• пятница, 19 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 18°C

Пришло время положить конец страданиям и ненависти, испытываемым более двадцати лет - Джеймс Уорлик (ДОПОЛНЕНО)

10 сентября 2013 | 09:47
Пришло время положить конец страданиям и ненависти, испытываемым более двадцати лет - Джеймс Уорлик (ДОПОЛНЕНО)

«Я с нетерпением жду возможности оказать помощь мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Пришло время положить конец страданиям и ненависти, испытываемым более двадцати лет».
Oб этом на сегодняшнем брифинге в Баку сказал сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.
Для достижения устойчивого мира в нагорно-карабахском конфликте необходима воля обеих сторон, сказал Уорлик.
Сопредседатель отметил, что важно решить конфликт на основании Хельсинкского итогового акта: «Настало время, чтобы обе стороны продемонстрировали политическую волю и предприняли смелые шаги. Я с нетерпением жду продолжения деятельности вместе с моими коллегами».
По его словам, настало время, чтобы Минская группа, ее сопредседатели, Азербайджан, Армения и другие страны региона работали вместе и предпринимали необходимые шаги для достижения прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что принесет мир и процветание в регион.
Отвечая на вопрос журналистов о том, признает ли сопредседатель факт оккупации азербайджанских земель, Д. Уорлик заявил: «Я здесь, чтобы выслушать все стороны и как можно лучше понять ситуацию. И я здесь не из-за прошлого, а чтобы смотреть в будущее, чтобы решить этот конфликт».
Он отметил, что с нетерпением ожидает начала работы со своими коллегами из Франции и России и добавил, что намерен «осуществлять свою деятельность на основе реализма и прагматизма, чтобы обе стороны нашли прочное решение конфликта».
Этот конфликт длится более 20 лет, многие люди пытались помочь в достижении его решения. Я надеюсь, пришло время, когда все стороны осознают, что достижение долгосрочного мира в их интересах», - добавил Д. Уорлик.
Дж.Уорлик сообщил, что в ближайшее время встретится в Вене с генсеком ОБСЕ, затем планирует встречи с коллегами из Франции и России в рамках 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Дж.Уорлик из Баку отправится в Ереван, а оттуда – в Нагорный Карабах.
Отметим, что этот приезд в Баку является первым визитом Д. Уорлика в страну и регион после его назначения сопредседателем МГ ОБСЕ.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать