже произвело предварительное разграничение территорий, пре¬доставив Карабах и Зангезур Азербайджану (имеется в виду создание Карабахского генерал-губернаторства).
В виду создавшегося положения правительство Армении сочло необходимым предложить Азербайджану разрешить вопрос на особой азербайджано-армянской конференции. Однако, накануне конференции ситуация вокруг Зангезура вновь ухудшилась. Армянское правительство зая¬вило резкий протест по поводу направления правительством Азербайджана своих регулярных войск в помощь генерал-губернатору Карабаха для поддержания в Зангезурском районе порядка и спокойствия. Отправка войск была вызвана тем, что правительство Азербайджана имело неопро¬вержимые доказательства по поводу того, что армянское правительство направило в Зангезур свои регулярные войска, оружие и прочее боевое сна¬ряжение для раздачи среди армянского населения, предполагая в нужный момент организовать восстание, дабы показать, что ар¬мянское население Зангезура не желает признавать власти азербайджанского правительства.
Естественно, что азербайджанское правительство не могло оста¬ваться безучастным к происходящему, тем более, что огромное число беженцев-му¬сульман, около 60 тыс. человек подлежало возвращению в свои родные места и могло подвергаться всяким нападениям и насилиям со стороны армянских вооруженных банд. Во избежание этого и были посланы азербайджанские войска. Это дало повод Зангезурскому армянскому совету и правительству Армении поднять большой шум, в результате чего небольшие столкновения, имевшие место между азербайджанскими войсками и воору¬женными армянскими бандами, были преподнесены как настоящие сраже¬ния, длящиеся якобы по несколько дней. Но в виду того, что эти события совпали с приближающимся сро¬ком созыва армяно-азербайджанской конференции, армянское правительство, опасаясь, что фактическое положение в Зангезуре может измениться, как в Карабахе, не в его пользу и, желая оттянуть разрешение этого вопроса, обратилось за содействием к грузинскому прави¬тельству, английскому представителю О.Уордропу и замес-тителю Верховного Союзного комиссара - полк В.Гаскеля - полк Дж.Рею с просьбой о приостановке «военных действий». Все они обратились с соответствующими телеграммами на имя премьер-министра Азербайджанской Республики Н.Усуббекову.
Обсудив создавшее¬ся положение и уступив просьбам, Комитет обороны Азербайджанской Республики, не желая обострять отношений, решил вывести временно войска из Зангезура. Но при этом Комитет обороны Азербайджанской Республики продолжал оставаться всецело на своей прежней точке зрения, что Зангезур является неотъемле¬мой частью Азербайджана. В результате 23 ноября 1919 года между главами правительств Армении и Азербайджана А.Хатисовым и Н.Усуббековым было подписано соглашение из 5 пунктов. Согласно 2 пункту соглашения, стороны обязались при¬нять действенные меры по налаживанию и открытию дорог, ве¬дущих в Зангезур, для мирного движения по ним. Таким образом, в соглашение ничего не говорилось о передаче Зангезура Армении, что означало, что уезд оставался в составе Азербайджана. Кроме того, мусульманские беженцы стали постепенно возвращаться в свои родные селения. С целью препятствия этому процессу армянское правительство, вскоре нарушив условия соглашения по Зангезуру, вновь, в начале 1920 года, подвергло уничтожению до 40 мусульманских селений уезда. В целях воспрепятствования дальней¬шего уничтожения селений и спасения имущества и жизни мусульман от бесчеловечного истребления армянскими войсками, а также для восстановления статус-кво, существовав¬шее до 23 ноября, правительство Азербайджана направило незначительный отряд, присутствие коего уже задержало армянские войска от вы-полнения своего кровавого плана. Таким образом, накануне советизации Азербайджана Зангезурский уезд находился в его политических границах.
Продолжение следует
Ильгар НИФТАЛИЕВ,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать