• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

Неизбежные перестановки

06 октября 2015 | 15:48
Неизбежные перестановки

Женская сборная Азербайджана по волейболу, бесславно вылетевшая с чемпионата Европы (азербайджанские волейболистки уступили на ЕВРО сборным Турции, Бельгии и Венгрии), должна претерпеть определенные изменения, чтобы подобные провалы не повторялись в будущем.
Об этом сказала одна из лидеров нашей команды, нападающая Полина Рагимова в интервью газете «Каспiй».
- Уже успели проанализировать для себя причины неудачи в Бельгии?
- Честно говоря, не полностью. Вообще, мне никак не удается добиться успешного результата вместе со сборной. В клубах дела идут иначе, хотя тоже хотелось бы побольше побед. Вроде бы ощущаешь, что все хорошо, игра идет, как будто и победа уже в руках, а в последний момент она ускользает. Так было и на Евроиграх в Баку. Боролись до последнего дня, но чего-то не хватало, какой-то мелочи, которая оказывается, в итоге, очень важна.
- В Антверпене вам многого не хватало…
- Не могу сказать, что все три встречи мы провели плохо. Все старались, на площадке шла борьба. Да, может быть в первом матче против Турции, особенно в третьей партии, несколько сдали и концовку проиграли из-за ошибок. В поединке с Бельгией тоже не сдавались, несмотря на оглушительную поддержку трибун. Вспомните третью партию, которую перевели на тай-брейк. Опять-таки, не знаю, чего нам не хватает, чтобы выиграть. Вроде бы и смена поколений прошла, сейчас подходит новая волна перспективных волейболисток. Если раньше я была самой молодой в команде, то теперь появился новый приток спортсменок - Маргарита Азизова, Кристина Ягубова, Айшан Абдулазимова…
- Порой складывается впечатление, что в решающих моментах команде не хватает элементарного хладнокровия.
- Это отчасти так. Но ведь есть еще пас, прием. Если прием сорвался, то идеального удара может не получиться. Например, в первом сете с Венгрией было ряд неудобных мячей, которые я обязана была оставлять в игре, но я с ними не справилась. Наверное, просто была на эмоциях, надо было вытаскивать матч. А потом поостыла и во втором сете игра пошла получше. Я сейчас не жалею о том, что было, потому что старалась дать то, что могу. Последние два дня и подача у меня шла, хотя на тренировках не получалась. Конечно, таким результатом нельзя быть довольным, надо что-то менять. А что конкретно, я не могу сказать. Потому что я - игрок, и смотрю на ситуацию изнутри. Со стороны тренерам и специалистам виднее. Ведь сборная Азербайджана далеко не слабая и должны были выходить в плей-офф.
- Вам не кажется, что игра команды за последнее время стала непредсказуемой, пропала стабильность?
- Перед чемпионатом Европы мы проводили сборы в Мариборе, где дважды блистательно сыграли против Польши. А потом встретились со словенками и провели матч не лучшим образом, проиграв. Возможно, после матчей с Польшей на подсознательном уровне обрели самоуверенность и сами себя похвалили. А ведь надо ставить новые цели, покорять новые высоты. Наша команда довольно молода. Самой большой проблемой азербайджанского волейбола является отсутствие материала. Я не вижу в Азербайджане высоких девочек. А некоторые, у которых есть данные, не задерживаются в спорте.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать