• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан является самой безопасной страной в СНГ и Восточной Европе – Генпрокурор

01 октября 2015 | 12:09
Азербайджан является самой безопасной страной в СНГ и Восточной Европе – Генпрокурор
Органы прокуратуры Азербайджана совместно с другими правоохранительными органами страны добились определенных положительных результатов в деле охраны общественной политической стабильности, прав и свобод граждан, а также в сфере борьбы с преступностью. Об этом сказал в четверг журналистам Генеральный прокурор Закир Гаралов.
По его словам, Азербайджан является самой безопасной страной на пространстве СНГ и в Восточной Европе.
Гаралов отметил, что раскрыто большинство тяжких и особо тяжких преступлений. За девять месяцев текущего года 150 из 156 преступлений, связанных с умышленным убийством, были раскрыты по горячим следам.
В отчетный период была продолжена работа и в сфере борьбы с коррупцией. 154 уголовных дела в отношении 224 должностных лиц были направлены в суды, сказал генпрокурор.
Между тем Закир Гаралов затронул и такой болезненный вопрос, как рост случаев суицидов.
«К сожалению, сегодня в количестве суицидов в Азербайджане наблюдается рост», – сказал генеральный прокурор. Он заявил, что по всем фактам самоубийства возбуждаются уголовные дела, и районные прокуроры тех регионов, где произошел суицид, тотчас выезжают на место события.
«В ходе следствия мы серьезным образом расследуем причины произошедшего, которые могут быть различными. Выясняется, что часто самоубийцы страдали психическими заболеваниями. Становится известно, что их вовремя не поставили на учет. В некоторых случаях причинами произошедшего являются проблемы в семьях граждан. Результаты наших расследований обобщаются, после чего мы даем свои рекомендации соответствующим структурам», – подчеркнул Гаралов.
Он также прокомментировал, на каком этапе находится следствие в связи с убийством Расима Алиева, еще раз подчеркнув, что «политизация убийства журналиста недопустима».
По словам генпрокурора, сразу же после инцидента глава государства был проинформирован о произошедшем: «Немедленно была создана оперативная группа из сотрудников органов МВД и прокуратуры. В результате проведенных мероприятий в течение одного дня были задержаны все лица, подозреваемые в причастности к совершению преступления. Предварительное следствие по этому делу подходит к концу. Материалы уголовного дела в ближайшие дни будут направлены в суд для рассмотрения».
Генпрокурор также добавил, что подобного рода преступления в отношении журналистов совершаются во многих странах мира: «Мы категорически их осуждаем. Подобные случаи не свойственны нашему обществу. Согласно информации «Репортеров без границ», в прошлом году во всем мире 61 журналист был убит, а в течение 9 месяцев этого года - 41 журналист. Получается, по каждому такому случаю Европарламент должен делать заявления?
Заявление структуры в связи с убийством в Азербайджане журналиста является предвзятым. Мы сотрудничаем с Европейским судом по правам человека. В Азербайджане каждое преступление получает правовую оценку. Никто не может вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, в том числе и Европарламент. В Азербайджане независимая судебная система».
В статье, опубликованной в газете «Азербайджан», Закир Гаралов также привел статистику привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников прокуратуры.
«С 1 октября 2014 года по сегодняшний день 66 сотрудников прокуратуры были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение требований исполнительской и трудовой дисциплины, а также допущение других негативных случаев. 46 из них был объявлен строгий выговор, 7 были отстранены от занимаемых должностей, 3 – уволены за действия, несовместимые со службой в органах прокуратуры».
По его словам, 8 из привлеченных к дисциплинарной ответственности лиц являлись сотрудниками Генпрокуратуры, 6 – сотрудниками военных органов, 16 – сотрудниками органов прокуратуры города Баку, 12 – прокурорами районов, 24 – другими сотрудниками районных прокуратур, находящихся в республиканском подчинении.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать