• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Слово за Минюстом

06 октября 2015 | 12:24
Слово за Минюстом

После съезда ПНФА, на котором Али Керимли открытым голосованием был переизбран председателем партии, руководство структуры, согласно законодательству, обратилось в Министерство юстиции с просьбой внести в государственный реестр соответствующие информации о проведенном мероприятии.
Удивительного в этом ничего нет, ибо это обычная обязательная процедура для юридических лиц, политических партий. Дело в другом.
Параллельно с этим, опальный экс-заместитель А.Керимли Рази Нуруллаев, возглавляющий Организационный комитет съезда доверия (ОКСД), также обратился в Минюст. В обращении говорится, что 27 сентября был проведен съезд ПНФА, однако процедурно это претит уставу партии. «Согласно уставу партии, съезды ПНФА проводятся не позднее, чем через четыре года. Последний съезд ПНФА был проведен 25 сентября 2010 года. Более того, на съезде вопреки требованиям устава не присутствовали делегаты, а был создан фон политического мероприятия», - говорится в обращении.
С первым обвинением Р.Нуруллаева можно согласиться, ибо проведение съезда действительно было отложено на год. Но ведь и партия «Мусават» провела свой съезд с большим отрывом от назначенной даты и никто претензий по этому поводу не предъявлял. Что же касается отсутствия полномочных делегатов, нельзя считать, что А.Керимли столь наивен, чтобы не оформить все, как положено. Скорее всего, Р.Нуруллаев обратился в Минюст только для того, чтобы просто поставить небольшую «ножку» А.Керимли, так сказать, потрепать нервы.
Но вот то, что происходит в ПНФА, может стать началом конца А.Керимли. Процесс отторжения целых отделений партии набирает угрожающие масштабы. Накануне еще четыре районные организации объявили о том, что они переходят под юрисдикцию ОКСД под руководством Р.Нуруллаева. Проведены конференции в Агдаше, Агджабеди, Евлахе и Ширване, на которых сменено руководство этих районных организаций. Говоря простым языком, ПНФА под руководством А.Керимли обдирают как липку, и его обращение в Минюст для включения в государственный реестр может стать пустым звуком.
В то же время на другом фронте, то есть в подготовке к парламентским выборам тоже происходят интересные вещи. Помнится, блок «Азадлыг-2015» объявлял о своем отказе от участия в выборах. Правда, отдельные партии, входящие в блок, отмежевались от этого, но буквально на днях в печати выступил «главный распорядитель» блока, лидер «классиков» Мирмахмуд Миралиоглу, который поставил окончательную точку на этом вопросе. «Есть решение об участии в парламентских выборах и согласно ему мы ведем подготовку. Информация в СМИ о бойкоте выборов не соответствует действительности», - отметил он.
Кстати, как уже сообщалось, супруга нынешнего депутата Милли Меджлиса, известного поэта Сабира Рустамханлы, председатель Объединения женщин «Азери-Тюрк» Танзиля Рустамханлы настояла на том, что на этих выборах она будет баллотироваться вместо мужа, который будет ей помогать. Но, по всей видимости, С.Рустамханлы не суждено будет стать ей помощником, ибо кандидатура Т.Рустамханлы не утверждена и она намерена обратиться в судебные органы.
Она утверждает, что 2-я Окружная избирательная комиссия №42 (Сумгайыт) безо всякого на то основания вынесла подобное решение. «Они прекрасно знают, что никто не сможет со мной конкурировать. Все документы в порядке и меня хорошо там знают, тем не менее, попирают мои права, - заявила она. - Они утверждают, что я обманула избирателей. Якобы избиратели не знали, за кого ставят подписи в подписных листах. Тогда как я лично участвовала в сборе подписей. Я уже подала жалобу в ЦИК и надеюсь, что мои права будут восстановлены».
Вчера пришло сообщение о том, что также не зарегистрирована кандидатура лидера «классиков» Мирмахмуда Миралиоглу. Он также баллотировался из Сумгайыта, однако ему отказали, заявив, что в документах много ошибок. На что лидер партии заявил, что намерен обратиться в судебные органы.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать