• четверг, 25 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 14°C

Н.Магеррамли: «Мы хотели бы, чтобы агитация кандидатов не превратилась в шоу»

02 октября 2015 | 15:38
Н.Магеррамли: «Мы хотели бы, чтобы агитация кандидатов не превратилась в шоу»
«Парламентские выборы – важный вопрос. На телевидении предвыборную агитацию кандидатов превращают в шоу».
Как передает Trend, об этом сказал в пятницу председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана Нуширеван Магеррамли на семинаре-совещании на тему: «Выборы в Милли Меджлис Азербайджана: роль и задачи СМИ в предвыборной кампании».
«Мы бы очень хотели, чтобы этих шоу не было», - сказал он.
Председатель НСТР подчеркнул, что на теле и радио каналах следует отличать друг от друга посвященные выборам передачи общего характера от передач, посвященных агитации кандидатов. «Иногда в передачах общего характера допускается путаница в связи с агитацией кандидатов», - отметил Н. Магеррамли, передает АПА.
Н.Магеррамли сказал, что иногда для агитации кандидатам предоставляется больше 10 минут: «Я не считаю это правильным. Должны быть установлены нормы в соответствии с избирательным законодательством.
Н.Магеррамли довел до сведения, что в последнее время жалоб в НСТР в связи с радио и теле каналами от ЦИК и кандидатов не поступало. «Телеканалы сами должны принимать решение об участии в агитационной кампании кандидатов. Это их право. Считаю необходимым использовать эту предвыборную возможность».
Н.Магеррамли также предупредил телеканалы. «Телеканалы могут подготавливать общие общественно-политические передачи, однако пропаганда того или иного кандидата проводиться не должна. Агитационная кампания должна соответствовать установленному законодательством порядку. Для этого установлено определенное время», - сказал Магеррамли, передает Report.
Н.Магеррамли добавил, что Азербайджан находится на пороге важного общественно-политического этапа: «Большую роль в этом играет медиа, в особенности электронные СМИ. Мы успешно переходим от одних выборов к другим. В целом, стараемся, чтобы в избирательном процессе все было в порядке».
banner

Советуем почитать