• четверг, 28 Марта, 23:49
  • Baku Баку 13°C

Начинает работу осенняя сессия ПАСЕ

28 сентября 2015 | 11:05
Начинает работу осенняя сессия ПАСЕ
Миграционный кризис в Европе и вручение премии Вацлава Гавела станут центральными темами открывающейся в Страсбурге осенней сессии ПАСЕ.
Миграционный кризис
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.
Как сообщил РИА Новости сотрудник аппарата Ассамблеи, на предстоящей осенней сессии парламентарии планируют рассмотреть «все аспекты сложившегося за последние месяцы миграционного кризиса». Он уточнил, что ПАСЕ на своей сессии планирует рассмотреть гуманитарные, политические последствия кризиса, проблемы транзитных стран для мигрантов. Обсудят парламентарии также меры по улучшению нынешней системы предоставления убежища в Европе.
Премия
В ходе осенней сессии пройдет вручение правозащитной премии имени Вацлава Гавела. В этом году в шорт-лист вошла глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Сотрудник аппарата ПАСЕ уточнил, что, помимо Алексеевой, в список также вошли представители движения за права женщин в Афганистане, а также молодежная правозащитная инициатива (The Youth Initiative for Human Rights).
Премия составляет 60 тысяч евро, вручается за выдающуюся деятельность в области защиты права человека.
Международная премия имени Вацлава Гавела за вклад в защиту прав человека была учреждена Библиотекой бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, фондом «Хартия-77» и ПАСЕ три года назад.
В рамках сессии состоятся дебаты о здравоохранении и интересах фармацевтической промышленности, дебаты о свободе вероисповедания в демократическом обществе, обсуждения темы исполнения постановлений Европейского суда по правам человека, а также проблемы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В рамках дискуссии выступит генсек ОЭСР Анхель Гурриа.
К парламентариям обратятся Герцог Люксембургский, а также премьер-министр Сербии Александр Вучич. Перед членами ПАСЕ, в качестве председателя Комитета министров Совет Европы выступит Игорь Црнадак (министр иностранных дел Боснии и Герцеговины). На вопросы парламентариев ответит генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
Между тем, как сообщает пресс-служба Милли Меджлиса, в этом мероприятии примет участие и азербайджанская делегация, возглавляемая председателем комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самедом Сеидовым. В состав делегации входят депутаты Рафаэль Гусейнов, Сабир Гаджиев, Сахиба Гафарова, Севиндж Фаталиева, Фазиль Мустафа и Эльхан Сулейманов.
Р.Гусейнов выступит на сессии с докладом на тему «Свобода вероисповедания и совместное проживание в демократическом обществе».
Планируется, что на сессии Ассамблея изберет на предстоящие пять лет своего Генерального секретаря.
Завершится сессия в пятницу 2 октября.
РИА Новости, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать