• суббота, 20 Апреля, 00:20
  • Baku Баку 15°C

Приоритет безопасности,

03 октября 2015 | 13:11
Приоритет безопасности,

На днях глава Государственной службы трудовой инспекции при Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана Фуад Ализаде собрал пресс-конференцию, на которой поделился не только цифрами, но и ожиданиями.
Сделано это было отнюдь не из любви к «победным реляциям», хотя повод был - по состоянию на начало октября на 30% сократилось число несчастных случаев на производстве - 112 к 159, зарегистрированным в январе-сентябре прошлого года. Неприятно, конечно, когда люди гибнут (38 человек) или получают травмы различной тяжести (82), и в данном случае не могут быть оправданием отговорки насчет того, что в масштабах страны это не много, поскольку речь идет о судьбах производственников. Кстати, наибольшее число несчастных случаев по-прежнему приходится на сферу строительства - 35% от общего количества, 20% - за перерабатывающей промышленностью, 10% - энергетика,
5,5% - транспорт.
Кто виноват?
В несомненный актив нынешнего руководства трудовой инспекции можно внести доверие к ее сотрудникам наемных работников - если за три квартала прошлого года было примерно 3 тысячи жалоб, в этом году в службу доверительно обратились на притеснения работодателей
6438 человек, причем 85% исков нашло положительное решение. Жалобы, как и ожидалось, в основном связаны с тем, что работодатели задерживают выплату заработной платы.
За отчетный период имелись задержки с выплатой зарплаты на общую сумму 1,5 млн. манатов, более половины которых (около 827 тыс.) пришлось на Сумгайытский технологический парк. Кстати, изменился и вектор обращений - ранее люди сетовали на то, что владельцы преимущественно частных предприятий предпочитают выводить бизнес из-под контроля Государственного фонда социальной защиты, не делая отчислений в рамках обязательного страхования. Но эта проблема фактически решена не без помощи налоговых органов, ужесточивших требования по этому пункту - теперь работодатели сами сотрудничают с ГФСЗ, своевременно обеспечивая пенсионное будущее работников.
Всего же в течение истекших девяти месяцев было выявлено 13,15 тысячи различных правонарушений, вследствие чего 5635 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности, совокупно выплатив за нерадивость и халатность штрафы на 3,6 млн. манатов, половина которых уже направлена в государственный бюджет. Остальная половина благодаря усилиям инспекции будет перечислена в казну в ближайшее время.
Гарант безопасности
Сразу оговоримся, что сокращение числа несчастных случаев на производстве и улучшение деятельности трудовой инспекции по привлечению к ответственности нерадивых работодателей является следствием усиления государственного контроля над соблюдением трудового законодательства. Также положительные результаты принесло повышение осведомленности работодателей о требованиях безопасности на производстве.
Как бы в продолжение мероприятий в данном направлении Государственная служба объявила сентябрь «месяцем безопасного труда». В рамках месячника была определена необходимость проведения упреждающих мер для предо­твращения аварий, устранения недостатков в этой области и повышения осведомленности работодателей и работников в данной сфере.
Но не могут ведь инспекторы постоянно объявлять месячники, штрафами и административными взысканиями стимулируя активность и ответственность работодателей, которым самим впору призадуматься - а стоит ли, если поймают за руку, платить в бюджет, если можно создать нормальные условия труда. Если при прежнем руководстве Минтруда частная, а тем более государственная компания почти всегда была информирована о грядущей проверке, ныне ситуация изменилась - как правило, новость о предстоящей даже плановой проверке инспекторами чаще всего застает «фирму» врасплох. Все ли правильно в документах, не упустили ли чего-то в суматохе, не забыли хорошенько «подчистить хвосты»?
Что проверяют?
Трудовая инспекция работает по двум направлениям. Во-первых, проверяет все документы, связанные с охраной труда. Во-вторых, требует к просмотру полный комплект документации по трудовым отношениям (это в основном касается кадровиков и отделов труда).
К сожалению, до сих пор существует дефицит специалистов, поэтому наиболее хорошие из них нарасхват - готовят документацию, где комар носа не подточит, сразу для нескольких организаций. Так что совет работодателям - узнавайте прежде всего, все ли необходимые по закону бумаги своевременно завели в вашей компании. Не сомневайтесь, именно их и запросят инспекторы.
Для справки - к документам по охране труда относятся: инструкции по охране труда, дипломы и справки, подтверждающие прохождение работниками обучения, медосмотров (если это необходимо), а также журнал инструктажа по технике безопасности. К кадровым документам относится вся информация об учредителях, коллективный договор, положение о премировании, надбавках, расчетные листы, правила внутреннего трудового распорядка. Кроме того, это индивидуальные трудовые договоры, штатное расписание, табели учета рабочего времени и расчета зарплаты, больничные листы. Сюда же входят и график отпусков, личные карточки, приказы. Несомненно, контролеры затребуют трудовые книжки, книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.
Нормативным актом, регулирующим деятельность трудовой инспекции, является Трудовой кодекс Азербайджанской Республики (КЗоТ). Каждый предприниматель может сверить уровень своей готовности к проверке по полному списку вопросов-требований трудовой инспекции к субъектам.
Этот документ разработан при поддержке экспертов Международной финансовой корпорации (IFC) и официально принят трудовой инспекцией в качестве инструмента проверок.
На заметку: трудовая инспекция имеет право проконтролировать абсолютно любую компанию, независимо от формы собственности. Особенно ее бояться следует представителям теневой экономики - любителям скрывать реальные цифры занятости. Представителям бизнеса лучше всего быть готовыми и к тому, что инспекторы могут проверить степень безопасности, замерить уровень шума, запыленности, освещения рабочих мест.
Незнание закона или безответственность?
«Правила осуществления государственного контроля за соблюдением трудового законодательства» и «Правила определения степени риска рабочих мест» дают возможность, основываясь на информации о предприятиях, заранее определять степень риска на них и проверять объекты с высоким уровнем риска.
Азербайджан присоединился к Конвенции №81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле». Размеры штрафов, причем ужесточенных решением Милли Меджлиса, отражены в основном в Кодексе административных правонарушений, а наиболее «крутые» взыскания - в Уголовном кодексе АР. Предприниматель тоже имеет права - например, может потребовать у инспектора наличие выписки из электронного реестра проверок Минюста, так как без него проверка незаконна и предприниматель вправе не предоставить допуск трудовому инспектору на объект.
Как показывает практика, компаний, полностью соблюдающих требования КЗоТ, в масштабах страны не много, а «самодеятельность» частных предприятий приводит к тому, что нередко в документы забывают включить важнейшие условия, которые есть в законе. Например, в приказах многие не пишут, на основную ли работу принят работник, или по совместительству, с какого числа он обязан приступить к работе или когда уволен. В штатных расписаниях, составленных не по форме, подчас забывают прописать оклады, количество штатных единиц по должности или даже часть должностей. Обычно лица, ответственные за соблюдение трудового права в субъектах предпринимательства, во многих случаях не знают положений законодательства, за что и расплачиваются во всех смыслах этого слова.
В поход за справедливостью
Кстати, недавно были обнародованы итоги проведенного Минтруда опроса под названием «Знаете ли вы, куда обращаться, если нарушают ваши трудовые права?». Если раньше утвердительно отвечали на него менее 10% респондентов, ныне эта цифра составляет почти 85% (из 1,5 тыс. интервьюируемых). Этому прежде всего способствует просветительская деятельность инспекции посредством телеканалов. То есть мероприятия, проводимые в последнее время в нашей стране в направлении соблюдения трудового законодательства, усиления государственного контроля над обеспечением прав работников, а также объективного рассмотрения обращений граждан, приводят к повышению уровня осведомленности населения.
Нелишне напомнить, что по вопросам обеспечения трудовых прав граждане могут обращаться в письменной или устной форме в Государственную службу инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения или же в трудовую инспекцию по соответствующему региону. Кроме того, с целью расширения возможностей обращения граждан с вопросами в Мин­труда в соответствии с современными требованиями усовершенствована деятельность Call-center (короткий телефонный номер 142) министерства.
Обращайтесь в любое время, если у вас возникнут проблемы, решение которых - в компетенции этого ведомства, в том числе если нарушены ваши трудовые права либо появились вопросы, связанные с трудовым законодательством.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать