• пятница, 19 Апреля, 14:11
  • Baku Баку 25°C

Принуждение несогласных

24 сентября 2015 | 13:39
Принуждение несогласных

ПОДРОБНОСТИ
Новая фаза раскола среди стран Европейского союза (ЕС) обозначилась на только что завершившейся встрече их министров внутренних дел в Брюсселе. Тема все та же - мигранты. Стороны так и не смогли прийти к единому мнению относительно правил приема и обустройства на своих землях прибывающих беженцев с Ближнего Востока.
Против системы принудительных квот и в пользу добровольного решения каждого государства о помощи мигрантам голосовали на заседании Совета глав МВД министры из Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии, воздержался представитель Финляндии.
Не удалось выполнить свое обещание, данное коллегам из Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия), руководителю дипведомства Люксембурга Жану Ассельборну, который сейчас председательствует в ЕС - он намеревался предотвратить конфронтацию на встрече в Брюсселе. Не получилось.
Тем не менее, несмотря на все разногласия, участники заседания Совета глав МВД стран ЕС большинством голосов одобрили систему обязательных квот по приему беженцев странами.
Они договорились о распределении 120 тысяч мигрантов. Как заявил Жан Ассельборн, переселение беженцев, находящихся в Италии, Греции и Венгрии, начнется в ближайшее время, и в этой работе примут участие все страны ЕС.
При этом Ассельборн подчеркнул, что противники квот не имеют права отказаться от приема беженцев. Контролировать выполнение достигнутых договоренностей будет Еврокомиссия, замглавы которой Франс Тиммерманс обратил внимание на то, что каждая страна обязана уважать результаты голосования.
Такой итог вызвал в странах Восточной Европы несогласие на самом высоком уровне.
«Чехия проиграла», - заявил госсекретарь по европейским делам правительства Чехии Томаш Проуза.
«Мы ожидали подобного итога этой встречи, особенно сильно настаивал на таком решении представитель Германии, - заявил в эфире чешского ТВ Проуза. - Наше мнение было в меньшинстве. Мы проиграли».
По его словам, подобное решение является составной частью европейских правил. «Это европейская демократия», - подчеркнул госсекретарь. Согласно системе квот, Чехия должна будет принять в течение двух ближайших лет 2978 беженцев, добавил Проуза.
А вот премьер-министр Чехии Богуслав Соботка намерен противостоять внедрению в ЕС квот на беженцев. Он не верит в эффективность такой системы. По его мнению, введение в ЕС квот на распределение беженцев не решит проблему с мигрантами, передает Radio Praha.
Соботка подчеркнул, что сделает все, дабы предотвратить вступление в силу системы квот на беженцев.
Ничуть не отстает от коллеги премьер-министр Словакии Роберт Фицо - этот вообще назвал действия Евросоюза «диктатом». Фицо сказал, что скорее рискнет нарушить правила ЕС, чем примет обязательные квоты по распределению мигрантов.
«Я скорее пойду на возбуждение дела со стороны ЕС против Словакии, чем буду уважать этот диктат большинства», - заявил Роберт Фицо в эфире словацкого телеканала ТА3. Он обвинил большинство в Совете ЕС в пренебрежении рациональными аргументами, из-за чего стало невозможно достичь консенсуса.
Такая реакция совсем не понравилась президенту Франции Франсуа Олланду, который, в свою очередь, заявил, что страны, враждебные схеме распределения мигрантов, могут столкнуться с санкциями.
«В ЕС существуют правила. Когда не соблюдаются правила конкуренции или пакт о стабильности, накладываются санкции. Таким образом, эти страны ставят себя в положение, когда то, что они получают от Евросоюза, перестанет поступать им», - заявил он в эфире BFM TV.
Как подчеркнул Олланд, «нельзя требовать от Европы поддержки и отказывать ей в солидарности». «Когда мы вступаем в ЕС, это не только ради выгод, это и общая ответственность», - отметил он.
Французский президент также напомнил, что Западная Европа раньше оказывала огромную поддержку государствам бывшего соцлагеря.
«Эти страны - вы все их знаете - получали поддержку от ЕС в тот момент, когда они выходили из советской системы», - отметил Олланд.
«Пусть некоторые из них не голосовали «за», но решение было принято большинством, и те, кто голосовал против, примут беженцев», - подчеркнул он.
Пока трудно предполагать, к чему приведут подобные разногласия, но первые тревожные признаки противостояния уже есть. Проголосовавшая «против» Венгрия уже решает миграционную проблему так, как этого не делает ни одна другая страна ЕС. Ее парламент разрешил правительству использовать для охраны границ армию, которая получила право применять резиновые пули, пиротехнические средства, слезоточивый газ и пневматические сети. На границу с Хорватией уже брошены армейские вездеходы Humvee, а граница с Сербией надежно защищена 175-километровым колючим заграждением.
Сегодняшние споры разгорелись из-за квотного перераспределения только 120 тысяч мигрантов, тогда как, напомним, в целом ЕС ожидает наплыва 850 тысяч беженцев в ближайшие два года.
А меж тем сами лидеры стран-членов ЕС уже в ближайшие часы соберутся на внеочередной саммит, чтобы обсудить долгосрочную стратегию борьбы с миграционным кризисом, в том числе помощь третьим странам и разрешение конфликтов.
На встрече планируется обсудить помощь приграничным странам ЕС, сотрудничество с балканскими государствами, Турцией и соседями Сирии, бюджетную помощь Верховному комиссариату ООН по делам беженцев и Продовольственной программе ООН и реализацию политики ЕС по возвращению в их страны мигрантов, не получивших статус беженцев.
Предусматривается распределение 50 400 мигрантов из Греции и 15 600 из Италии в другие страны ЕС. Болгария должна принять 852 беженцев незамедлительно.
На повестке дня будут и дипломатические усилия по разрешению сирийского кризиса.
Подводя итог, можно отметить, что проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, запада и востока, страны «периферии» и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать