• среда, 24 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 13°C

Узость мышления Фиорины

02 октября 2015 | 11:15
Узость мышления Фиорины

РЕГИОН
Претендент на кресло президента США Карли Фиорина, известная жесткими высказываниями по внешней политике, предложила ввести бесполетную зону в Сирии, направленную против российских военных операций в этой стране.
Фиорина, бывшая глава компьютерной компании HP, считалась аутсайдером президентской гонки, однако в последние недели резко повысила свой рейтинг на фоне агрессивного выступления на теледебатах. Сейчас Фиорина находится на третьем месте среди республиканских претендентов с 11- 13% голосов опрошенных: после миллиардера Дональда Трампа и нейрохирурга-пенсионера Бена Карсона.
По словам Фиорины, выступившей в эфире Fox News, Россия создает новый альянс на Ближнем Востоке. «Сирия и Россия, у которых давние связи, а также Иран и Ирак создают неправедный союз», - заявила Фиорина и раскритиковала президента Барака Обаму за нерешительность. «В игре «кто первый струсит» выиграл, по моему мнению, Путин», - заявила Фиорина.
Против этого утверждения госпожи Фиорины я возражать не стану. Действительно, Владимиру Владимировичу удалось обыграть Барака Хусейновича. Но не соглашаюсь тем, что Обама струсил. Просто Путин своими аргументами поставил американского президента в такое положение, что он не мог не принять его предложения о сотрудничестве против «Исламского государства».
Далее, непонятно, что имеет в виду Фиорина, говоря о том, что Россия создает в регоне неправедный союз? Нет, конечно, понятно, конечно, что она не желает, чтобы Россия увеличила свое влияние в регионе, но кандидату в президенты надо все же удачнее подбирать сравнение. Если Россия создает неправедный союз, тогда как назвать игиловских отморозков?
Простим Фиорине этот лингвистический промах, тем более следующее ее высказывание объясняет, чего на самом деле добивается номинантка на президентский пост: «Мы должны дать России понять, что они не могут продвигаться на Ближнем Востоке или стать там доминирующей внешней державой», - заявила Фиорина, предложив задействовать Турцию и союзников США из суннитских монархий Персидского залива.
При этом, по ее словам, «нет никаких сомнений», что Россия намерена наносить удары не против ИГ, а против сирийской оппозиции, противостоящей президенту Башару Асаду. Фиорина предлагает всеми силами поддерживать оппозицию, даже если это будет означать конфронтацию с Россией. Она считает невозможным отозвать воздушную поддержку оппозиции и предлагает донести до сведения России, что американцы сами обеспечат бесполетную зону вокруг противостоящих Асаду повстанцев.
Прямо чудеса полководческого таланта проявляет экс-глава компании HP, но ей в пору знать, что в данном регионе решаются не локальные проблемы того или иного государства, а дальнейшая судьба всего мирового сообщества. Фиорине лучше заняться своей предвыборной кампанией, чем на ходу изобретать новые компьютерные игры.
Международное право допускает применение силы на территории иностранного государства либо по решению СБ ООН, либо в порядке самообороны, либо по просьбе властей этого государства. Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада.
При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями. Желание американских политиков, и в том числе претендентов в президенты, властвовать над миром, не пачкая своих рук, начинает вызывать серьезное раздражение.
Возможно, американцы думали превратить Европу в нечто похожее на Ближний Восток посредством громадного количества мигрантов. Это могло угрожать России, а также нашему региону - Южному Кавказу. Надо было что-то делать. Но все европейские лидеры продолжали безропотно молчать, а Россия предложила выход из положения.
Зло под названием «Исламское государство» должно быть ликвидировано в корне. Вот о чем надо думать, а не о первенстве в регионе, госпожа Фиорина. Узость мышления этой дамы позволяет прогнозировать скорый спад ее краткой популярности.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать