• суббота, 20 Апреля, 19:20
  • Baku Баку 24°C

Джихадисты и крестоносцы

01 октября 2015 | 14:19
Джихадисты и крестоносцы

РЕГИОН
Одна из особенностей нынешней войны в Ираке и Сирии - большое число иностранных добровольцев на стороне исламистов. Все новые волонтеры из Африки, Азии, Европы и Америки едут сражаться за халифат. Однако воевать с ИГ отправляются на Ближний Восток и их противники. Причем для них, как и для исламистов, религия служит одним из главных побудительных мотивов.
Подсчитано, что большинство боевиков проникают в Сирию и Ирак через территорию Турции. На днях на саммите по борьбе с ИГ и насильственным экстремизмом в ООН, организованном США, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что в «черные списки» иностранных боевиков, которым запрещен въезд в Турцию, внесено 20 тысяч человек из более чем 100 стран.
Кроме того, группа по анализу рисков выявила более тысячи подозрительных лиц, которым въезд в аэропортах также был закрыт, поскольку нежелательно, чтобы они попали в зоны конфликта. Более того, только в этом году из этой страны были депортированы более 1 тыс. иностранцев «с подозрительной историей присутствия в зонах конфликта в Сирии и Ираке».
И все же именно Турция лидирует в транзите нежелательных лиц. Здесь налицо конфликт интересов - с одной стороны, страна, заинтересованная в массовом притоке туристов, применяет в отношении приезжих щадящий режим досмотра, с другой - под видом путешественников приезжают группы смертников. Они, конечно же, становятся объектом пристального отслеживания спецслужб, но ведь большая их часть пересекает-таки границу, пополняя ряды радикалов, как ИГ, так их неприятелей.
В социальных сетях масса фотографий таких добровольцев, и среди них самые разные люди. Некоторых влечет на Ближний Восток жажда приключений и желание испытать себя в бою. Есть и идейные добровольцы, для которых война в Сирии и Ираке - это битва с воплощением зла, угрожающего всему миру.
Немало среди «новых крестоносцев» ветеранов недавних войн и конфликтов (в Ираке и Афганистане, например), в которых были задействованы военнослужащие США и европейских стран. Эти люди, вернувшиеся с войны, чувствуют себя в мирной жизни неуютно. Они чувствуют себя чужими и не могут интегрироваться в гражданскую жизнь. Для них война с ИГ либо на его стороне - возможность вернуться к привычному образу жизни и вновь заняться тем, что они умеют.
Между тем Вашингтон не препятствует своим гражданам сражаться против ИГ в частном порядке. Хотя старший советник Госдепа Майкл Лавалли заявил, что «правительство США не оказывает поддержки американским гражданам, отправляющимся в Ирак и Сирию, чтобы бороться против ИГ, и не одобряет их действия», Дженнифер Псаки в бытность свою пресс-секретарем Госдепартамента подчеркивала, что закон не запрещает американским гражданам за рубежом воевать, если им так хочется. Главное, чтобы они не делали этого в составе террористической группы.
Хорошая, прямо-таки «демократическая» постановка вопроса. Кто докажет, в чью сторону стрелял «законопослушный американец»?
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать