• пятница, 29 Марта, 04:41
  • Baku Баку 7°C

Иран определился

06 октября 2015 | 12:50
Иран определился

ПОДРОБНОСТИ
Итак, в минувшее воскресенье парламент Ирана большинством голосов одобрил законопроект, позволяющий правительству страны выполнять условия соглашения по ядерной программе страны в соответствии с резолюциями Высшего совета нацбезопасности.
Таким образом, Меджлис Ирана одобрил имплементацию соглашения по ядерной программе и Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), сообщает агентство IRNA. По результатам этого голосования правительство Ирана имеет право приступить к исполнению положений. 18 октября СВПД должен вступить в силу, и стороны начнут выполнять предусмотренные в документе шаги и обязательства.
В частности, в тексте заключения констатируется, что «результаты переговорного процесса по ядерной программе Ирана обеспечивают права Исламской Республики в рамках международного права, в том числе право на промышленное обогащение и ядерные исследования, а также прекращение санкций, введенных в связи с ядерной программой Тегерана».
В то же время заключение комиссии содержит большой перечень критических оценок ядерного соглашения. Так, комиссия пришла к выводу, что после перепрофилирования завода по обогащению урана в Фордо в научно-исследовательский центр «Иран пройдет точку невозврата» к первоначальному статусу объекта в случае, если противоположная сторона откажется от выполнения своих обязательств.
Выполнение СВПД полностью снимет с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Также Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.
18 октября СВПД должен вступить в силу, и стороны начнут выполнять предусмотренные в документе шаги и обязательства.
Свое отношение к СВПД должен был высказать и Конгресс США. Однако в сентябре сенаторы-демократы сорвали последнюю попытку противников СВПД принять решение о последующей постановке на рассмотрение резолюции, отклоняющей соглашение с Ираном.
Сторонники соглашения не допустили постановки на голосование резолюции, которая запрещает президенту США отменять санкции против Ирана до тех пор, пока он не признает право Израиля на существование и не освободит из своих тюрем американских граждан.
Очевидно, что этот давно ожидавшийся шаг Тегерана еще вызовет нервную реакцию у Тель-Авива. Напомним, что буквально на днях большую часть своего выступления на юбилейной сессии Генассамблеи ООН премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посвятил «позорной сделке» с Ираном, и той «зловещей угрозе, которую она несет всему миру».
Нетаньяху подробно перечислил «акты иранской агрессии», совершенные в последние полгода. Среди них, по мнению израильской стороны, увеличение отправок разрушительного оружия, бойцов КСИР и шиитских боевиков из Афганистана и Пакистана в Сирию ради поддержки режима Асада; поставки тонн оружия и боеприпасов повстанцам Хути в Йемене; контрабанда передовых вооружений террористам «Хизбаллы», и т.д.
«Все это, - заявил Нетаньяху, - было совершено, пока Иран добивался отмены международных санкций… Неужто, получив сотни миллиардов долларов, он превратится из кровожадного тигра в котенка? Подумайте об этом еще раз!», - предупредил он мировую общественность.
Для пущей убедительности он даже использовал эффектные метафоры («снятие намордника с Ирана»), и красочную игру слов («не дайте замести иранские нарушения под персидский ковер»). Но, похоже, кроме самого Израиля, все эти страшилки не волнуют уже никого. Вместо этого, передовое бизнес-сообщество предвкушает выгоды от начала экономического сотрудничества с ИРИ.
Председатель Глобального газового центра, генеральный директор швейцарской компании GazNat Рене Бауц заявил накануне буквально следующее: «Иран обладает одним из крупнейших запасов газа. И если говорить о будущем, то Иран будет важным партнером для нас, для Евросоюза и других стран. Так что полезно сейчас развивать диалог с ИРИ. Я думаю также, что иранские компании будут развивать свой бизнес. И это важно с точки зрения ресурсов, которые нам понадобятся в будущем. Потому что очевидно, что Иран в будущем станет одним из крупнейших производителей газа».
А глава Союза владельцев автозаправочных станций (АЗС) ИРИ Биджан Хадж Мохаммадреза сообщил СМИ, что Иран разрешил компаниям Shell и Total построить на территории страны 200 АЗС после снятия введенных в отношении Тегерана санкций. «Shell и Total построят после снятия санкций по 100 АЗС в Тегеране и других городах страны. Этот шаг направлен на содействие известным производителям в деле развития промышленности Ирана», - заявил Мохаммадреза.
Судя по всему, Тегеран нацелился на максимально возможную для себя степень открытости. Накануне министр дорог и городского развития ИРИ Аббас Ахунди сообщил журналистам, что власти страны намерены построить семь новых международных аэропортов, в которые смогут прилетать до 400 самолетов. «Международный аэропорт Имам Хомейни принимает и отправляет в настоящее время 6 млн. пассажиров. В следующем году будет открыт еще один терминал аэропорта с пропускной способностью 5 млн. пассажиров», - сказал Ахунди.
Кроме того, Иран собирается приобрести 400 пассажирских самолетов на общую сумму около $20 млрд в ближайшее десятилетие.
Таким образом, с каждым днем становится очевиднее, что как бы ни старался Израиль, его лобби в США, и конкуренты Тегерана из числа монархий Персидского залива, дальнейшие перспективы возвращения ИРИ в состояние страны-изгоя, обложенной санкциями со всех сторон, приобретают все более эфемерный характер.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать