• пятница, 19 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 25°C

Отца Алсу могут признать банкротом

05 октября 2015 | 14:17
Отца Алсу могут признать банкротом
Банк «Зенит» подал в арбитражные суды заявления о признании банкротами бывшего сенатора Ралифа Сафина. Это произошло после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц.
Банк «Зенит» подал в арбитражные суды заявления о признании банкротом экс-сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина, отца певицы Алсу. Соответствующие данные опубликованы в картотеке арбитражных дел.
Три заявления поступили в Арбитражный суд Москвы 1 октября. Помимо этого, заявление о банкротстве подано и в Арбитражный суд Республики Алтай. Все четыре заявления пока не приняты к производству.
С 1 октября российские суды начали принимать требования о банкротстве физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Инициировать процедуру банкротства может либо кредитор, либо сам должник. Обратиться в суд можно в том случае, если общая сумма долгов физического лица превысила 500 тыс. руб. и он не платит их в течение трех месяцев.
Семье Сафина принадлежит компания «Марр Капитал», занимающаяся торговлей нефтепродуктами, коммерческой недвижимостью, автопромом. Согласно данным РИА Новости, банк «Зенит» предоставлял компании кредиты.
Среди проектов «Марр Капитал» — торговый центр «Времена года» на Кутузовском проспекте, ретейл-парк на Новорижском шоссе. Также кипрская компания Rodilla Investments Ltd, представляющая интересы Марата Сафина (сына Ралифа Сафина), до 2010 года, входила в число акционеров банка «Зенит».
Банк «Зенит» был учрежден в 1994 году Академией народного хозяйства при правительстве России, нефтяной компанией «Татнефть» и рядом других юрлиц. В настоящее время швейцарская Tatneft Oil AG является крупнейшим акционером с долей в 24,6%.
Ралиф Сафин представлял Республику Алтай в верхней палате парламента с 2002 года. Осенью 2014 года он ушел с поста. До назначения сенатором входил в совет директоров ЛУКОЙЛа
РБК
banner

Советуем почитать