• суббота, 20 Апреля, 18:42
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанский певец: «Чтобы меня не жалели, я скрывал от некоторых людей, что не могу ходить» (Фото)

05 октября 2015 | 15:59
Азербайджанский певец: «Чтобы меня не жалели, я скрывал от некоторых людей, что не могу ходить» (Фото)
Молодой азербайджанский певец Мурад Садых, которого прозвали «Кавказский Стив Уандер» с детства страдает церебральным параличом, но не обращает внимания на болезнь. Вот уже несколько лет он выступает на концертах, записывает песни, снимает клипы, поражая слушателей голосом невероятной силы и выразительности.
Мурад является победителем различных международных фестивалей. Среди них - лучшее вокальное исполнение на фестивале «Бакинская осень», Гран-при III Международного фестиваля творчества инвалидов «Жизнь безграничных возможностей» в Москве, обладатель Хрустального кубка «Звезда надежды» и почетного диплома мэрии Санкт-Петербурга IV Международного фестиваля творчески одаренных людей с ограниченными возможностями «Звезда надежды», удостоен диплома «За артистичность» на X Международном фестивале интегрированных театров «Солнечная волна» в Киеве.
Кроме того, принимал участие в фестивале «Белая трость - толерантность, равноправие, интеграция» в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве. Награжден министерством молодежи и спорта Азербайджана премией «Gənclər mükafatı laureatı» и «Хрустальным кубком». Принимал участие в самой рейтинговой передаче российского телепространства Андрея Малахова «Пусть говорят», в том числе принял участие на 10-летии ток-шоу «Пусть говорят».
Предлагаем интервью Vesti.Az с самим певцом.
- Мурад, расскажите о творческих планах. Давно Вы не радовали своих слушателей…
- Я, может быть, очень поздно презентую свои композиции, так как всегда старался, чтобы они были значимые и красивые.
Недавно я записал новую песню под названием «Elə bil ki» на азербайджанском языке. Музыка принадлежит Севиндж Тагиевой, а слова - Эльчину Магеррамову. Я думаю, что моя новая песня понравится слушателям, как и мои другие композиции. Если будет возможность, в день своего рождения устрою творческий вечер.
- А как насчет клипа?
- Пока не планирую. Это зависит от моего материального положения. Все что я до этого презентовал, все это было с Божьей помощью, моих родителей и близких друзей. Я благодарен также и представителям СМИ, которые все время меня поддерживают, пишут обо мне, снимают сюжеты. Среди знакомых есть и те, которые делают мне скидку в записи песен или клипа.
Конечно, никто мне не обязан записывать песню или снимать клип бесплатно, и я не должен кого-то просить. Нужно зарабатывать самому.
- Как Вы зарабатываете? Ходите на свадьбы или шоу- программы?
- На свадьбы меня приглашают очень редко. Откровенно вам скажу - мне очень трудно. Родители уже пенсионного возраста, и я, можно сказать, не зарабатываю из- за моей инвалидности. Но я хочу сказать, что никогда не пользовался инвалидностью, потому что я не хочу, а многих это не особо волнует.
Но почему-то люди жалеют таких людей, как я, смотрят на тебя с жалостью. К примеру, когда приглашают на свадьбу, то сто раз извиняются, что потревожили меня. Даже когда ходишь на похороны. Люди думают, что мне все это трудно. Если мне было бы трудно, то я бы сидел дома и не занимался творчеством. Я хочу петь, работать и зарабатывать деньги, чтобы мог записывать песни и снимать клипы. Я с 17 лет пою. Чтобы меня не жалели, я скрывал от некоторых людей, что не могу ходить. Мне не нужна жалость, а хочу почувствовать себя полноценным человеком. Хочу сказать, если я выбрал эту сферу, то должен идти до конца и зарабатывать сам. Мои родители всю свою жизнь посвятили мне, и я уже обязан им помогать. Пока у меня есть голос, я буду петь.
- Вы в одном из интервью отметили, что Вам предлагали переехать в Москву...
- Мне предлагали приехать в Москву и там работать, но мои родители сказали: «Мурад, делай все в своей стране». А работать здесь сложно. Хотелось бы, чтобы в Азербайджане немного изменилось отношение к инвалидам. Не надо меня жалеть, когда меня жалеют, мне становится больно. Если вдруг по дороге я упаду, встану и пойду дальше. Мне не будет больно.
Но и есть люди, которые не уважают и не понимают людей с ограниченными возможностями. Мой отец попросил работников ЖЭКа, чтобы они рядом с подъездом установили парковочное место для инвалидов. Спасибо, что не отказали. Однако нам часто не удается пользоваться парковкой, так как постоянно кто-то останавливает там свой автомобиль. Я вынужден пешком добираться до того места, где отец останавливает свой автомобиль. Я опять же повторюсь, я не беру на жалость, просто нужно относиться друг к другу с уважением и пониманием.
- После передачи Андрея Малахова «Пусть говорят» в Москве Вас знают многие. Поддерживаете ли Вы отношения с Малаховым?
- Последний раз я с ним виделся во время церемонии открытия Европейских игр в Баку. Андрей отметил, что следит за моим творчеством. Передача «Пусть говорят» принесла мне большой успех.
banner

Советуем почитать