• четверг, 25 Апреля, 03:22
  • Baku Баку 19°C

Сложные поединки

01 октября 2015 | 18:26
Сложные поединки

Сегодня два азербайджанских футбольных клуба - «Карабах» и «Габала» проведут матчи групповой стадии Лиги Европы. Чемпион Азербайджана сыграет дома с бельгийским «Андерлехтом», а габалинцы на выезде померятся силами с российским «Краснодаром».
«Краснодар» - «Габала»
В преддверии матча в Краснодаре главный тренер «Габалы» Роман Григорчук провел пресс-конференцию и поделился ожиданиями от предстоящего поединка. «Состояние команды нормальное, но всегда хотелось бы сделать что-то получше. Возможно, что-то не сделали, может что-то не успели, но в целом я доволен атмосферой в коллективе, - сказал Григорчук журналистам. - Скажу вам откровенно, я пока не до конца определился со стартовым составом на игру. У меня есть несколько вопросов, которые следует еще прояснить сегодня вечером или даже завтра утром. У нас еще есть время для лучшей подготовки.
Последние матчи «Краснодара» не должны вводить нас в заблуждение. Нас ждет игра с очень сильным соперником со своими особенностями. Кроме того, особо следует отметить, что российским клубом руководит очень сильный специалист Олег Кононов. Я знаком с его работой, команды под его началом играют очень выразительно и конкретно. Этот тренер способен достойно подготовить свою команду.
Мы постараемся устроить холодный душ «Краснодару» в жаркую погоду. Думаю, охладить соперника сможем, а насколько сильно - покажет матч. Повторю, что я не особо задумываюсь о нестабильных результатах «Краснодара» в последнее время. Меня больше беспокоит своя игра. В завтрашнем матче устроит победа со счетом 5:0. Только пусть Кононов на меня не обижается».
В свою очередь защитник «Габалы» Ариф Дашдемиров, также присутствующий на пресс-конференции, заявил, что даже несмотря на последние неудачи в чемпионате, «Краснодар» является очень сильным конкурентом.
«Понимаю, что из-за лимита на легионеров в чемпионате главному тренеру нашей команды приходится часто варьировать состав. Но это никак не отражается на сыгранности футболистов, - сказал игрок сборной Азербайджана. - Мы понимаем, что в «Габале» много сильных игроков и все они хотят играть. Конкуренция идет нам всем только на пользу. С другой стороны, главное не то, кто будет играть, а победа коллектива.
Я хорошо знаком с российским футболом и активно слежу за чемпионатом этой страны. Мне нравится уровень первенства и сила «Краснодара». Это сильная команда, которая заслуживает уважения. Несмотря на последние результаты коллектива, надо отнестись к сопернику с максимальным вниманием и уважением».
В отличие от Григорчука, главный тренер «Краснодара» Олег Кононов не стал делать громких заявлений и давать прогнозы на игру. Он просто отметил, что его команда настраивается на серьезный поединок. «Не хотел бы сравнивать «Габалу» с нашим недавним соперником по Кубку России - «Зенитом» из Ижевска. Это соперники разного уровня, - отметил Кононов. - Я до этого говорил, что команда очень-очень сильная. Те результаты, которые азербайджанский клуб показывает сейчас, когда добился права участвовать в групповом этапе Лиги Европы, выбив «Панатинаикос» в плей-офф, о многом говорят. Также я видел игру «Габалы» с ПАОК, но не увидел какого-то преимущества греков, за исключением определенного территориального преимущества.
Установка на матч у нас предельно ясна. Мы играем дома. Чтобы выполнить задачу выхода из группы, нужно побеждать дома всех соперников. Все остальное - это уже нюансы.
Кардинально мы ничего не меняем. Меняем только то, что нам не удается. Меняем какие-то принципы игры. Но мы хотим видеть атакующий футбол, и мы не должны отходить этого. Я вижу изменения, работая с игроками каждый день. Для меня важно, чтобы ребята показали результат. Моя команда хорошо изучила своего соперника. Кроме того, я знаю многих футболистов «Габалы», что помогает в подготовке к игре. Нас ждет сложный поединок. От нас требуется предельная концентрация в игре и, конечно же, большая воля к победе, а также качество нашей игры как в атаке, так и в обороне».
Футбольный директор «Габалы» Тони Адамс по прилету в Краснодар ответил на вопросы корреспондента газеты «Каспiй» и тоже высказался относительно предстоящего матча.
- Для «Габалы» большая честь быть частью такого турнира, как Лига Европы. Это большое достижение для нас, - сказал легендарный в прошлом капитан сборной Англии. - Что касается матча в Краснодаре, то это будет сложная игра. У соперника сильный состав. Я смотрел игру «Боруссия» - «Краснодар». Российская команда произвела хорошее впечатление, несмотря на поражение со счетом 1:2.
Вообще, очень приятно оказаться в компании с такими командами. Думаю, что ничья в Краснодаре станет для «Габалы» фантастическим результатом. Конечно, мы хотим выиграть. К примеру, 5:0 (улыбается). Но одно очко, добытое в Краснодаре, тоже будет хорошим итогом.
«Карабах» - «Андерлехт»
Что касается матча «Карабаха» с «Андерлехтом», то главный тренер бельгийского клуба Бесник Хаси заявил, что основной проблемой его команды является слабая реализация созданных моментов.
«Нам предстоит очень сложная игра. Мы с учетом Лиги Европы провели пять еврокубковых матчей и пока только раз проиграли. Постараемся и завтра победить, - сказал он на пресс-конференции перед игрой. - Не считаю «Карабах» командой второго дивизиона. Мы много создаем моментов, но мало реализуем. Работаем над этим. Неудачные выступления бельгийских клубов в Баку нас не беспокоят. Все внимание сосредоточено на завтрашней игре. У нас есть необходимые сведения о футболистах «Карабаха». Постараемся их использовать по максимуму».
Его визави Гурбан Гурбанов тоже высказался о предстоящей игре второго тура групповой стадии Лиги Европы. «Завтра мы сыграем против очень скоростной команды. «Андерлехт» всегда делает трансферы игроков потенциально высокого уровня. Поэтому мы должны играть внимательно, - сказал наставник «Карабаха». - У соперника есть игроки, способные решить судьбу матча. Играя против «Андерлехта», у нашей команды есть шанс набраться опыта. Мы должны сделать все возможное, чтобы добиться результата. Думаю, что «Карабаху» не нужен психолог. Я веду с футболистами необходимый разговор. Верю, что завтра футболистам не будет трудно психологически. У «Андерлехта» нет игроков со слабыми сторонами. Во всех линиях сильные футболисты. Нам будет интересно сыграть против такой команды».
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать