• пятница, 29 Марта, 19:08
  • Baku Баку 14°C

В ООН открывается саммит по глобальному развитию

25 сентября 2015 | 12:03
В ООН открывается саммит по глобальному развитию
Саммит по глобальному развитию открывается в ООН в пятницу. В течение трех дней работы более 150 глав государств и более 30 министров должны принять документ «Цели устойчивого развития», который определит направление глобальной работы на следующие 15 лет.
Согласование мировой повестки дня до 2030 года шло почти три года. В начале августа ее одобрили страны-члены ООН, 1 сентября проект итоговой повестки глобального развития после 2015 года приняла Генеральная Ассамблея ООН. Документ определяет 17 задач, которые должны быть выполнены в течение следующих 15 лет. Главными целями выделяются искоренение нищеты и голода.
Другими направлениями работы стало обеспечение здорового образа жизни; доступного и качественного образования; гендерного равенства; улучшение ситуации с водоснабжением и канализацией; предоставление доступа к надежным и современным источникам энергии; содействие устойчивому экономическому росту и обеспечение достойной работой; строительство прочной инфраструктуры; снижение уровня неравенства внутри стран и между ними; обеспечение безопасности населенных пунктов; выстраивание рациональных моделей потребления и производства; принятие срочных мер по борьбе с изменением климата; сохранение и рациональное использование морских ресурсов; восстановление экосистем суши; содействие существованию миролюбивых и открытых обществ; укрепление средств достижения устойчивого развития.
Как ранее сказал генеральный секретарь ООН, за согласованный глобальный документ «можно испытывать гордость».
Новая программа придет на смену «Целям развития тысячелетия». Документ, принятый ООН в 2000 году, установил восемь задач для реализации к 2015 году. Это устранение нищеты и голода, обеспечение начальным образованием, доступ женщин к образованию и политике, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья, борьба с ВИЧ, СПИД и малярией.
Согласно заключительному докладу о выполнении ЦРТ, количество людей, проживающих на 1,25 доллара в день, сократилось с 1,9 миллиарда человек в 1990 году до 836 миллионов в 2015 году. Однако более 800 миллионов человек все еще живут в крайней нищете и голодают. Также отмечается, что к 2015 году более 6 миллионов человек, больных малярией, удалось спасти от смерти — в основном детей до 5 лет в странах Черной Африки к югу от Сахары. Смертность от туберкулеза также сократилась на 45 процентов. С 2000 года в результате диагностирования и лечения было спасено 37 миллионов жизней. Из 100 миллионов детей, не посещавших школу 15 лет назад, сегодня 43 миллиона получили доступ к образованию.
РИА Новости
banner

Советуем почитать