• четверг, 18 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 22°C

Символ добра и равенства

24 сентября 2015 | 10:02
Символ добра и равенства

ТРАДИЦИИ
24-25 сентября в Азербайджане, как и во всем мусульманском мире, будет отмечаться один из самых благословенных праздников - Гурбан байрамы.
Церемонии этого священного мусульманского праздника, вобравшие в себя завершенность ислама как религии, ниспосланной человечеству в качестве пути спасения, даря мусульманам радость готовности к любой самоотверженности во имя благородных идей и близости к Всевышнему, призывают людей к миру, спокойствию и братству.
Гурбан байрамы занимает особое место в системе духовно-нравственных ценностей азербайджанского народа, который на протяжении столетий с большой торжественностью исполняет свой моральный долг перед Всевышним. В праздничные дни повсюду в стране будут совершаться жертвоприношения во имя Аллаха, возноситься молитвы о благоденствии и процветании нашей страны.
Истоки
Гурбан байрамы - Ид аль-Адха (по-арабски), являющийся символом гуманизма, добра и равенства, еще больше усиливает национально-духовную солидарность и атмосферу терпимости в нашем обществе, демонстрирует торжество чувств милосердия и сострадания среди людей. Это один из древних религиозных мусульманских праздников, который отмечается в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа - месяца хаджа, ежегодного всемирного собора мусульман. Последующие за Ид аль-Адха три дня (то есть 11, 12 и 13 числа) называются днями «ташрика».
Согласно священному Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрагиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрагима жертву сыном на жертву ягненком (агнецом).
С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрагима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Всевышнему мусульмане совершают заклание жертвенного животного.
Не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться.
Паломничество
Ежегодно в священный город для всех мусульман Мекку - место, где родился пророк Мухаммед, и в котором были ниспосланы первые откровения и куда он вернулся после переселения в Медину в 622 году, совершают хадж миллионы паломников. Пять раз в день около 1,5 миллиарда мусульман из различных уголков мира обращают свои лица в сторону Мекки. И, по крайней мере, один раз в своей жизни все мусульмане, которым не помешали личные обстоятельства, совершают хадж.
Как сообщили в Управлении мусульман Кавказа, в этом году из Азербайджана в паломничество в священный город Мекка отправились около 2400 человек. И только трое из паломников не смогли отправиться в хадж из-за возникших проблем со здоровьем. Первая группа азербайджанских паломников отправилась в хадж 15 сентября.
Кстати, паломничество в этом году было предложено в двух вариантах. За проживание в отелях с лучшими условиями, более дорогой едой, в том числе за проживание в 4-местных номерах нужно было заплатить $5750, а за проживание в сравнительно дешевом отеле, в 6-местных номерах - $4700. В отличие от предыдущих лет, в этом году впервые оплата за паломничество в хадж принималась только в долларах США.
Меры безопасности
В связи с происходящими на Ближнем Востоке событиями паломники из Азербайджана были отправлены на самолетах авиакомпании AZAL.
В этом году более 15 тысяч сотрудников сил безопасности будут отвечать за безопасность паломников во время хаджа, сообщил глава Генерального управления по гражданской обороне Мекки Хамад бен Абдель Азиз аль-Мубадаль.
«Управление приступило к исполнению плана по противодействию чрезвычайным ситуациям во время хаджа с привлечением свыше 15 тысяч офицеров и рядовых, - отметил аль-Мубадаль в эфире саудовского телеканала «Аль-Ахбария». - В Мекке и ее окрестностях, где проходят обряды хаджа, размещены 250 центров оказания помощи, а также 55 мобильных пожарных расчетов. Власти Саудовской Аравии ожидают, что в этом году к святым местам ислама в Мекке и ее окрестностях (хадже) приедут не менее 1,5 миллиона паломников.
Накануне
Наиболее правоверные и благочестивые мусульмане добровольно постятся десять дней до наступления Гурбан байрамы. За три недели не принято веселиться, устраивать торжества, надевать новые одежды, стричься. За неделю до Гурбан байрамы начинаются активные приготовления к празднику, заготавливаются продукты для пиршества.
Начиная с захода солнца накануне дня Гурбан байрамы и до праздничного намаза мусульмане громко читают такбир (славословие Аллаху). Такбир читают в мечетях, дома, на улице, на площадях. Мужчины читают громко, а женщины про себя. Ночь накануне праздника Гурбан байрамы или хотя бы часть ночи мусульмане проводят в молитвах.
Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. В этот день перед праздничной молитвой мусульманам рекомендуется проснуться пораньше, подстричь волосы и ногти, совершить омовение, по возможности умастить себя благовониями, надеть лучшую одежду. Нельзя завтракать до праздничного намаза. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве.
Время совершения праздничного намаза наступает через 15-20 минут после восхода солнца и продолжается до обеда. В мечети праздничный намаз совершают примерно через 45 минут после восхода солнца. После его окончания верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором такбир. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгях), где мулла произносит проповедь (хутбу). По окончании проповеди приступают к жертвенному обряду.
Жертвоприношение
Как правило, мусульмане приготовленных к закланию животных украшают всевозможными магическими амулетами, раскрашивают яркой краской, увешивают ожерельями и колокольчиками.
Согласно мусульманским представлениям, из всех видов животных допускается приносить в жертву только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. Верблюда и корову могут принести в жертву от одного до семи человек, а овцу или козу разрешается резать только за одного мусульманина.
Жертвенное животное должно соответствовать следующим возрастным требованиям: овца и коза - не менее года; буйвол и корова (бык) - два года; верблюд - не менее пяти лет. Животное должно быть здоровым, упитанным.
Жертвоприношение начинается после праздничного намаза и продолжается до захода солнца 13-го числа месяца зуль-хиджа. Животное необходимо резать хорошо отточенным ножом, который предварительно следует заточить.
Над священной приготовленной к закланию жертвой священнослужитель мечети - мулла или муэдзин - читает специальную молитву, в которой вспоминается жертвоприношение Ибрагима. Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», то есть «Во имя Аллаха, Аллах велик!»
Прежде чем животное режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки, в рот часто кладут леденец (набод), который потом вынимают, так как он становится благословенным. Считается, что с первой каплей крови жертвенного животного человеку, совершающему жертвоприношение, прощаются все грехи.
Предписания
Мясо жертвенного животного, согласно предписанию шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. И только в особых случаях все три части жертвуются нуждающимся. У мусульман это называется назир, то есть приношение по данному обету. Если человек поклялся отблагодарить Всевышнего за выздоровление или избавление от бед, он должен выполнить свое обещание именно в этот день.
Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. В Коране говорится «...чтобы свидетельствовать о полезном им и поминать имя Аллаха в определенные дни над дарованными животными из скота: ешьте их и накормите несчастного бедняка!».
Из мяса принесенного в жертву животного готовят традиционные блюда, которые съедают за праздничной трапезой, а также раздают друзьям, соседям и малоимущим.
Употребление алкоголя (категорически запрещенного мусульманам вообще) в этот день является кощунством, глумлением над принципами ислама.
Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.
Гурбан байрамы - праздник заботы о ближнем, единения семьи и покорности Всевышнему, поэтому в каждом доме должна царить атмосфера гостеприимства и щедрости.
С праздником, дорогие мусульмане! Мира и благополучия вашим семьям!
Кстати
У каждого человека в душе живет мечта посетить дом Аллаха. Но чтобы отправиться в путь, необходимы и моральная, и материальная готовность. Без внутренней, моральной готовности материальная готовность ни к чему.
В тему
Для предотвращения искусственного повышения цен на жертвенные животные в связи с Гурбан байрамы в Баку и прилегающих поселках Министерством экономического развития, Исполнительной властью столицы и другими соответствующими госорганами совместно с предпринимателями организована продажа баранов по более низким ценам по сравнению с рыночными.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать