• пятница, 29 Марта, 16:39
  • Baku Баку 14°C

Я в учителя пошел…

23 сентября 2015 | 16:34
Я в учителя пошел…

ОБРАЗОВАНИЕ
Педагог… В эту профессию должны идти те, кто любит детей, имеет неисчерпаемый запас терпения и готов поделиться с подрастающим поколением своими знаниями. Учителя должны совершенствоваться на протяжении всей своей жизни, изучать новые методики, чтобы идти в ногу со временем.
К сожалению, сейчас многие молодые люди выбирают профессию учителя вовсе не потому, что видят в себе второго Макаренко, - просто этот выбор кажется им более легким. Ни для кого не секрет: чтобы поступить на педагогический факультет вуза, нужно набрать меньшее количество баллов, чем, скажем, на юридический. Поэтому сегодня немало тех, кто решает стать педагогом исключительно ради диплома о высшем образовании. Потом они идут работать кто куда, и обычно с педагогической деятельностью это никак не связано.
Ну а те, кто по окончании вуза все же отправляется на работу в школу, не всегда имеют необходимый запас знаний. И нет ничего удивительного в том, что на низкий уровень отечественного образования не жалуется только ленивый. Зачастую педагоги не могут или не хотят объяснять учащимся необходимый материал. Как результат - школьники начинают отставать в учебе, и приходится нанимать им частного репетитора, что тяжким финансовым бременем ложится на плечи родителей.
Чтобы в школе не было людей случайных, необходимо отсеять лишних и оставить тех, кто действительно может дать учащимся знания. Выявить, кто из учителей на самом деле знающий, а кто просто отсиживает положенные часы, и призвана аттестация.
Напомним, что оценивание учителей уже проводилось в столичных школах, после чего тем, кто его успешно прошел, повышена зарплата.
А недавно в Баку завершились курсы по повышению квалификации учителей начальных классов. Стипендиальная программа «Təməl» нацелена на рост профессионального уровня педагогов бакинских школ. Об этом заявил заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов на церемонии закрытия программы «Təməl», являющейся совместным проектом Минобразования, Бакинского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, UNICEF и Республиканского научно-практического центра «Развитие».
По свидетельству замминистра, наблюдение за уроками, беседы с родителями учеников, анализ успеваемости учащихся позволили определить сильные и слабые стороны педагогов начальных классов.
Дж.Байрамов отметил, что курсы повышения квалификации длились два месяца. Интерес к участию в программе проявили 114 человек, 113 из которых приняли участие в итоговом оценивании. 65 педагогов, успешно сдавших экзамены, удостоены сертификата «Təməl». «В стране реализуется ряд крупных проектов по повышению квалификации. Они в очередной раз подтверждают, что из всех ступеней результаты начального образования являются основными», - подчеркнул замминистра.
Но все вышеназванные программы затрагивали педагогов лишь столичных школ. Что же касается учителей, преподающих в регионах, то сейчас только обсуждается вопрос об их аттестации. Многие из тех, кто трудится в районах республики, говорят, что с нетерпением ждут этой процедуры, ведь в результате успешного прохождения они получат надбавку к зарплате.
Как сообщил заместитель руководителя отдела человеческих ресурсов Минобразования республики Ильхам Нагиев, аттестация учителей в Азербайджане сейчас стоит на повестке дня, но вопрос в том, насколько мы к ней готовы. К аттестации можно приступить лишь после диагностической оценки знаний и навыков.
«Их можно провести параллельно. Например, в Баку уже осуществлена оценка знаний и навыков педагогов. Возможно, стоит задуматься о начале аттестации в Баку, поскольку уже есть предварительные результаты. В регионах это можно сделать поэтапно», - сказал И.Нагиев.
Он считает, что для проведения аттестации в районах необходима диагностическая оценка как предварительный этап. «Как минимум мы должны знать реальную ситуацию. Учителям должны быть предложены курсы повышения квалификации, нужно дать им шанс. Если мы проведем аттестацию сегодня, ее результаты наверняка оставят желать лучшего, - сказал И.Нагиев, добавив, что лицензирование преподавательской деятельности не стоит на повестке дня. - Но сегодня желающий стать учителем в первую очередь должен сдать централизованный экзамен и пройти диагностическую оценку. Затем последует процесс сертификации».
Как рассказала газете «Каспiй» председатель Союза независимых учителей Малахат Муршудлу, насколько ей известно, сначала планируется организовать курсы повышения квалификации для педагогов из регионов, а потом уже проводить их аттестацию.
- Не думаю, что аттестация состоится в нынешнем году, ведь данная процедура требует подготовки. К этому вопросу следует подойти очень серьезно: сначала провести диагностику, выяснить, какие педагогические кадры трудятся в регионах, выявить основные пробелы в работе и так далее, - уточнила наша собеседница.
Отметим, что некоторые столичные педагоги, прошедшие аттестацию, сетовали на то, что качество тестов оставляло желать лучшего. Однако по мнению М.Муршудлу, если педагог знает свой предмет, он без труда ответит на любой вопрос. Аттестация позволит выявить знающих педагогов, но этого недостаточно. Учителей нужно мотивировать к хорошей работе, а лучшей мотивацией станет достойная оплата их непростого труда.
- Чем больше работают, тем больше должны получать, и это справедливо. В этом случае педагог не будет возмущаться, если возникнет необходимость задержаться после уроков и еще раз объяснить материал тем ученикам, которые его не поняли. Возвращаясь к аттестации, отмечу, что оценивание знаний педагогов и назначение зарплаты, исходя из его результатов, - очень правильное решение. Я лично знаю многих педагогов, которые показали неудовлетворительный результат и после этого стали больше работать над собой, посещать курсы, а теперь хотят повторно пройти аттестацию, - отметила наша собеседница.
В свою очередь эксперт по образованию Шахлар Аскеров считает необходимым проведение аттестации, поскольку в системе образования Азербайджана преподавателей больше, чем требуется.
- В то время как в развитых странах на 20 учащихся приходится один преподаватель, в Азербайджане на 10 учеников - один. Это означает, что у нас число учителей превышает необходимый предел. Поэтому нужно провести экзамен и выбрать лучших. Это очень важно, - подчеркнул Ш.Аскеров.
Чтобы образование в стране стало качественным, важно, чтобы в этой системе работали лучшие из лучших. А для этого нужно, чтобы педагоги получали достойную зарплату и знали, что уровень их знаний будет постоянно на контроле.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать