• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Издан 24-й том многотомника «Ильхам Алиев: Развитие – наша цель»

06 октября 2015 | 16:23
Издан 24-й том многотомника «Ильхам Алиев: Развитие – наша цель»
«Самая главная проблема, которая стоит перед нами, - это вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В этом направлении ведутся переговоры. Азербайджан ни на шаг не отступит от своей принципиальной позиции. Наша позиция ясна. Я неоднократно говорил об этом.
В последний раз я выступил с более подробным, обстоятельным заявлением, так как считаю, что азербайджанский народ должен знать, вокруг чего идут переговоры. Хочу повторить, что народ поддерживает нашу позицию. Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей. Не может быть и речи об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана. Не может быть и речи о его присоединении к другой стране. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Мы добьемся этого, наши соотечественники, страдающие от политики этнической чистки, должны вернуться к родным очагам».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта цитата взята из речи главы государства на официальном приеме, проведенном 25 мая 2007 года во дворце «Гюлистан» в честь 28 Мая – Дня Республики, опубликованной в только что изданном 24-м томе многотомника «Ильхам Алиев: Развитие – наша цель».
Материалы, вошедшие в данный том многотомника, охватывают период с апреля по июнь 2007 года.
Этот том открывается материалом о встрече Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с генеральным секретарем Организации Исламская Конференция Экмеледдином Ихсаноглу.
В нынешнем издании многотомника, ответственным за выпуск которого является руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, опубликованы выступления и речи главы государства, посвященные повышающемуся на международной арене авторитету Азербайджана, укреплению экономического потенциала нашей страны, а также социальному, экономическому и культурному прогрессу регионов во время поездок в Газахский и Товузский районы и город Гянджу в связи с выполнением программы по социально-экономическому развитию регионов.
В этом томе также опубликованы материалы о встречах и переговорах с официальными лицами государств и правительств в рамках официальных визитов главы государства в Египет, Россию, Польшу, Грузию, дальнейшем укреплении и расширении двусторонних связей и международного сотрудничества между странами, встречах и переговорах с прибывшими с визитом в Баку Президентом Республики Дагестан Российской Федерации Муху Алиевым и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
В издании также отражены материалы о встречах Президента Азербайджана с прибывшими в нашу страну многочисленными иностранными делегациями, заявления, интервью египетскому Ближневосточному информационному агентству (MENA) и французскому журналу «La Lettre Diplomatique», официальном приеме в честь 28 Мая – Дня Республики, речь на церемонии открытия ХIV Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия, нефтепереработка и нефтехимия», а также заявления, письма, обращения.
При подготовке 24-го тома, изданного «Азернешр», использованы материалы Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ).
banner

Советуем почитать