• четверг, 25 Апреля, 19:48
  • Baku Баку 21°C

Саргсян подтвердил факт оккупации азербайджанских территорий- МИД Азербайджана

27 сентября 2015 | 14:00
Саргсян подтвердил факт оккупации азербайджанских территорий- МИД Азербайджана

Президент Армении Серж Саргсян своим заявлением подтверждает факт оккупации этой страной части территорий Азербайджана, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Заявление руководства Армении о том, что «Карабах неотъемлемая часть Армении» является железным доказательством оккупации этой страной территорий Азербайджана, политико-правовой ответственности Еревана в конфликте и ее истинным лицом»,- говорится в заявлении Х.Гаджиева СМИ.
С.Саргсян, выступая накануне на заседании госкомиссии по координации мероприятий, посвященных столетней годовщине т.н "геноцида армян" заявил: «Армения, а когда я говорю Армения, то Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью, являются одним из самых военизированных территорий мира».
Х.Гаджиев подчеркнул, что в то время как в Нью-Йорке на полях 70-й сессии ГА ООН при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта, безответственное заявление президента Армении является неуважением международного права, Устава ООН, соответствующих резолюций Совбеза ООН, переговорного процесса и международного сообщества, а также наглядным примером произвола и синдрома безнаказанности.
«Это заявление открыто содержит международную правовую и политическую ответственность»,- заявил Х.Гаджиев.
Он отметил, что официальный Баку неоднократно заявлял и доказывал неоспоримыми фактами, что участие Армении в переговорном процессе преследует цель имитации и обмана международного сообщества.
«Целью официального Еревана является аннексия азербайджанских территорий и сохранение статус-кво»,- подчеркнул Х.Гаджиев.
«Такими провокационными действиями, как, осуществление незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана, интенсивное нарушение режима прекращения огня на армяно-азербайджанской государственной границе и линии соприкосновения войск, а также обстрел мирного гражданского населения, криминальный военно-диктаторский режим Армении продолжает политику срыва урегулирования конфликта путем переговоров»,- добавил он.
Наряду с этим, Х.Гаджиев отмечает, что «режим военной хунты Армении», столкнувшийся с всенародными восстаниями и политическим, экономическим и финансовым кризисом, держит народ в страхе накаляя обстановку на линии фронта, одновременно отвлекая его от внутренних проблем.
«К сожалению, выступая с позиций двойных стандартов, ряд заявлений по конфликту не ставят разницы между страной агрессором и страной подвергшейся оккупации, неконкретны, не зрят в корень причин конфликта, не дают международной правовой оценки авантюристской и безответственной политике руководства Армении и носят лишь симптоматический характер»,- подчеркнул пресс-секретарь.
Х.Гаджиев также отметил, что Азербайджан не смирится с оккупацией своих территорий и конфликт должен быть урегулирован в рамках международно-признанных границ, территориальной целостности и суверенитета страны.
«В противном случае, ответственность за последствия шагов, которые Азербайджан будет вынужден предпринять для защиты своего суверенитета и территориальной целостности полностью ляжет на Армению»,- заявил Х.Гаджиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать