• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Не все то золото, что блестит,

30 сентября 2015 | 15:12
Не все то золото, что блестит,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Ювелирные изделия для многих являются признаком статусности и сигнализируют окружающим о том, что жизнь их владельцев удалась. Некоторые ради этого готовы отказывать себе чуть ли не во всем, откладывая деньги на дорогое украшение. А кто-то может легко позволить себе выделить из бюджета определенную сумму на кольцо с бриллиантом или дизайнерское колье. Одни считают, что чем больше украшений и чем они массивнее, тем лучше, другие гонятся не за количеством, а за качеством…
Ювелирные изделия в нашей стране неизменно пользуются спросом. Возле прилавков с золотом всегда толпятся люди, которые покупают или присматриваются к блестящему товару. Даже в самые кризисные времена на такие торжественные события, как свадьба, принято дарить драгоценности. Одной моей знакомой, например, родители преподнесли на свадьбу бриллиантовую диадему. Правда, для этого им пришлось затянуть пояса потуже и даже задействовать деньги, отложенные на черный день.
- Я очень хотела, чтобы диадема стала украшением моего свадебного наряда, и рада, что заветная мечта осуществилась. Правда, такое украшение больше никуда не наденешь, но ничего страшного в этом не вижу, передам его по наследству своей дочери, - говорит девушка.
Ювелирные изделия многие считают выгодным капиталовложением, однако это не всегда так. Редко когда их можно продать хотя бы за ту сумму, за которую когда-то приобрели, уж не говоря о том, чтобы заработать на покупке. Исключение составляют эксклюзивные модели или имеющие историческую ценность. Они не только не потеряют в стоимости со временем, но и, наоборот, цена будет расти с каждым годом.
Однако приобретение таких ювелирных изделий большинству граждан не по карману, а потому любителям блеснуть приходится довольствоваться более дешевыми, совсем не эксклюзивными вариантами.
В советские времена ювелирные изделия выпускали серийно, поэтому на многих женщинах в те годы можно было увидеть одинаковые серьги, цепочки, кольца. Но все они были сделаны добротно, и к качеству не было никаких претензий.
В Азербайджане в тот период драгоценные изделия производились на ювелирной фабрике, которая прекратила свое существование после распада Союза. Кстати, по мнению специалистов, она считалась одной из лучших в СССР, а азербайджанские ювелиры были признанными мастерами своего дела. Теперь ювелиркой в нашей стране занимаются отдельные частные цеха. Порой и сегодня среди отечественных образцов ювелирного мастерства можно встретить очень достойные, интересные экземпляры, однако зачастую качество их вызывает многочисленные нарекания: они выполнены грубо, кустарно. Вторые, конечно, в разы дешевле, а потому пользуются популярностью у представителей среднего класса. Изделия нередко плохо отшлифованы и отполированы, камни закреплены неровно, замки самопроизвольно открываются - все это говорит о низком качестве продукта.
К тому же в наши дни есть вероятность приобрести подделку по цене изделия из драгметалла, а потому надо быть бдительными и не приобретать ювелирные изделия в сомнительных местах. У нас нередко вызывает сомнения проба, проставленная на изделии, и иной раз эти сомнения вполне оправданны - она действительно не всегда соответствует действительности. Проба означает процент содержания золота в сплаве, исходя из расчета на тысячу его весовых частей. Зачастую эта цифра завышена, поскольку примесей других металлов добавляют больше положенной нормы. На глаз определить это рядовой покупатель, разумеется, не может. Согласно рекомендациям ювелиров, выявить, не превышает ли количество примесей в изделии допустимую норму, можно по звуку падающего изделия. Если золото настоящее, оно будет звенеть, если же звук глухой, это повод насторожиться.
Порой нарушают и процесс литья изделий. Если по технологии отлив должен занимать около суток, то на деле - не более 5-7 часов, а то и меньше. Этот факт негативным образом влияет на качество золота.
Как рассказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, во времена Союза в Ясамальском районе Баку существовала ювелирная фабрика. В тот период закрылось большое количество самых разных предприятий во всех республиках бывшего Союза, в том числе и у нас.
- Именно тогда ювелиры стали трудиться в частном секторе. Однако, скажем, в России и сейчас имеются предприятия, занимающиеся огранкой бриллиантов, которые относятся к государственному сектору. А в Беларуси функционирует государственная ювелирная фабрика - впрочем, в этой республике многие предприятия принадлежат государству, а не частникам.
В нашей же стране эта отрасль полностью находится в частных руках: некоторые ювелиры работают на себя, другие - на «хозяина». В Азербайджане насчитывается около 200 таких цехов, причем в некоторых из них трудятся настоящие мастера, почерк которых весьма узнаваем, - отметил Н.Агаев.
Отвечая на вопрос, стоит ли ждать возрождения ювелирной фабрики в Баку, наш собеседник сказал, что на сегодняшний день государство не заинтересовано в возобновлении ее деятельности.
- Можно сказать, что все ювелирные цеха в нашей стране в определенной степени находятся под контролем государства, ведь они платят налоги, покупают лицензии. Чтобы начать дело, нужна лицензия и начальный капитал в размере хотя бы 10 тысяч манатов. Таким образом, государство все же участвует в жизни ювелирного сектора, несмотря на то, что он находится в частной собственности. Начальный капитал нужен для приобретения необходимого оборудования, материалов для изготовления украшений и так далее.
В нашей стране золото неизменно пользуется спросом, тогда как изделия из серебра не особо популярны, в отличие от соседней Грузии, где все обстоит с точностью до наоборот. В Азербайджан много ювелирных украшений завозится из других стран, в частности из Турции и ОАЭ. Однако это обычно стандартные экземпляры, которыми сейчас вряд ли кого-то удивишь. Если же клиенту захочется что-то оригинальное, ему придется обратиться к местным ювелирам, - отметил Н.Агаев.
Чтобы избежать разочарования и напрасной траты денег, покупки следует делать только в солидных ювелирных магазинах, дорожащих своей репутацией, а при покупке - внимательно изучить не только само изделие, но и бирку к нему. Если же вы решили заказать украшение у ювелира, то лучше обратиться к специалисту, которого порекомендовали люди, чьи отзывы заслуживают вашего доверия.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать