• четверг, 28 Марта, 14:43
  • Baku Баку 16°C

Сольный дебют

28 сентября 2015 | 12:36
Сольный дебют

АНТРАКТ
В минувший уик-энд на сцене Дворца Гейдара Алиева cостоялся большой сольный концерт известной российской поп-певицы Нюши. Программа под названием «Объединение» включила в себя как новые песни, так и старые хиты исполнительницы.
Посещение Баку впервые стало частью большого концертного турне Нюши. Кстати, она уже приезжала к нам в 2012-ом, и тогда ее выступление проходило в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева - но то был лишь сборный концерт звезд российской эстрады, посвященный бакинским выпускникам.
Сольного же концерта в Баку у певицы до сего дня не было, и потому услышав весть о приезде звезды, поклонники в считанные часы раскупили билеты в кассах города.
И аншлаг удался. Фанаты Нюши, большая часть из которых дети и школьники, в этот раз оказались на удивление пунктуальны. Да и певица не заставила себя долго ждать - сорвав шквал аплодисментов, она появилась на сцене в назначенный момент.
«Я хочу, чтобы в этот вечер мы все объединились в одном музыкальном порыве, чтобы все получили положительные эмоции, зарядились хорошим настроением и услышали хорошую музыку», - заявила Нюша журналистам перед концертной программой. И в принципе, все у нее получилось - зал и певица на время концерта стали единым целым, что сделать не так то и просто.
Первыми под звуки хип-хопа на сцену вышли танцоры, исполнившие хореографическую зарисовку, затем на установленных позади них мониторах высветилась надпись «Нюша», и следом вышла сама виновница вечера.
Первой песней в исполнении Нюши стала популярная «Вою на Луну». Фанаты тут же вооружились смартфонами, и в дальнейшем добрая половина зала смотрела концерт уже через экраны гаджетов. Происходившее на сцене одинаково увлекло детей и взрослых. Во многом, из-за отличной хореографии - танцевальные номера были обязательным сопровождением почти каждой песни. Причем, на сцене вовсю выкладывались не только танцоры балета артистки, но и сама Нюша. Отточенность движений очень уж бросалась в глаза - возникало ощущение, что программа отработана чересчур, до автоматизма.
Второй Нюша исполнила песню «Безответная», затем «Nothing to Fear». Забавно получилось с песней «Больно», которая в свое время была ее хитом. Нюша очень оживилась и побуждала зал подпевать ей. Забавность же заключалась в том, что обращалась певица к залу, наполовину состоящему из зрителей детсадовского и школьного возраста, которые еще не очень-то понимают слова и смысл этой песни. Куда логичнее было бы петь хором с детьми «Чудо», или какую-либо другую позитивно-абстрактную песню из ее репертуара. Ведь, согласитесь, слова - «Обещает быть с тобой/Обещает целовать тебя по утрам/Обещает быть собой/Умирать в твоих руках...» - из уст пятиклассниц звучат одновременно и смешно, и дико.
Хороший номер с точки зрения хореографической составляющей получился на песню «Не перебивай». Интересной оказалась и задумка с композицией «Воспоминание»: артистка вышла на сцену в белом платье и исполнила первый куплет в медленном варианте, под соответствующий аккомпанемент, но затем перешла к динамичной версии трека. На фоне водопадов, спроецированных на экраны, Нюша исполнила еще ряд своих известных песен, таких как «Цунами», «Ангел».
Вперемежку с динамичными композициями, Нюша устраивала минутки лирики. В одну из таких она пожелала всем бакинцам, чтобы их всегда окружали близкие люди. «Очень важно, чтобы все мы были окружены близкими людьми… Которые нас понимают и принимают такими, какие мы есть. Даже сейчас со мной есть такой человек. Позвольте представить вам моего папу - Владимира Шурочкина», - объявила певица, после чего они дуэтом исполнили песню на английском языке, по ходу которой на мониторах демонстрировались совместные фотографии отца и дочки из семейного архива.
Кстати, Нюша родилась в семье музыкантов. Ее отец - бывший участник нашумевшего в свое время музыкального коллектива «Ласковый май», а ныне - продюсер певицы. Мать, Ирина Шурочкина, в юности пела в рок-группе. Настоящее имя молодой певицы - Анна Шурочкина, но, то ли продюсер посоветовал, то ли она сама так решила, зрители и поклонники больше знают ее под сценическим псевдонимом Нюша.
После выхода с отцом Нюша спела «Перышко» и исполнила, пожалуй, лучший по срежиссированности номер на песню «Это Новый год». Тема была поддержана видеорядом из зимних пейзажей и новогодних образов, а сама Нюша укуталась в накидку синего цвета, представ в облике Герды из «Снежной королевы». Сама песня на редкость удачная и добрая, в ней идеально сочетаются мелодия, создающая по-настоящему новогоднее праздничное настроение, и стихотворная составляющая. И хотя до праздников еще очень далеко, новогоднюю атмосферу Нюша передать смогла.
Правда до уровня Майкла Джексона Нюша еще не доросла, ни вокально, ни хореографически, ни как-либо еще, так что ее кавер на его песню «All About Us» был на этом концерте как минимум неуместным. «Это был великий человек, профессионал своего дела. Для многих он был кумиром, который вдохновлял миллионы людей по всему миру, но в первую очередь он был хорошим человеком», - сообщила зачем-то певица, обращаясь к залу.
Далее, представив музыкантов своей группы, Нюша исполнила хит «Наедине», после которого прозвучал блок, состоящий из премьерных вещей - зрители едва ли не впервые услышали «Тепло», «Бред» и «Только». А к концу вечера Нюша спела свои главные хиты: «Выбирать чудо» и «Выше». Стоит отметить, что эти шлягеры зал принял с наибольшим воодушевлением, дети с цветами в руках прыгали по проходам, а их родители подпевали артистке и аплодировали.
За время концерта дети подарили певице множество цветов, открыток, и даже плюшевых игрушек. «Спасибо вам, бакинцы! Ваши подарки, ваше внимание, ваше потрясающее гостеприимство и теплота душ - это очень важно, и навсегда останется в моей памяти», - такими словами завершила концерт в Баку звезда российской эстрады Нюша.
И хотя на сцене она выложилась на все сто, тем не менее, нашла несколько минут и для ответов на вопросы газеты «Каспiй».
- Нюша, работа над очередными альбомами, концертными программами, шоу, наверное, отнимает у вас все свободное время. А отдыхать-то успеваете?
- Какое-то время все-таки остается и на отдых. Но когда моя команда и я погружаемся в проект, то этот отдых можно назвать условным. Например, даже перед сном каждый из нас прокручивает в голове какие-то рабочие моменты. Хочется максимально вложиться в работу, передать зрителю задуманную энергетику.
- А просто посидеть перед телевизором или почитать книгу?
- Книги у меня в руках появляются чаще всего, когда передвигаюсь - на гастролях. С телевизором сложнее. Его я включаю по утрам буквально минут на 15, и чаще всего смотрю новости.
- Расскажите о своем творчестве, о чем оно и для кого?
- Сказать, для кого конкретно мое творчество - трудно. В первую очередь, для тех, кому оно близко. Я рассказываю о своей жизни, о своих переживаниях, ощущениях, часто - о жизни близких и друзей. Бывает, закладываю в песни философский смысл. По себе знаю: много раз прослушав песню, интересно открывать для себя подтекст, скрытый смысл, поэтому мои песни часто имеют такое содержание, двойного плана.
- Вы много внимания уделяете танцам. Сколько человек в вашем коллективе, и по какому принципу происходит отбор танцоров?
- На данный момент в нашем балете четыре девушки. Мы проводили кастинг, в котором основной акцент был сделан не на технику движений, а на этакую «искорку» при исполнении танцев. В результате такого отбора и определили девушек. Каждая из них - индивидуальна, а вместе они отлично дополняют друг друга.
Что ж, под конец остается пожелать только новых творческих высот Нюше, ну и, чтобы не забывала о бакинских поклонниках и во время своих будущих концертных туров по постсоветскому пространству.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать