• четверг, 18 Апреля, 04:42
  • Baku Баку 15°C

Как в посудной лавке

02 октября 2015 | 13:14
Как в посудной лавке

ВОЙНА
Как уже сообщалось в предыдущем выпуске, президент РФ получил карт-бланш от Совета Федерации на использование армии за рубежом. Сенаторы не заставили себя долго ждать - абсолютное большинство проголосовало за инициативу Кремля о поддержке президента Сирии Башара Асада, попросившего руководство России оказать военную помощь для сохранения власти.
Хотели как лучше…
Все-таки ментальность не развернешь. Если английские и американские политики загребают жар чужими руками, немцы идут в бой после четкой координации, у русских издавна есть привычка брать все приступом за счет больших человеческих жертв - своих не жалеют, а противника - и подавно.
Вот и сейчас в Кремле заявляют, что войска на территории Сирии будут использованы исключительно против «Исламского государства» (ИГ), причем это будут лишь военно-воздушные силы, но не солдаты срочной службы. Насчет пехотинцев пока говорить рано, но военные самолеты северных соседей уже нанесли авиационные удары не менее чем в семи районах, не контролируемых ИГ. В результате погибли не террористы, а десятки мирных жителей, в том числе женщины и дети.
Официальная точка зрения, озвученная главой администрации президента РФ Сергеем Ивановым, стандартна: «Военное вмешательство в регион - не удовлетворение амбиций, а национальные интересы, поскольку число россиян и выходцев из стран СНГ, которые примкнули к ИГ, растет не по дням, а по часам. Следовательно, нужно действовать на опережение, поскольку сирийские ВВС ослаблены четырехлетней войной, а летчики еще не освоили новые самолеты. Потому Россия должна поддержать сирийские войска поддержкой с воздуха», - пояснил он, сославшись на необходимость действий в рамках международного права.
Понятно - русские будут бомбить одним им ведомые цели по правилам, в то время, как США и их «западные клевреты» наносят удары с воздуха «по праву сильного».
Проще не бывает
С мотивацией все ясно - не допустить возвращения домой 2 тысяч (по официальным данным ФСБ) потенциальных террористов, поддерживающих радикальных исламистов. Чем ждать их появления в России, лучше уничтожить на территории Сирии.
Кстати, РФ не одна в своих искренних намерениях, скоро ее «выверенное и своевременное» решение поддержит Китай, мусульмане которого тоже воюют за непонятные властям идеалы «Исламского государства». Так что этот тандем намерен уничтожать террористов на дальних рубежах. А вот США, Франция и Турция для проведения военных операций в зоне боевых действий должны получить разрешение от сирийских властей.
Кстати, Россия официально обратилась к Вашингтону с требованием неукоснительно соблюдать международное право и «немедленно освободить воздушное пространство над этой страной». По-видимому, в Кремле рассчитывали таким образом вынудить США в каком-то смысле признать легитимность Асада, но те ответили отказом, даже не собираясь менять планы боевых вылетов над Сирией и Ираком.
«Мочить в сортире»?
Несмотря на заявленное намерение бомбить позиции ИГ, российская авиация наносит удары не по ним, а по умеренной оппозиции Башару Асаду (Свободной Сирийской Армии), в результате чего гибнут и мирные жители.
Так, президент сирийской национальной коалиции сообщил на страничке в Twitter, что уже погибли 36 мирных жителей на территориях, которые не контролируются «Исламским государством». А «Голос Америки» и вовсе утверждает, что удары нанесены по трем селениям, в которых еще со времен XIX века проживает кавказская диаспора. Расположены они вблизи Хомса, одно из них дагестанское - Дейр Фоул, два других - черкесские - Аселех и Абу Хамама», - сообщила корреспондент Фатима Тлисова.
Разочарован действиями союзников и министр обороны США Эштон Картер: «Кажется, русские бомбили территории, на которых нет сил ИГ. Я с ними давно веду дела, потому не ожидал такого военного непрофессионализма». Глава Пентагона сравнил действия Путина в Сирии с «тушением пожара бензином».
Однако в России категорически отрицают наличие жертв среди мирного населения. Согласно версии МИД РФ, информация о том, что гражданские лица пострадали в ходе ударов - не более чем слухи. «Нам такие данные неизвестны, мы очень тщательно следим за тем, чтобы удары были точечными, а их целями были исключительно позиции, объекты, снаряжение вооруженных террористических отрядов», - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Вот и верь после этого
Возможно ли проведение Россией наземных операций в Сирии? Наверное, да, даже несмотря на клятвенные заявления Кремля. Тем более что у войны своя логика. Вряд ли ССА, Джабхат ан-Нусра и другие антиасадовские силы, в том числе ИГ запросто сдадутся. К тому же можно ожидать, что очень скоро в Сирию и Ирак начнется наплыв новых джихадистов, а у Асада не так уж и много живой силы.
Стоит отметить, что конфликт в Сирии по сути является восстанием суннитского большинства против алевитского меньшинства. А сирийская армия по большей части укомплектована суннитами, которые не желают проливать кровь за Башара Асада. Потому и пришлось перебрасывать на борьбу с повстанцами элитные алевитские части с Голанских высот на границе с Израилем. Отряды «Хезболла», оказавшие в свое время яростное сопротивление повстанцам, также сильно потрепаны.
Так что исключать отправку в Сирию хотя бы российских добровольцев-контрактников нельзя. Не случайно Рамзан Кадыров предложил направить в Сирию для борьбы с ИГ сухопутные войска России - это явно элемент моральной подготовки российских граждан к участию российских военных в наземной операции. Кроме того, мы помним, что тот же Кадыров на войну в Грузии (август 2008) направил 2 батальона.
Мнение эксперта
Однозначно в Вашингтоне вовсе не желают не только укрепления, но и любого позиционирования России на Ближнем Востоке, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Эльхан Шахиноглу:
- Это абсолютно неприемлемо для Соединенных Штатов, да и не только для них. В отличие от России и Ирана, США, Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран Запада выступают за уход Башара Асада из политической жизни Сирии. И то, что Россия начала наносить удары не по ИГ, а по силам умеренной оппозиции, которую поддерживают Вашингтон и Анкара, вряд ли может им понравиться.
Сирия практически уже не существует. Сегодня в этой стране создан интернациональный котел бойцов: это и их армия, и ИГ, и Джабхат ан-Нусра, и выкормыши Курдской Рабочей партии, ССА, бойцы Корпуса стражей исламской революции, «Хезболла» - список можно продолжить... Сирия распалась на более или менее крупные или мелкие регионы, у каждого региона свой командир.
Тем временем 8 млн. беженцев этой страны ищут пристанища. А с другой стороны «в поисках неуловимого» ИГ ее территорию бомбит сразу несколько государств. Так что совершенно непонятно президентом какого государства является Башар Асад.
В последний час
Российские самолеты в Сирии за минувшие сутки выполнили в полном объеме все поставленные перед ними задачи по нанесению точечных ударов по объектам «Исламскому государству», сообщил представитель российских военно-космических войск полковник Игорь Климов.
«Ни одного авиационного удара по объектам гражданской инфраструктуры, где могли находиться мирные жители, не планировалось и не осуществлялось. Данные объективного контроля проанализированы и наглядно показывают, что удары российской авиации наносились только по тщательно выверенным из нескольких источников объектам террористической инфраструктуры группировки ИГ», - сказал И.Климов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать