• суббота, 20 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 15°C

Трагедия в Мекке: в страшной давке погибло 717 человек (Добавлено) (Фото)

24 сентября 2015 | 15:41
Трагедия в Мекке: в страшной давке погибло 717 человек (Добавлено) (Фото)
Сегодня в Саудовской Аравии, в долине Мина близ Мекки, произошла давка, в которой погибло более 200 человек.
Согласно данным, в давке около 450 получили ранения.
«Давка образовалась во время ритуала под названием побивание камнями шайтана, когда толпы паломников кидают камни в стену, символизируя неприятие злого духа», — говорится в сообщении телеканала CNN.
Исполнение обрядов хаджа — ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях — началось во вторник. Хадж — один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни.
***
Число погибших в давке близ Мекки выросло до 453 человек, пострадали уже 719 человек, сообщает управление гражданской обороны Саудовской Аравии в официальном микроблоге в Twitter.
Инцидент произошел неподалеку от палаточного городка для паломников. Давка произошла в секторе, который предназначен в основном для граждан Саудовской Аравии.
Скорее всего, причиной трагедии послужило несоблюдение посменных графиков проведения одного из основных обрядов хаджа — побивания камнями дьявола, — установленных заранее властями королевства для паломников из разных стран, рассказывают в соцсетях очевидцы трагедии.
По их словам, саудовские власти заранее раздали всем паломникам график, в соответствии с которым группы верующих по очереди должны были подходить для совершения обряда. «Трагедия случилась из-за того, что африканские паломники не следовали графику и не в свое время выдвинулись для совершения обряда, когда в том месте уже скопились тысячи мусульман», — говорят очевидцы.
***
Число жертв давки, возникшей среди паломников в долине Мина в окрестностях Мекки, возросло до 717, сообщает управление гражданской обороны Саудовской Аравии.
«Число раненных в долине Мина возросло до 805, жертв — 717, — говорится в официальном Twitter гражданской обороны.
РИА Новости
banner

Советуем почитать