• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

Куда бежать?

06 октября 2015 | 13:51
Куда бежать?

СИТУАЦИЯ
Драматические последствия неконтролируемого исхода беженцев из стран Ближнего Востока и севера Африки в направлении Европы с каждым днем подтверждаются новыми трагедиями. При этом в самих странах ЕС все более агрессивно поднимают голос те, кто не хотят видеть рядом с собой новых соседей.
Тела 95 беженцев были найдены на берегах Ливии за последние пять дней, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на сотрудников Красного Полумесяца. Представитель Красного Полумесяца Мохамед аль-Масрати сообщил, что 85 тел были обнаружены неподалеку от ливийской столицы - города Триполи, еще десять - найдены близ города Сабрата немного западнее Триполи. Большинство погибших были беженцами из других африканских стран, которые пытались попасть в Европу из Ливии.
Вообще-то уже сотни, если не тысячи тел утонувших беженцев найдено на берегах Ливии, Греции и Турции с тех пор, как в Европу хлынул поток мигрантов.
На этом фоне Брюссель продолжает поиск путей избавления от этой проблемы, в том числе за счет других государств. Накануне стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) и Турция разработали совместный план действий для регулирования потока беженцев в Европу. Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источники в ЕК и правительстве ФРГ.
По данным издания, согласно плану, правительство в Анкаре обязуется тщательнее контролировать морскую границу с Грецией. Впредь турецкие и греческие силы береговой охраны будут вместе патрулировать воды восточной части Эгейского моря. Предполагается, что координировать их действия будет европейское агентство по контролю границ «Фронтекс».
Новые меры призваны активизировать борьбу с перевозчиками мигрантов. Кроме того, в Турции при поддержке ЕС планируется создать 6 новых лагерей для беженцев, рассчитанных в общей сложности примерно на 2 млн человек. А взамен всего этого ЕС может разрешить безвизовый въезд для граждан Турции. Об этом рассказал РИА «Новости» диписточник в бельгийской столице, уточнив, что этот вопрос станет предметом беседы между руководителями институтов ЕС и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который начинает двухдневный официальный визит в Бельгию.
Тем временем в самой Германии на весьма высоком уровне звучат заявления против приема мигрантов. Накануне министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил о необходимости ограничить поток мигрантов, приезжающих в Европу из стран Ближнего Востока и Северной Африки из-за военных конфликтов и бедности, передает Reuters. «Нам нужно ограничить поток в Европу», - сказал он в интервью немецкому телеканалу ZDF, отметив, что «мы не можем сделать то, что невозможно».
Да и сама канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не сможет принять всех мигрантов, отметив, что Европе нужно защитить свои внешние границы из-за огромного потока беженцев.
Надо ли после таких заявлений удивляться, что в германском городке Фриман произошел очередной пожар в здании приюта для беженцев? Кроме того, в эти выходные несколько тысяч сторонников антиисламистского движения PEGIDA вышли на акции против приема беженцев в нескольких городах немецкой земли Саксония. А в городе Зебниц у границы с Чехией на демонстрацию вышли до 2,5 тысячи человек, которые хотели сформировать «живую границу» на пути беженцев с Ближнего Востока. Несколько тысяч человек вышли также на улицы Плауэна, Хемница и Герлица.
Полицейская служба безопасности Норвегии тоже констатирует увеличение активности праворадикальных выступлений, включая акты насилия, из-за небывалого наплыва беженцев. А финские радикалы из города Лахти закидали камнями и файерами лагерь для беженцев, и полиция Финляндии готовится к новым инцидентам.
То есть, вполне очевидно, что провозглашенная Европой победа политики толерантности дала конкретную брешь - уровень социальной напряженности только повышается. Тот же премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже имеет огромную поддержку из-за своих заявлений типа «Европа не должна принимать такое количество иммигрантов, потому что это является угрозой для христианской Европы».
Инициативу Орбана поддержали правительства Чехии, Словакии и Румынии, создавшие общую платформу для решения этого кризиса. К примеру, в Чехии начали собирать подписи граждан для выхода из состава ЕС. На данный момент их уже более 52 тысяч. В Словакии состоялись многочисленные марши против исламизации страны, причем к акциям «против засилья мигрантов» присоединились словацкие полицейские: сотрудники правоохранительных органов в знак солидарности сняли свои шлемы и вошли в ряды манифестантов.
Накаляется ситуация и в Польше, где практически в каждом большом городе проходят массовые протесты против мигрантов и правительства.
А власти Австрии, через которую многие беженцы пытаются попасть в Германию, заявили о готовности применить силу в отношении новоприбывших в том случае, если Берлин распорядится больше не пропускать беженцев с Ближнего Востока.
Одним словом, обстановка в благостной доселе Европе день ото дня только радикализируется, угрожая бегущим туда от войн людям совсем не радужными перспективами жизни на новом месте. Чем это все закончится, одному Богу известно. Лишь бы не столкновениями и кровью.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать