• суббота, 20 Апреля, 07:18
  • Baku Баку 14°C

Четвертый Евро для Азербайджана

23 сентября 2015 | 19:31
Четвертый Евро для Азербайджана

СПОРТ
Еще одна азербайджанская футбольная команда порадовала любителей отечественного спорта - национальная сборная по футзалу пробилась в финальную стадию чемпионата Европы 2016 года. Команда Тино Переса накануне сыграла со Словакией в Трнаве.
После победы в первом матче в Баку со счетом 3:1 наши спортсмены приложили немало усилий для успеха и в итоге в четвертый раз вышли в финальную стадию континентального первенства.
В свою очередь словаки, еще ни разу не игравшие на Евро, в домашнем поединке быстро завладели инициативой, но затем Виталий Борисов точно пробил в касание после передачи Ризвана Фарзалиева. В результате азербайджанцы увеличили свой перевес по сумме двух встреч до трех мячей - 4:1. И все же хозяева продолжили давить.
После перерыва Душан Рафай восстановил равенство в матче, а в течение последних семи минут словаки задействовали вратаря в качестве полевого игрока, но голкипер гостей Ровшан Гусейнли более не пропускал. Таким образом, встреча завершилась вничью со счетом 1:1, что позволило нашей команде пробиться в следующий раунд. Финальная стадия Евро-2016 пройдет в Белграде (Сербия) в феврале следующего года. Жеребьевка группового этапа состоится 2 октября в здании мэрии города и начнется в 15:00 по бакинскому времени.
В итоге сборная Азербайджана добилась удачного результата в тот сезон, когда впервые за долгие годы ни один клуб не заявился на Кубок УЕФА. Дебют команды в финальных частях Евро состоялся в 2010-м году в Венгрии. В то время у руля сборной стоял бразилец Жозе Алесио да Сильва, под руководством которого она пробилась в четвертьфинал после двух побед - над Чехией (6:1) и Венгрией (3:1). В 1/4 финала же наша команда переиграла в послематчевых пенальти Украину (3:3, 4:2).
Дорогу в финал подопечным Алесио преградила сборная Португалии - на этот раз мы оказались менее удачливы в послематчевых пенальти (3:3, 3:5). А занять третье место помешала Чехия (3:5). Игрок азербайджанской сборной Биро Жаде (автор первого гола) с пятью голами вошел в число лучших бомбардиров, а Европа похвалила дебютанта.
Казалось бы, действительно, неплохой результат для дебютанта. Но, наряду с этим, возникал вопрос: а стоит ли гоняться за натурализацией? Ведь в той команде погоду делали вратарь Андрей Тверянкин, бразильцы Фелипе, Биро Жаде, Тьягу и Сержао. Наши Виталий Борисов, Ризван Фарзалиев и Раджаб Фараджзаде были на вторых ролях, хотя и успевали забивать. Но на фоне успеха о местных кадрах все же подзабыли.
Спустя два года Азербайджан снова пробился на Евро, который проходил в Хорватии. Но праздника не получилось. Азербайджан проиграл в группе Португалии (1:4) и Сербии (8:9). Запомнился в последнем матче хет-трик новичка Дантаса. Состав особо не изменился, но невыход из группы стал большим разочарованием.
Не прошло и трех месяцев, как стало ясно - сборная нуждается в переменах. Национальная команда проиграла плей-офф чемпионата мира России (2:3, 2:2). Тверянкина и Тьягу уже не было, в составе появились новые местные игроки. А Евро-2014 проходил уже в Бельгии. Азербайджан снова изменил состав, появился новый вратарь Лаэрцио Буранелло, а также новые легионеры - Рафаэль, Аугусто, Амадеу…
Начала новая команда довольно успешно, обыграв Словению (7:6). Это был матч, полный драматизма. По ходу игры Азербайджан уступал 1:3, потом 2:5. Поэтому УЕФА после игры назвал происходившее на площадке действо «азербайджанским безумием». Но через два дня был шок: 0:7 от Италии. Как говорится, без комментариев.
После завершения Евро все внимание переключилось на базовый клуб страны - «Араз», которому предстояло сыграть в Финале четырех Кубка УЕФА. Клуб стал третьим, и тогда руководство национальной федерации решилось на изменения. Жозе Алесио покинул сборную, уступив место испанцу Тино Пересу. Было объявлено об отказе от засилья легионеров. Ставка отныне делалась на новое поколение азербайджанских футзалистов. В отборочном турнире, матчи которого проходили в Баку, сборная обыграла Бельгию и Данию, но проиграла Украине.
В последних матчах со Словакией мы снова увидели полулегионерский состав - Аугусто, Амадеу, Эдуардо, Рафаэль и Сезар, а также азербайджанского вратаря Ровшана Гусейнли, ветеранов - Ризвана Фарзалиева, Виталия Борисова и молодого Ису Атаева. Как и насколько эта команда изменится к финальной части Евро-2016, трудно сказать. Но если мы не хотим быть просто туристами, которые отыграют два матча в группе и будут паковать чемоданы, чтобы вернуться домой, надо серьезно заняться командой…
Также добавим, что АФФА направила жалобу в Федерацию футбола Словакии, Федерацию футзала этой страны и УЕФА. Причиной тому стала официальная программка и аккредитации на матч футзальных сборных Азербайджана и Словакии. Дело в том, что организаторы разместили на обложке карикатуру на игрока азербайджанской сборной, что не понравилось нашей Ассоциации. Кроме того, было отмечено, что само изображение не было согласовано с АФФА.
«Ответная игра, как мы и предполагали, получилась сложной. В первом тайме у нас было 7-8 стопроцентных голевых моментов. Но команда смогла воспользоваться лишь одним из них, - сказал после игры в интервью журналистам президент Федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов. - Во второй половине соперник сравнял счет и перешел на игру в пять полевых игроков. Пришлось, конечно, непросто, но удалось сохранить устраивающий нас результат.
Четвертый подряд выход на Евро - успех для азербайджанского футзала. В 2010 году мы удачно выступили, выйдя в полуфинал. Затем, 2012 и 2014 годах не смогли выйти из группы. В феврале следующего года с обновленным составом постараемся выступить удачнее. В Сербии необходимо будет развить успех. Но до этого в декабре в Хорватии нас ждут отборочные игры чемпионата мира. Сейчас думаем об этом. Наша задача впервые в истории выйти в финальную стадию чемпионата мира, который пройдет в Колумбии.
Будет трудно, но нашей обновленной команде есть к чему стремиться. Что касается оставшихся бразильцев, то я бы не стал называть их легионерами. Они уже много лет живут в нашей стране и считаются местными. Местным молодым игрокам, которые играют в сборной Азербайджана, полезно находиться в одной команде с такими опытными игроками.
Это первый успех Тино Переса в роли главного тренера сборной Азербайджана. Тем не менее пока рано говорить о том, доволен я или нет. Впереди финальная стадия Евро-2016 и отборочные игры чемпионата мира. После этих турниров можно будет поговорить о его работе. Мы не впервые выходим на Евро. Да, это успех, но у нас более серьезные амбиции, чем просто выходить на этот турнир. Я уже сказал ему об этом. После этих двух предстоящих турниров мы обсудим дальнейшую судьбу Тино Переса».
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать