• пятница, 29 Марта, 09:04
  • Baku Баку 5°C

НСТР: В Азербайджане интеллектуальные зрители не смотрят развлекательные передачи на местных телеканалах

05 октября 2015 | 15:05
НСТР: В Азербайджане интеллектуальные зрители не смотрят развлекательные передачи на местных телеканалах
«Проведенный анализ показывает, что большая часть интеллектуальной прослойки азербайджанского общества, к сожалению, кроме информационных программ новостей, развлекательные передачи на местных телеканалах не смотрят. В основном они следят за развлекательными программами, которые транслирует телеканалы России и Турции».
Об этом АПА заявил заведующий отделом аналитики, программирования и экспертизы НСТР Тевеккюл Дадашев. Он отметил, что основной причиной подобной ситуации является низкий уровень транслируемых по азербайджанским телеканалам передач: «Это автоматически лишает наше телевидение зрителей, которые отдают предпочтение зарубежным телеканалам. Это конечно большое испытание. Совет усилил свою деятельность в этом направлении. Ему даны дополнительные полномочия для исправления положения. Цель – сохранить чистоту эфира, поднять уровень передач. Больше чем нам, это нужно телевидению и обществу».
По словам руководителя отдела, передачи «Məchulu tapın», транслируемые на телеканале ANS, «Ay Zaur», «5/5» - «Xəzər», «Hər şey daxil», «Sevimli şou» - «Space» находятся под контролем. В передаче «Sevimli şou» звучат рассчитанные на людей с низким вкусом некоторые музыкальные отрывки, которые предназначены не для широкой аудитории. В качестве примера можно привести превращение эфира в свадебную церемонию, а также банальное поведение телеведущего. Все перечисленное вызывает недовольство. Правда, в передаче «Sevimli şou» никого не оскорбляют конкретно. Грубое поведение телеведущего в передаче «5/5», а также формат передачи и обсуждаемые темы вызывают беспокойство. Кроме того, подозрительно, что всегда на передачу зовут одних и тех же гостей. В связи с неэтичными высказываниями в передаче «Hər şey daxil» я сам лично написал отзыв. Во всех случаях имеется масштаб проблемы. Например, в транслируемых на телеканале «ANS» передачах «Sən tək deyilsən» и «Xoşqədəmlə axtarıram səni» проблему нужно было решать в корне. Но в вышеназванных передачах можно в некотором смысле поменять формат, отрегулировать. Конечно, если это не даст эффекта, то будут использованы административные методы».
Т.Дадашов отметил, что в настоящее время в этом направлении продолжается работа: «Совет не вмешивается в содержание передач. Но в связи с поступающими от общества сигналами дает некоторые рекомендации телеканалам. Мы уже сделали замечания телеканалам. Были приглашены представители телеканалов и проведены обсуждения. В первую очередь мы ждем, чтобы телеканалы сами приняли меры. Если этого не произойдет, то Совет примет решение».
banner

Советуем почитать