• пятница, 29 Марта, 01:23
  • Baku Баку 7°C

Патовая ситуация

24 сентября 2015 | 10:16
Патовая ситуация

МНЕНИЕ
Противостояние между Западом и Россией продолжается, и чем жестче становятся санкции, тем радикальнее ответ на них. Так, в Москве вовсю идут разработки собственной системы межбанковских переводов и национальной банковской карты.
Что касается ситуации в Украине, относительное затишье, наблюдаемое на юго-востоке этой страны, где еще прошедшей зимой велись ожесточенные бои, говорит о нежелании сторон конфликта продолжать активные боевые действия. В то же время конфликтующие стороны не готовы и на мир, занимая антагонистические позиции. В таких случаях, исходя из общемировой практики, происходит «замораживание» конфликта, то есть на неопределенное время воцаряется ситуация «ни войны, ни мира».
Как следствие, интересы российской политической элиты переключаются на Сирию, где продолжается ожесточенный конфликт и, соответственно, есть возможность противостоять Западу.
Об этом в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог, руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.
- На днях глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что скоро в России появится собственная банковская система, независимая от международной системы SWIFT. Насколько это заявление соответствует действительности, и если это возможно, то облегчит ли введение собственной системы финансово-экономическое положение России?
- Думаю, что к облегчению финансово-экономического положения России данная тема прямого отношения не имеет. Председатель ЦБ России действительно сообщила в интервью телеканалу «Россия 24» о создании в стране аналога системы межбанковских переводов SWIFT, а на территории практически выстроен уже ее аналог.
Глава Центробанка сообщила, что ряд банков уже использует новую систему. Означает ли это отказ от SWIFT? Нет. Российская система создается для внутренних переводов. Замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак уже заявил, что есть трудности, которые пока не позволяют создать аналог бельгийской системы обмена банковскими сообщениями SWIFT в странах БРИКС. Так что новая система в международных расчетах не заменит общепринятую международную систему.
Имевшие ранее место призывы ряда европейских и американских политиков отключить Россию от SWIFT из-за ситуации в Украине заставили ЦБ России принять решение о создании альтернативной системы расчетов. Сама же бельгийская компания не раз подчеркивала, что не планирует отключать РФ. Тем более, что отключение от системы SWIFT прекратит не только платежи в адрес России, но и встречные платежи. Так что никто РФ не отключит. Но лучше подстраховаться. Тема своего, национального, тема совместной с Китаем платежной системы еще будет звучать. Однако процесс этот будет долгим.
Сейчас много говорят и про национальные пластиковые карты. Первые пластиковые карты национальной платежной системы «Мир» могут появиться в декабре 2015 года. До этого планируется, что банки-участники должны будут реализовать прием этих карт и обеспечить их принимаемость, как в своих банкоматах, так и начать вести переговоры с торговыми предприятиями, ресторанами так, чтобы уже с декабря была раскрыта какая-то разумная по количеству сеть приема, где этими картами можно будет расплатиться. Будет ли спрос на эти карты? Я лично предпочту Visa и Master card.
- В Госдуму внесен законопроект о запрещении показа в стране кинопродукции из стран, введших санкции против России. Насколько этот законопроект адекватен сложившейся ситуации?
- В Госдуму вносится много глупостей. Не надо обращать внимание на саморекламу иных депутатов. С прокатом ничего не поменяется. Это бизнес, построенный на удовлетворении спроса. Если лишить население голливудских блокбастеров, последствия положительными для власти не будут.
Легко изменить риторику. Трудно поменять привычки. Даже самые громкие из патриотов не готовы отказаться от айфонов, пересесть из мерседесов в «Жигули», поменять рубашки от Zegna и Hugo Boss на косоворотки. Точно также люди не готовы отказаться и от зарубежного кино.
- Не возвращаются ли отношения России с Западом к временам «железного занавеса» в бытность СССР? Тем более что все помнят, чем это закончилось…
- Не думаю. Люди как ездили в страны Запада, так и ездят. В программе «Голос» на Первом канале 90% песен исполняется на иностранных языках, в основном на английском, да и в лапти никто не переобулся. О каком тогда «занавесе» может идти речь?
- Что касается ситуации на юго-востоке Украины, то все больше ведется разговоров о замораживании этого конфликта, так как активных боевых действий больше не ведется. Действительно ли конфликт специально замораживается? Если - да, то с какой целью?
- Если ни одна из сторон не может добиться поставленных задач, конфликт лучше заморозить. На фронте нынче затишье, руководители России говорят о том, что стоило бы продлить сроки исполнения Минских соглашений - скорее всего, этого и будет добиваться Владимир Путин на предстоящем саммите «нормандской четверки». Решение о проведении местных выборов без учета украинского законодательства и требований официального Киева фактически принято.
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики на заседании контактной группы предложат ее участникам план-график сроков выполнения политических пунктов Минских соглашений, который предусматривает проведение выборов в Донбассе 21 февраля 2016 года. Киев заявит, что такие выборы его не устроят. Получается, как в известной поговорке про мыло-мочало.
Дело в том, что украинцам единое однородное государство важнее, чем целостность страны. Именно потому украинцы готовы к возобновлению общей жизни с жителями самопровозглашенных республик только в случае если люди на Донбассе захотят совместно, а не на особых условиях, строить это единое государство.
Ситуация патовая - Донбасс не откажется от требований особого статуса, а Киев на него не согласится. Реинтеграция Донбасса в Украину сейчас просто невозможна. Нашла коса на камень. А у России уже иные проблемы. Остается положиться на время, а там, как в известном анекдоте, - либо ишак сдохнет, либо падишах умрет. Я лично с самого начала истории с ДНР и ЛНР говорил, что итогом будет что-то вроде нового Приднестровья, только в условиях наличия общей с РФ границы.
- В последнее время Россию начали обвинять в переброске войск, в частности авиации, артиллерии и танков в Сирию. С чем это связано? Неужели Москва намерена напрямую ввязаться в гражданскую войну в этой арабской стране?
- Наращивая военное присутствие в Сирии, Владимир Путин хочет заставить Запад разговаривать с ним и считаться с Россией. Он снова оказался в центре мировой политики как ключевой игрок в условиях острого международного кризиса. Изоляция со стороны Запада, в которой Путин оказался после присоединения Крыма и помощи сепаратистам Донбасса, прорвана. Идут разговоры о возможности встречи Путина с Бараком Обамой на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Разморожены контакты между главами военных ведомств двух стран, ушла на задний план тема Донбасса и статуса Крыма.
Появилась возможность для новой «перезагрузки» в отношениях России с Западом на приемлемых для Путина условиях. Более того, доказана способность Москвы играть активную роль на Ближнем Востоке, выполнять обязательства перед своими старыми союзниками и сохранять при этом полную свободу действий вне зависимости от позиции Запада. Вряд ли Кремль променяет открывшиеся возможности на прямолинейное участие в межконфессиональной и межэтнической гражданской войне. Скорее, это повод для торга и последующих договоренностей.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать