• пятница, 19 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 25°C

Эльмар Мамедъяров встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ (Добавлено)

26 сентября 2015 | 14:45
Эльмар Мамедъяров встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ (Добавлено)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров накануне, 25 сентября встретился в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Джеймсом Уорликом от Соединенных Штатов Америки, Игорем Поповым от Российской Федерации и Пьером Эндрю от Франции). Во встрече также принимал участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжи Каспшик.
В ходе встречи были продолжены обсуждения, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта.
В этот же день в рамках 70-й сессии ГА ООН состоялась встреча также министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анжи Каспшика.
По сообщению пресс-службы МИД Азербайджана, Эльмар Мамедъяров еще раз решительно подчеркнул на встрече позицию Азербайджана, связанную с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта. Отметив неприемлемость и неустойчивость нынешнего статус-кво, основанного на оккупации Арменией азербайджанских территорий, Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий.
Министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что Армения различными провокационными шагами, в том числе обострением ситуации на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской границы, преследует цель нарушить процесс переговоров. Он отметил, что истинная цель Армении заключается в продолжении агрессии и оккупации. Было доведено до внимания, что Армения любой ценой пытается не допустить контактов между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, что действительно явилось бы мерой установления доверия.
Эльмар Мамедъяров вновь подчеркнул, что для урегулирования конфликта Армения должна положить конец оккупации азербайджанских земель и вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий.
Министр Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан принимает участие в процессе переговоров по урегулированию конфликта. Однако если в результате переговоров захваченные Арменией территории Азербайджана не будут освобождены от оккупации, то Азербайджан предпримет все необходимые шаги для обеспечения своей территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ.
Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что вся ответственность за любой предпринятый шаг полностью ложится на Армению как агрессивное и захватническое государство.
Глава МИД Азербайджана накануне также встретился с делегацией во главе с исполнительным директором Американского еврейского комитета Дэвидом Харрисом (David Harris).
На встрече было отмечено, что визиты делегаций Американского еврейского комитета в Азербайджан и обстоятельное ознакомление с нашей страной, такие встречи в рамках международных мероприятий и проводимый обмен мнениями являются практикой, заслуживающей одобрения.
Подчеркивалось, что Американский еврейский комитет, доводя до широких кругов общественности правду об Азербайджане, вносит вклад в развитие двусторонних связей Азербайджанской Республики с Соединенными Штатами Америки и Израилем. Напомнив о состоявшемся весной этого года плодотворном визите комитета в Азербайджан, Дэвид Харрис сообщил, что такой визит в нашу страну запланирован и в следующем году.
На встрече было отмечено, что богатые традиции толерантности и мулькультурализма в Азербайджане носят образцовый характер. Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что будет рад видеть представителей комитета в Азербайджане. Он также рассказал о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и неконструктивной позиции Армении на переговорах. Было отмечено, что продолжающиеся агрессия Армении против Азербайджана и оккупация ею азербайджанских земель представляют самую большую угрозу миру и безопасности в регионе.
Затем состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.
Эльмар Мамедъяров также в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с министром иностранных дел Сан-Марино Паскалем Валентини, министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа и министром иностранных дел Албании Дитмиром Бушати.
На встрече с министром иностранных дел Сан-Марино были обсуждены возможности двустороннего сотрудничества в различных областях. На встрече было подписано соглашение «О поощрении и взаимной защите инвестиций» между Азербайджанской Республикой и Сан-Марино.
На встрече с министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа были обсуждены направления сотрудничества между двумя странами. Отмечено значение состоявшегося в сентябре этого года плодотворного визита в Азербайджан заместителя министра иностранных дел Уругвая Хосе Луиса Канселы и проведения политических консультаций на уровне министерств иностранных дел в развитии политического диалога между двумя странами.
Отметив, что его страна является кандидатом в непостоянные члены Совета Безопасности ООН в 2016 – 2017 годах, Родольфо Нин Новоа подчеркнул, что будет рад, если Азербайджан поделится с Уругваем опытом, накопленным в период непостоянного членства в СБ ООН в 2012 – 2013 годах.
Подчеркнув, что Азербайджан в своей внешней политике уделяет особое значение сотрудничеству со странами Латинской Америки, министр Эльмар Мамедъяров отметил, что имеются благоприятные возможности для развития сотрудничества между Азербайджаном и Уругваем, в частности, в области энергетики и сельского хозяйства. Пригласив уругвайского коллегу посетить с визитом в Азербайджан, министр подчеркнул, что это может стать хорошей возможностью для дальнейшего сотрудничества между нашими странами. Уругвайский министр любезно принял приглашение. На встрече были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
На встрече с министром иностранных дел Албании Дитмиром Бушати было выражено удовлетворение развитием связей между двумя странами, обсуждены вопросы сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе. Отметив широкие возможности для развития сотрудничества между нашими странами, албанский министр сказал, что благоприятные условия для стратегического сотрудничества имеются, в частности, в энергетическом секторе. Было отмечено значение взаимных визитов на высоком уровне с точки зрения развития двусторонних связей.
AЗЕРTAДЖ
banner

Советуем почитать