• четверг, 28 Марта, 18:17
  • Baku Баку 13°C

Сергей Карякин: «Я хотел бы посвятить свою победу на Кубке мира Вугару Гашимову» (Фото)

06 октября 2015 | 10:12
Сергей Карякин: «Я хотел бы посвятить свою победу на Кубке мира Вугару Гашимову» (Фото)
Вчера в отеле «Fairmont» в Баку прошел тай-брек финального матча Кубка мира по шахматам.
Как передает azerisport.com, Петр Свидлер и Сергей Карякин не смогли выявить победителя по итогам четырех встреч с классическим контролем.
Тай-брек состоял из двух партий в рапид (по 25 минут + 10 секунд), далее, если потребуются, - еще две партии в рапид (по 10 минут + 10 секунд). Если счет был бы равным, выяснение отношений продолжилось бы в двух блиц-партиях (по 5 минут + 3 секунды) и, при необходимости «армагеддон» с ничьей в пользу играющего черными.
Тай-брек финала Кубка мира:
Сергей Карякин (Россия) – Петр Свидлер (Россия) партии в блиц 4:2 (общий счет после партий в рапид 1:1, общий счет после партий в блиц 3:1)
Таким образом российский гроссмейстер Сергей Карякин одержал победу и получил призовые 96 тыс. долларов.
После завершения финального тай-брека против Петра Свидлера в отеле «Fairmont» оба финалиста провели совместную пресс-конференцию.
Подводя итог финалу, Карякин отметил, что в матче мог быть зафиксирован любой результат. «После того как настала пора тай-брека мы со Свидлером были порядком вымучены. Поэтому быстрые партии могли пойти по любому сценарию. В итоге я выиграл Кубок мира и считаю это достижение лучшим в своей карьере», - отметил Сергей.
Свидлер, в свою очередь, заметил, что несколько разочарован исходом финала. «У меня были шансы закончить все в классических партиях, но я не воспользовался этой возможностью. В концовке дала о себе знать усталость, подвела концентрация. Мы совершали обоюдные ошибки, но победил тот, кто меньше их совершил. Изначально я ставил перед собой цель пробиться в турнир претендентов и реализовал ее. Жаль, конечно, что не получилось поставить победной точки в финале», - подчеркнул Петр.
Между тем Карякин заметил, что, скорее всего, откорректирует свою планы относительно выступлений в ближайших турнирах. «Кубок мира проходил месяц и отнял множество сил. Поэтому мои дальнейшие планы на сезон нуждаются в изменении, так как необходимо отдохнуть и восстановить свои силы», - отметил Сергей.
По словам победителя турнира, он хотел бы посвятить свою победу Вугару Гашимову. «В Азербайджане у меня много болельщиков, и я хочу им выразить слова благодарности. В особенности Сархану Гашимову, который давал мне ценные советы. Я хотел бы посвятить свою победу на Кубке мира Вугару Гашимову», - заметил Карякин.
Затем в отеле «Four Seasons» состоялось торжественное закрытие Кубка мира по шахматам.
С приветственным словом к собравшимся обратился министр молодежи и спорта, подчеркнувший, что все гости остались довольны уровнем организации старта. «Мы стали свидетелями замечательного финала, который оказался просто на загляденье. Интерес к шахматам в Азербайджане огромен, и ежегодно на Кубок мира приходило множество любителей этой игры, наблюдавших за ходом борьбы», - отметил А.Рагимов.
Президент Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов также отметил накал соревнования. «Партии оказались бескомпромиссными, гроссмейстеры порадовали болельщиков. Кубок мира стал своеобразной разминкой перед Всемирной шахматной олимпиадой, которая станет новой главной в истории азербайджанского спорта», - отметил Э.Рустамов.
В свою очередь, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что прошедший розыгрыш побил рекорд Кубка мира по количеству результативных партий. «Это ответ критикам, которые считают, что ничьи убивают наш вид спорта. Но посмотрите, как шахматисты играли в Баку. Сергей Карякин и Петр Свидлер выдали в финале десять результативных встреч. Этот финал был таким по накалу, что не повторится на Кубке мира и через сто лет. Более того, оба финалиста завоевали право выступить в турнире претендентов», - подчеркнул К.Илюмжинов.
Затем началась непосредственная церемония награждения призеров соревнования. В своей речи С.Карякин отметил, что в Баку ему игралось просто замечательно. «Здесь я был сосредоточен только на шахматах, и все это благодаря организаторам, которые вывели соревнование на качественно новый уровень. Я желаю, чтобы Азербайджан и дальше приумножал свои шахматные традиции, а я с удовольствие буду приезжать сюда. В следующем году Баку примет шахматную олимпиаду и это прекрасный повод вновь посетить ваш замечательный город», - подчеркнул Карякин.
Свидлер присоединился к словам своего друга-соперника, также отметив высокую организацию турнира. Коснулся он и предстоящей Олимпиады. «Карякин более уверенно говорил о своем участие на соревновании следующего года в Баку, а я же могу только надеяться на это. Все будет зависеть от решения тренерского штаба сборной России. Но в любом случае, всегда рад играть в Баку», - отметил Петр.
В заключение президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил Кубок мира закрытым.
banner

Советуем почитать