• суббота, 20 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 14°C

Скоро таблетки заменят занятия спортом

05 октября 2015 | 13:41
Скоро таблетки заменят занятия спортом
Совместное открытие, сделанное учеными из Дании и Австралии, стало толчком для разработки лекарственного препарата, которое своим воздействием на организм человека будет имитировать физические упражнения.
В ходе экспериментов специалистами при помощи биопсии были исследованы скелетные мышцы четырех мужчин после того, как они в течение десяти минут интенсивно тренировались. В результате учеными было зафиксировано около одной тысячи молекулярных реакций. Именно так реагируют мышцы на большие физические нагрузки.
Один из специалистов, участвующих в научной работе, доктор Нолан Хоффман отмечает, что только сейчас ученым удалось в полной мере исследовать достаточно сложные изменения, происходящие в организме человека во время занятий спортом.
Результаты проведенных экспериментов можно с полной уверенностью назвать самым настоящим прорывом, поскольку они позволят создать препарат, который сможет с максимальной идентичностью вызвать в организме такие же реакции, как и физические упражнения. Это будет наиболее актуально для тех, кто по разным объективным причинам не имеет возможности регулярно посещать тренажерный зал. При этом не следует забывать о том, что занятия спортом являются эффективным средством лечения и профилактики многих заболеваний.
Planet-Today
banner

Советуем почитать