• пятница, 19 Апреля, 12:05
  • Baku Баку 25°C

Сопредседатели выразили обеспокоенность в связи с cитуацией на линии фронта

25 сентября 2015 | 15:34
Сопредседатели выразили обеспокоенность в связи с cитуацией на линии фронта
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция), Игорь Попов (Россия), а также личный представитель действующего председателя Анжей Каспршик (Польша) выразили серьезную обеспокоенность в связи с использованием минометов и тяжелой артиллерии в местах проживания мирного населения.
Как сообщает АПА, об этом говорится в распространенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявлении.
«Использование такого рода оружия говорит о неприемлемой эскалации в ходе конфликта. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и испытываем глубокое беспокойство по поводу потерь с обеих сторон на линии соприкосновения вдоль признанных на международном уровне границ.
Согласно Женевской Конвенции, стороны взяли на себя обязательства по защите здоровья и безопасности гражданского населения. Мы сожалеем, что эти инциденты произошли накануне согласованной встречи в Нью-Йорке глав МИД Азербайджана и Армении.
Мы ожидаем серьезных обсуждений министрами вопросов роста насилия и обмена мнениями в связи с переговорным процессом. Из-за взаимных обвинений сторонами друг друга мы затрудняемся с определением того, как осуществляется насилие. Стороны должны разработать механизм исследования ОБСЕ», - говорится в заявлении.
В конце заявления отмечается, что МГ ОБСЕ должна приложить усилия по снижению напряженности и достижению соглашения о продолжительном мире.
banner

Советуем почитать