• пятница, 19 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 25°C

«Нефтчи»- «Карабах»: ничья или ошибка арбитра?

27 сентября 2015 | 12:19
«Нефтчи»- «Карабах»: ничья или ошибка арбитра?
Матч 6-го тура Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу между «Карабахом» и «Нефтчи», наверняка, надолго запомнится болельщикам.
Болельщики «Карабаха», прибывшие на открытие новой «Азерсун Арены», ждали победы лидера, которая была очень важна в преддверии матча с «Андерлехтом». Но, как оказалось, фанаты «Нефтчи» порадовались больше, чем хозяева.
Как сообщает azerisport.com, «Нефтчи» сыграл очень хорошо, притом в течение почти всей встречи. Ничуть не стесняясь состава и имиджа грозного соперника, который недавно бился с «Тоттенхэмом» в Лондоне, бакинцы легко шли в атаку. И сложно представить, что случилось бы с «Карабахом», если бы мастерство игроков гостей было несколько выше…
В какой-то момент подумалось, что «Карабах» намеренно играет в совсем другой футбол, экономя свои силы. В принципе, за 5 дней до «Андерлехта» силы точно стоило бы сэкономить. Но не проигрывать же из-за этого «Нефтчи».
В игре хозяев к тому же чувствовалась нервозность, связанная не только с открытием новой арены. Особенно было не узнать Ибрахима Шехича. Если первая его ошибка была не столь обидной и счет на табло изменила, то во втором случае он просто огорчил. Удар Эрика Рамоса на 61-й минуте был не настолько силен, чтобы так по-детски ошибаться – 0:1.
Однако гол разбудил хозяев. Они стали играть уже в свой футбол. А «Нефтчи» между тем почувствовал, что действительно можно обыграть «Карабах», притом в гостях. Время шло, но «Карабах» транжирил свои моменты. Неизвестно, как закончилась бы игра, если бы не Джошгун Диниев и ошибка арбитра матча Фариза Юсифова.
На 91-й минуте Диниев, входя в штрафную, упал после небольшого столкновения с Самиром Масимовым. Юсифов показал на 11-метровую отметку, хотя нарушения правил не было. Масимов, да и другие футболисты «Нефтчи», были в шоке. Но шок бакинцев на мнение судьи не повлиял. И Ричард Алмейда сравнял счет – 1:1.
Не прошло и минуты, как хозяева сбили Аньете в шаге от своей штрафной, но свисток молчал. «Если в Азербайджане хотят развивать футбол, то таким арбитрам не место на поле», - заявил после игры испанец.
Не только испанец был недоволен. Свои претензии в ходе брифинга высказал и председатель Наблюдательного совета «Нефтчи» Чингиз Абдуллаев. Его можно понять: впервые после его прихода на эту должность «Нефтчи» выдал высококачественную игру, выглядел ничуть не слабее «Карабаха», а в какие-то моменты даже превосходил чемпиона. Но одно решение арбитра перечеркнуло все.
«Нефтчи» сделал заявление, которое будет рассмотрено во вторник на КДК АФФА. Понятно, что независимо от решения, счет останется неизменным. Однако не в этом дело. В «Нефтчи» пора задуматься о другом. Матч показал, что команда находится на правильном пути, и Самир Алиев постепенно налаживает ее игру. Судейские ошибки были и будут, и независимо от них, надо делать свое дело.
После матча, когда представители СМИ ждали в микст-зоне, футболисты «Карабаха» с другого выхода покинули стадион.
Отметим, что после матча «Карабах» - «Нефтчи» несколько болельщиков гостей были арестованы. После вмешательства председателя Наблюдательного совета «Нефтчи» Чингиза Абдуллаева фанаты футбольного клуба были отпущены на свободу.
Сегодня, 27 сентября в Лянкяране в 21:00 состоится матч «Хазар-Лянкяран» - «Зире».
Результаты состоявшихся матчей 6-го тура: Реван – Габала – 0:3, Интер – Кяпаз – 1:0, Сумгайыт – АЗАЛ – 1:1, Карабах – Нефтчи – 1:1.
Azerisport.com
banner

Советуем почитать