• пятница, 29 Марта, 05:41
  • Baku Баку 7°C

Умная реформа

02 октября 2015 | 14:58
Умная реформа

ФИНАНСЫ
В последний день сентября прошла презентация актуарной модели Азербайджана. Новшество продемонстрировали представители Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) и Всемирного банка.
О том, что новая модель разработана в соответствии с Концептуальным планом реформирования пенсионной системы в 2014-2020 годах, председатель фонда Эльман Мехтиев уже говорил, выступив на первом региональном семинаре Международной ассоциации актуариев. На этот раз глава ведомства сообщил о том, что одной из приоритетных целей разработанного документа станет прогнозирование устойчивости системы пенсионного обеспечения на основе актуарного моделирования.
Новшество предполагает стимулирования выбора различных пенсионных схем и актуарных прогнозов возможных направлений развития местной пенсионной системы.
Как уже отмечалось выше, по этому поводу прошла совместная презентация фонда и Всемирного банка на тему «Актуарная оценка пенсионных реформ в Азербайджане», собравшая в столичном отеле Hyatt Regency представителей местных государственных структур и ВБ, международных экспертов и журналистов.
Напомним, что эта международная кредитно-финансовая организация заявила о желании всесторонне поддержать новый подход, основанный на актуарных расчетах. При этом была заявлена официальная позиция банка, настоятельно рекомендующего провести реформы в направлении финансовой устойчивости пенсионной системы.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Вугар Байрамов, это справедливое требование, так как новая система нуждается в прочной финансово-распределительной базе.
«Проще говоря, позиция Всемирного банка в данном случае оправдана, потому что пенсионная система должна в первую очередь обеспечить правильное распределение доходов пожилого населения, - сказал он. - Перенять такой опыт возможно, благодаря достаточно емким достижениям последних лет, однако мы должны еще поработать для улучшения материальных возможностей лиц пенсионного возраста после их ухода на заслуженный отдых. К сожалению, пенсионные отчисления в нашей стране не достигли такого высокого уровня, так что им есть, над чем поработать».
Со слов эксперта, актуарные расчеты лежат в основе развития пенсионных систем. То есть, такое оценивание предполагает анализ способности пенсионной системы выполнить принятые на себя финансовые обязательства по выплате пенсий. При этом анализы охватывают долгосрочную перспективу и должны учитывать различные социально-экономические и демографические пути развития.
«Таким образом, новая система должна четко, с математической точностью представлять сценарий формирования и расходования страхового фонда с вектором в будущее и долгосрочные страховые операции, - считает наш собеседник. - Все это необходимо при долгосрочных страховых операциях, привязанных к продолжительности жизни населения».
Со слов экономиста, сегодня в мире имеется целый ряд различных актуарных моделей пенсионных систем, но чаще используются универсальные модели. Кстати, модель PROST Всемирного банка относится к этому разряду - она позволяет проводить анализ пенсионных систем, основанных на распределительных, накопительных и смешанных принципах. Главным пунктом применения этой системы является анализ развития. Так, со слов председателя ГФСЗ, проведенные исследования выявили три главных направления, по которым будет развиваться пенсионная система.
Во-первых, это усиление страховых принципов в пенсионном обеспечении. «Это направление подразумевает усиление страховых принципов в пенсионном обеспечении и связано с реформами, обеспечивающими баланс между собранными финансовыми средствами и пенсионными обязательствами. В данный момент учет половины страховой премии на индивидуальных счетах делает проведение данных реформ более актуальным для тех, кто платит социальные страховые премии с более высоких зарплат. В дальнейшем же в связи с этим рекомендуется при формировании пенсионного капитала учитывать на индивидуальных счетах всю сумму оплаченной социальной страховки», - сказал Э.Мехтиев.
Второе важное направление распространится на разделение финансовых источников государственных обязательств и обязательств пенсионной системы. Такой расклад ориентирован на то, чтобы пенсионная страховая система получила дополнительные свободные средства, что позволит направить их на усиление социальной защиты пенсионеров. Третье же направление реформ строится на формировании механизмов, позволяющих создать дополнительное социальное обеспечение путем применения добровольного социального страхования.
Как выяснилось, усилия по совершенствованию пенсионной системы будут проходить в направлении использования страховой части. С этой точки зрения, размеры отчислений на обязательное социальное страхование должны быть увеличены, считают представители ВБ. В частности, было отмечено, что растущие расходы фонда на фоне невысоких отчислений могут спровоцировать неустойчивость и привести к финансовым проблемам. В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в размере 22% из фонда зарплаты по предприятию, а также удержаний в три процента из зарплаты самого работника.
При этом выступление самого председателя ГФСЗ Эльмана Мехтиева апеллировало к значительному прогрессу последних десяти с лишним лет. Говоря о целях и задачах современной модели пенсионной системы, он особо подчеркнул уже имеющуюся базу для подобного шага на примере успешной реализации стратегии ускоренных реформ. О том, что азербайджанская пенсионная система готова воспользоваться зарубежным опытом, по мнению Э.Мехтиева, говорят значительные достижения во всех сферах жизни, стабильный прогресс, а главное, девятикратное увеличение отчислений в фонд на обязательное социальное страхование по сравнению с 2003 годом.
«Другим важным достижением является успешное урегулирование влияния демографических тенденций, меняющихся на фоне глобального старения, на пенсионную систему страны, - сказал глава ГФСЗ. - Так, с помощью современной пенсионно-страховой системы мы уже добились того, что свыше трех миллионов лиц, занимающихся трудовой деятельностью, стали непосредственными участниками пенсионного самообеспечения. При этом обеспечены такие цели, как соответствие пенсионно-страховой системы демографическим показателям, а также созданы благоприятные условия для финансовой стабильности системы и продолжения реформ путем принятия своевременных решений о регулировании требований к пенсионному возрасту и стажу».
По мнению чиновника, наиболее важным достижением стало решение вопроса справедливого распределения финансовых ресурсов между пенсионерами страны - их в нашей стране 13,5% населения.
«И если в 2003 году среднемесячная сумма пенсии была вдвое ниже уровня бедности, сегодня этот показатель превысил черту бедности в 1,7 раза. К тому же, за 2003-2015 годы среднемесячная пенсия была увеличена в 9,5 раза, а коэффициент замещаемости по возрасту среди пенсионеров вырос с 29,3% до 43,4%, что соответствует международным стандартам», - сообщил глава ГФСЗ.
Прошедшая презентация имела характер мероприятия, подводящего этап тесного сотрудничества и совместной работы ГФСЗ и Всемирного банка. В ходе этого взаимодействия специалистам ВБ представилась возможность очертить направления развития азербайджанской пенсионной системы.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать