• суббота, 20 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 23°C

«Азербайджан не намерен уступать никому и пяди своей земли» - Сафар Абиев

09 сентября 2013 | 15:25
«Азербайджан не намерен уступать никому и пяди своей земли» - Сафар Абиев

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев принял сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика.
Министр обороны, поздравив американского сопредседателя с новым назначением, предоставил информацию о существующей военно-политической ситуации в регионе, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе министерства обороны.
Министр, подробно проинформировав о причинах нагорно-карабахского конфликта, отметил, что, несмотря на то, что армянская политика агрессии продолжается уже более двадцати лет, мировая общественность, и в особенности Минская группа, все еще не выступала с эффективными инициативами для разрешения конфликта.
"Вместо этого оккупант и пострадавшая сторона уравниваются, и данный факт очень огорчает. Несмотря на то, что Азербайджан уже неоднократно заявлял о своей справедливой позиции по данному конфликту, мы является свидетелями равнодушного отношения", - отметил министр.
Абиев в ходе встречи подчеркнул, что четыре принятые ООН резолюции до сих пор не выполняются, а также сообщил о препятствиях, которые создает существующая 907-я поправка. По его мнению, отсутствие решительных и эффективных шагов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем создает условия для усиления напряженности в регионе.
"Азербайджан не захватывал ничьих территорий, и мы не намерены уступать ни пяди земли кому-нибудь. Существует лишь один путь мирного урегулирования данного конфликта, и он заключается в освобождении ВС Армении оккупированных территорий Азербайджана. Мы не представляем себе других условий", - подчеркнул министр.
Уорлик отметил, что будет максимально содействовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и добавил, что в связи с данным вопросом сотрудничество с Азербайджаном будет интенсивнее.
На встрече также присутствовал чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.
Отметим, что сегодня новый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик провел встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе посольства США в Азербайджане, на встречах обсуждены вопросы, связанные с устойчивым мирным процессом в регионе.
Дипломат отметил, что США стремятся помочь сторонам в мирном урегулировании карабахского конфликта, и напомнил о своем обязательстве работать совместно с сопредседателями МГ ОБСЕ от России и Франции.
Завтра, 10 сентября Дж.Уорлик отправится в Ереван для консультаций.
banner

Советуем почитать