• четверг, 28 Марта, 12:58
  • Baku Баку 16°C

При поддержке Фонда Гейдара Алиева проведены операции кохлеарной имплантации лицам с нарушением слуха

05 октября 2015 | 18:00
При поддержке Фонда Гейдара Алиева проведены операции кохлеарной имплантации лицам с нарушением слуха
Фонд Гейдара Алиева приступил к реализации программы «Кохлеарная имплантация».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в связи с выполнением программы, начатой по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, создана рабочая группа в составе местных и приглашенных из-за рубежа специалистов. С августа 2015 года рабочая группа провела бесплатные обследования более 250 детей с нарушением слуха. По результатам обследований было принято решение о проведении операций кохлеарной имплантации 80 человек, определено, что 70 человек нуждаются в слуховом аппарате.
«Проекты «Высокая забота о детях, больных диабетом», «Во имя жизни без талассемии» Фонда Гейдара Алиева, принимающего непосредственное участие в решении проблем здоровья населения, строительство и реконструкция медицинских учреждений, операции детей, страдающих различными патологиями, поддержка проектов по общественной интеграции людей с физическими недостатками приносят сегодня позитивные результаты»,- сказал исполнительный директор Фонда Анар Алекберов. По его словам, в рамках программы «Кохлеарная имплантация», начавшейся с этого года по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой среди лиц с нарушением слуха, особенно малолетних детей, в столице и регионах были проведены бесплатные обследования лиц с нарушением слуха, специалистами приняты решения об установке имплантанта лицам с нарушением слуха. «До 5 октября уже прооперированы 26 человек, эти лица при поддержке Фонда Гейдара Алиева в течение года будут привлечены к реабилитационному курсу»,- сказал А.Алекберов.
Большинство из 26 прооперированных – дети в возрасте от 1 года до 6 лет, один – в возрасте 18 лет. Они успешно прооперированы, получен импульс из слухового нерва.
Мать трехлетнего Рагиба с врожденным нарушением слуха Айгюн Рашидли выразила удовлетворение операцией. «Узнав, что ребенок не слышит, мы обратились к врачу. Нам сообщили, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводятся операции кохлеарной имплантации детям с нарушением слуха. Спасибо врачам, обследовавшим ребенка и принявшим решение об операции. Операция прошла успешно. Благодарю всех во главе с Мехрибан ханум»,- сказала она.
Безгранична радость матери двухлетней Фатимы Марьям Агабалаевой. Поделившись с нами радостью, она сказала: «Ребенку было 11 месяцев, когда мы узнали, что она не слышит. Врачи видели решение проблемы в имплантации, но на операцию не было денег. Направили письмо в Фонд Гейдара Алиева. Ответ пришел быстро. Мы также воспользовались программой «Кохлеарной имплантации», проводимой Фондом. Операция прошла хорошо. Врачи говорят, что слух ребенка восстановится через два месяца. Выражаю за это благодарность президенту Фонда Мехрибан ханум Алиевой».
«Кохлеарная имплантация» - это программа, направленная на полную социальную адаптацию лиц с нарушением слуха. Имплантанты устанавливаются людям с врожденными или приобретенными нарушениями слуха. Операция проводится в три этапа – всестороннее обследование пациента, хирургическая операция и реабилитационный период.
В ходе обследования определяются причины и степень нарушения слуха, а также последующая эффективность имплантации. Кохлеарная имплантация заключается в стимулировании электрическими импульсами волокон слухового нерва во внутреннем ухе. Внедрением во внутреннее ухо импланта со специальными электродами осуществляется его протезирование. В ходе кохлеарной имплантации на внешнюю часть уха устанавливается микропроцессор (для превращения звуков в электронные импульсы) и передатчик. После операции у этих лиц появляется возможность слышать. Благодаря кохлеарной имплантации лица с полным нарушением слуха и речи возвращаются к нормальному образу жизни. Специалисты отмечают, что операции, проводимые в раннем возрасте, дают более эффективные результаты, у данных лиц снижается риск инвалидности.
5 октября были прооперированы еще двое детей. Зумрюд Бадирзаде уверена, что благодаря имплантации ее сын Саид в возрасте 1 года 3 месяцев будет полностью слышать. «Мой сын родился недоношенным. В три месяца заболел и принимал многочисленные антибиотики. Возможно, это привело к проблемам со слухом. После обследования нам посоветовали операцию. Мы не знали, где найти деньги. Обратились по программе Фонда Гейдара Алиева. Нас включили в список. Сегодня состоялась операция. Я не только надеюсь, а даже уверена, что после операции мой сын будет слышать».
Обе операции сегодня провел профессор Вильнюсского медицинского университета Евгениус Лессинскас. Он принимает участие в национальных программах по кохлеарной имплантации во многих странах. Приобрел большой опыт в проведении подобных операций в Румынии, Молдове, Ливии, Узбекистане, Казахстане, Латвии и других странах. Выразив удовлетворение от пребывания в Баку, литовский ученый отметил, что операции стали возможны в Азербайджане при поддержке Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Мехрибан ханум Алиевой. Это поможет неслышащим детям стать нормальными членами общества. Отметив, что проведение в Азербайджане при поддержке Фонда бесплатных обследований и операций является большим достижением, литовский врач подчеркнул, что эффективность данной практики зависит в основном от возрастного фактора и последующем привитии родителями необходимых навыков детям.
В рамках первого этапа программы кохлеарной имплантации, проводимой в Азербайджане по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, предусмотрено проведение операций и привлечения к реабилитационому курсу до 100 лиц. В результате выполнения программы данные лица получат возможность восстановить слуховые и речевые способности.
banner

Советуем почитать