• четверг, 28 Марта, 19:54
  • Baku Баку 13°C

Возвращение Зайзенбахера

30 сентября 2015 | 18:01
Возвращение Зайзенбахера

В национальной сборной Азербайджана по дзюдо произошла долгожданная смена главного тренера. После провального выступления на Европейских играх в Баку и неудачных результатов на последних турнирах, уход Гаджиага Гаджиахмедова считался лишь делом времени. И с приходом нового руководства Федерация дзюдо страны не стала тянуть с приглашением квалифицированного специалиста.
Отныне командой будет руководить известный австрийский специалист, двукратный олимпийский чемпион Петер Зайзенбахер. Как известно, ранее он уже возглавлял нашу сборную. Под руководством Зайзенбахера азербайджанский дзюдоист Эльхан Мамедов впервые в истории отечественного спорта стал чемпионом мира. Теперь ему доверили непростую задачу - подготовить коллектив к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.
«Очень рад вернуться в Баку. Меня снова пригласили на пост главного тренера сборной, и я с радостью согласился, - заявил Зайзенбахер на презентации. - Меня долгое время здесь не было. После возвращения я встретился с командой и думаю, что нам предстоит много работы. Нужно подготовить программу на ближайшие 9 месяцев для успешного выступления на Олимпиаде-2016. Очень важно серьезно подготовиться. Команда должна почувствовать заботу, и тогда дзюдоисты будут готовы к соревнованиям. Если все тренеры приложат силы, то мы сможем добиться успеха».
В свою очередь олимпийский чемпион, вице-президент Национальной федерации дзюдо Эльнур Мамедли, высказываясь о назначении Зайзенбахера, отметил, что на него возлагаются большие надежды. «До Олимпиады в Рио осталось мало времени. Надо решать ряд вопросов по привлечению специалистов-врачей. Надо работать сообща, чтобы поднять уровень азербайджанского дзюдо, - сказал он. - Мы - как одна семья и хотим представить Азербайджан как можно большим числом на Олимпиаде и завоевать как можно больше наград. Если я сижу в руководстве, значит, у меня есть полномочия для изменения ситуации. Но сейчас не время мериться силой. Руководители федерации, спортивная общественность, специалисты по дзюдо, журналисты должны помочь команде выйти на новый уровень и достойно представить страну на Олимпиаде».
Итак, Петер Зайзенбахер спустя два года вернулся в Азербайджан. С австрийским специалистом связываются большие надежды, но времени на подготовку команды у него в обрез. Ведь олимпийский цикл подходит к концу, и сейчас главным приоритетом является успешное выступление на Играх в Рио.
Напомним, что первый приход Зайзенбахера в коллектив пошел ему на пользу. Именно этот наставник стал инициатором проведения командного чемпионата Азербайджана, который позволил просмотреть в деле всех перспективных спортсменов. Ну а вершиной деятельности австрийца стал результат сборной на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро, где Эльхан Мамедов (100 кг) стал первым азербайджанским дзюдоистом, завоевавшим «золото» мундиаля. В Рио коллектив действительно «зажег», выиграв и «бронзу» усилиями Орхана Сафарова (60 кг). Этот результат до сих пор остается лучшим за всю историю выступления сборной на мировом первенстве.
Однако затем пути Зайзенбахера и федерации разошлись, так как последняя не смогла удовлетворить финансовые требования тренера. В его отсутствие сборная добивалась отдельных успехов, однако на протяжении последних лет оставалась без наград чемпионата мира. А после того, как руководство федерации сменилось и ее возглавил Ровнаг Абдуллаев, возвращение Зайзенбахера стало напрашиваться само по себе. Так как австриец прекрасно знаком и с нынешними лидерами команды, и с потенциалом сборной. Да и ряд ведущих атлетов, включая чемпиона мира Эльхана Мамедов (100 кг), ратовал за возвращение австрийца.
И вот он вновь у руля коллектива. Однако работа будет довольно непростой, ведь олимпийский цикл заканчивается и осталось не так много рейтинговых турниров. С другой стороны, в свое время австриец здорово поднял «физику» команды, и наверняка он этим сейчас вновь займется. Словом, спектр работы довольно обширный.
Зайзенбахер широко известен в мире дзюдо. Он сделал себе имя в качестве спортсмена, дважды подряд выиграв Олимпиаду (1984-88 гг.), становился чемпионом мира и Европы в среднем весе. В качестве тренера он продуктивно поработал со сборной Грузии, выигравшей одну золотую медаль в Лондоне усилиями Лаши Шавдатуашвили (66 кг). Теперь же он вернулся в Азербайджан, и одной из его ближайших целей может стать придание нового стимула нашим дзюдоистам, неудачно выступившим на прошлой Олимпиаде и Евроиграх.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать