• пятница, 29 Марта, 12:25
  • Baku Баку 14°C

Сделка свершилась

03 октября 2015 | 10:20
Сделка свершилась

По информации российских и армянских СМИ, «Ташир» и «Интер РАО» подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения. Сообщается,что сделка уже одобрена правительством Армении и будет завершена после решения Комиссии по регулированию общественных услуг. Стороны также договорились, что ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) и ОАО «Разданская ТЭС» продолжат исполнять ранее взятые на себя обязательства в полном объеме.
О том, что «Ташир» полностью принимает на себя обязательства по управлению ЗАО ЭСА, заявил президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян. В перспективных планах - внедрение антикризисной программы с целью оптимизации финансовой деятельности компании и усиления контроля финансово-экономической деятельности ЭСА, а также поэтапная модернизация оборудования распределительных сетей. В целях поддержки населения Армении принято решение в течение последующего года за счет личных средств паритетно с потешным армянским правительством компенсировать разницу между повышенным и действовавшим до 1 августа 2015 года тарифами на электроэнергию для населения и малого бизнеса.
Председатель правления ПАО «Интер РАО» Ковальчук заявил, что его компания на протяжении всего срока владения электроэнергетическими активами в Республике Армения внедряла лучшие мировые бизнес-практики, осуществляла инвестиции в развитие электроэнергетического сектора этой страны, оптимизировала издержки, в результате чего были улучшены производственные результаты деятельности активов (интересно, зачем в таком случая продавать ЭСА?). Ковальчук сообщил, что есть договоренность с «Ташир» осуществить сделку на условиях, учитывающих справедливую стоимость активов. По его мнению, именно такой подход позволит сторонам достичь максимального экономического эффекта.
Итак, сделка, о которой так долго говорилось, свершилась. Самвел Карапетян становится хозяином ЭСА, и это означает, что этот российский олигарх обретает статус не только мощнейшей экономической, но и одной из важнейших политических фигур нищей и вассальной страны. Но Самвелу как-то наплевать на ее вассальность, ибо он гражданин России и вступает в активную и легальную деятельность в Армении лишь для того, чтобы стоять на страже интересов Кремля. Не думается, что он горел большим желанием заниматься армянскими делами, но выбирать ему не приходилось. Кремль понимает, что денег у нищей Армении нет и долг за нее «Интер РАО» будет платить Карапетян. Дальше, как говорится, дело техники. Потратился - вот тебе страна, пусть и голодная, но при желании да еще и при карапетяновской изворотливости можно и свои деньги вернуть, и навариться. При этом Самвел еще будет выполнять роль дядьки при неразумных дитятях. Присматривать будет за карабахским комсомальчиком и прочими провинциальными прохиндеями. Если Саргсяну удастся довести свою вторую каденцию до конца, то можно не сомневаться в том, кто станет во главе Армении. Скорее всего, человек по фамилии Карапетян. И не исключено, что Самвел сделает все возможное, чтобы не стать президентом, а будет продвигать своего брата Карена, который имеет достаточный политический опыт и весомый авторитет в политическом истеблишменте вассальной страны.
Каково же отношение простых армян к братьям Карапетян? Они совершенно справедливо считают, что хуже, чем при саргсяновском режиме, не будет. Поэтому пусть кто угодно, но только не ненавистный криминалмейстер. И еще: обратите внимание, как поутихли всякого рода народные движения. Дело в том, что они все находились на содержании у Самвела, а он их использовал и будет использовать как дубинку против Саргсяна. Стоит провиниться криминалмейстеру, и Карапетян выпустит джинна из бутылки и станет угрожать Саргсяну народным движением, требующим отставки узурпатора.
Если читатель помнит, минувшим летом для того чтобы отправить по домам протестующих против повышения тарифов на электроэнергию, правительство пообещало им проведение аудита. Как не странно, но сообщение о приобретении Карапетяном ЭСА совпало с обнародованием итогов этого полумифического аудита. Так вот, международная консалтинговая компания Deloitte & Touche считает обо­снованным решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении о повышении тарифов на электроэнергию, передает Panorama.am. Компания представила отчет о первом этапе консалтинговых услуг в вопросе регулирования тарифов в энергетической сфере.
Deloitte & Touche проанализировала сложившуюся в Армении ситуацию, когда единственный в стране поставщик электроэнергии оказался на грани дефолта, что в основном было обусловлено несоответствием прогнозов оператора системы и загруженности мощностей.
Дефицит финансовых средств уже ощутили на себе производящие электроэнергию компании, что в краткосрочной перспективе вызвало бы угрозу для стабильности всей энергетической системы страны. «В этих условиях решение регулирующего органа о повышении тарифа, нацеленное на стабилизацию ситуации в сфере и обеспечение надежного электроснабжения потребителей, с нашей точки зрения считается обоснованным», - говорится в отчете компании.
Так что простым гражданам тут ловить нечего. Сколько скажут, столько и придется платить. Вариантов, что называется, нет.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать