• пятница, 29 Марта, 02:12
  • Baku Баку 7°C

Обама: США могут отложить удар по Сирии

10 сентября 2013 | 08:11
Обама: США могут отложить удар по Сирии

Президент Обама сказал американским СМИ, что военный удар по Сирии будет отложен в случае передачи химоружия под международный контроль
Президент США Барак Обама назвал предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль "потенциальным прорывом" в решении сирийского конфликта.
По словам Обамы, в этом случае Соединенные Штаты могут отложить удар по Сирии. Он сказал в интервью нескольким американским телеканалам, что удар будет "абсолютно точно" отложен, если правительство Башара Асада передаст химическое оружие под контроль мирового сообщества.
В то же время президент США выразил сомнение, что сирийское правительство действительно пойдет на эту меру.
Обама также признал, что, возможно, ему не удастся добиться согласия в вопросе военного удара по Сирии в конгрессе.
Ранее Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль и уничтожить его, если это позволит избежать военного удара со стороны США.
"Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
Инициативу уже поддержали генсек ООН Пан Ги Мун и глава МИД Сирии Валид Муаллем. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что предложение заслуживает тщательного изучения при условии, что оружие будет передано под международный контроль оперативно, и виновные в химической атаке будут наказаны.
В свою очередь президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу PBS сказал, что не существует никаких доказательств того, что его правительство применяло химическое оружие.
Сирийский президент также пригрозил, что союзники Сирии пойдут на ответные меры, если Запад совершит в Сирии интервенцию, сообщает Русская служба ВВС.
Обама в серии телеинтервью в понедельник вечером одобрительно высказался о предложении России.
Отвечая на вопрос телеканала ABC, можно ли отложить удар по Сирии при условии передачи химоружия под контроль, президент США сказал: "Конечно. Если это действительно произойдет".
"Мы будем следовать этим дипломатическим путем. Я горячо надеюсь, что это можно разрешить невоенным путем", — сказал Обама в интервью Fox News.
При этом он дал понять, что продолжит продвигать в конгрессе обсуждение военного удара по Сирии. "Я думаю, что для нас важно не отпускать педаль газа, когда дело касается того, чтобы дать им понять, что мы говорим действительно серьезно", — сказал американский лидер. Он заявил, что приветствует предложение изъять химическое оружие у сирийских властей, но США нужен "очень быстрый ответ" относительно того, насколько серьезным является российское предложение.
"Мы немедленно начнем говорить с русскими и искать, какие конкретные вещи они могут предложить", — сказал Обама.
По его словам, говорить о формулировках новой договоренности преждевременно, но в идеале химоружие должно быть вывезено из Сирии и уничтожено.
Практически одновременно с выступлением президента паузу взял сенат, который должен был уже в среду проголосовать по резолюции о применении вооруженных сил в Сирии. Лидер демократического большинства Гарри Рид решил отказаться от проведения голосования, сообщает РИА Новости.
banner

Советуем почитать