• суббота, 20 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 14°C

В Кыргызстане проходят парламентские выборы

04 октября 2015 | 12:26
В Кыргызстане проходят парламентские выборы
Избирательные участки начали работу в Кыргызстане, дав старт голосованию на очередных выборах в парламент страны (Жогорку Кенеш).
Явка на выборах в парламент Кыргызстана за первые четыре часа голосования составила 20% избирателей, заявила член Центральной избирательной комиссии Гульнара Баатырова.
Голосование началось в 08.00 по местному времени (05.00 мск) и продлится до 20.00 часов (17.00 мск).
На 120 мест в законодательном органе Кыргызстана претендует 14 партий, в списках которых 2,5 тысячи кандидатов. Для прохождения в новый состав парламента партиям необходимо преодолеть два избирательных барьера — набрать не менее 7% от количества проголосовавших по всей республике и при этом получить одобрение свыше 0,7% процента электората в каждом регионе.
Как свидетельствуют опросы общественного мнения, шансы пройти в законодательный орган имеют представленные в нынешнем созыве палаты Социал-демократическая партия Кыргызтана, учрежденная нынешним президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, «Ата-Мекен» и тандем парламентской оппозиции «Республика — Ата-Журт». Преодолеть семипроцентный барьер, как ожидается, смогут и новые политические силы, в том числе партии «Бир-Бол», в списке которой известные в республике политики, а также партии «Бутун Кыргызстан Эмгек», «Онугуу-Прогресс».
Впервые в истории Кыргызстана выборы пройдут по спискам, составленным на основе биометрических данных населения. В список избирателей включаются только те граждане, которые заранее прошли биометрическую регистрацию. В день голосования они смогут отдать свой голос только после сличения отпечатков пальцев с имеющимися в базе данных. Абсолютно на всех избирательных участках установлены автоматические считывающие урны.
По данным правительства, биометрику сдали более 2,7 миллиона граждан, которые смогут принять участие в голосовании (на выборах в 2010 году было зарегистрировано свыше 2,8 миллиона избирателей). На территории Кыргызстана созданы 2338 участков, еще 36 участков для голосования начнут свою работу за пределами республики при дипломатических миссиях. Больше всего зарубежных участков — шесть — организовано в России.
Согласно законодательству Кыргызстана, порога явки на выборах в парламент не существует, поэтому они будут признаны состоявшимися независимо от активности избирателей. За выборами следят более 600 наблюдателей из 69 стран и 40 международных организаций.
РИА Новости
banner

Советуем почитать