• суббота, 20 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 15°C

Как успокаивают общественность

23 сентября 2015 | 14:53
Как успокаивают общественность

ПОЛИТИКА
Заместитель председателя турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Мевлют Чавушоглу, он же бывший глава МИД, в преддверии парламентских выборов решил заявить, что сильная исполнительная власть не является приоритетом для руководства страны.
Вообще-то это сенсация, поскольку команда президента Эрдогана в последнее время только и делала, что «копала» под силовые структуры, искала виновных в рядах сторонников кемализма, завела уголовное дело на главу «параллельного государства» Фатуллаха Гюлена, безвыездно проживающего в США.
С чего бы это?
Чавушоглу, вопреки фактам, настаивал на том, что правящая партия никогда не настаивала на отказе от парламентской формы правления, хотя Эрдоган неспроста стал главой государства, сделав премьер-министра фигурой подотчетной себе. Чем же вызван такой демарш?
Видимо, с тем, что формы политических акций ПСР против оппонентов и реальное содержание стратегии ее руководства заставили многих усомниться в оправданности повышенных ожиданий. Вместо консолидации общества ее политика способствовала углублению «линий раскола» (и, среди прочего, разделения социума на ее сторонников и противников), что явно не способствовало формированию компромиссных подходов к решению внутриполитических проблем.
Более того, смысл ее тезиса о «развитой демократии» был сведен к сомнительному утверждению, что она – единственная политическая сила, способная обеспечить развитие демократии и демократических институтов, а все остальные субъекты политической сферы не заслуживают доверия избирателей и, по-видимому, в конечном итоге должны оказаться на обочине публичной политики в Турции.
Иными словами, ПСР открыто монополизировала право на демократизацию Турции и проведение любых других реформ. Все это не могло не сказаться на итогах выборов проведенных в стране 7 июня – ПСР, получив примерно 40% голосов избирателей, не смогла получить конституционного большинства, после чего ей пришлось идти на формирование коалиционного правительства. Но и здесь ее подстерегала неудача – кабинет доверия не получился, и как итог – страна погрузилась в ожидание ноябрьской депутатской гонки, а также в период бурной и хаотичной политики с очередным витком террористических вылазок курдских сепаратистов.
Внося коррективы
Отношение турецкой общественности к идее переформатирования страны из парламентской в президентскую республику, мягко говоря, неоднозначное. Основные оппоненты правящей партии даже слышать не хотят о конституционной реформе. Выступление на этом фоне одного из авторитетнейших политических деятелей Турции в лице Чавушоглу, на первый взгляд, говорит о том, что ПСР внесла корректировку в свои дальнейшие планы?
Но так ли это на самом деле? Не является ли это попыткой успокоить турецкую общественность, чтобы добиться максимальной электоральной поддержки и добиться конституционного большинства? Ведь возобновление терактов Курдской рабочей партией, привело к тому, что часть протестного электората, отдавшая 7 июня свои голоса прокурдской Партии демократии народов, не намерена на это раз дарить ей мандаты, а удачные операции силовиков на юго-востоке страны намерены проголосовать за ПСР.
Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» предвыборную ситуацию в Турции политолог Эльхан Шахиноглу сказал, что номинальная победа правящей партии не вызывает особых сомнений:
- Данные многочисленных социальных опросов, проведенных местными и зарубежными агентствами, также отдают победу партии власти. Другой вопрос, сколько процентов голосов будет у нее. Так, Национально-республиканская партия (№2 в списке предпочтений), увеличивает от выборов к выборам свой электорат. В 2002 году за них проголосовало 6,1 млн., в 2014-м — 11,5 млн. граждан. Партия националистического движения также показывает в последние годы мощную динамику. Однако ее глава Довлет Бахчели отказался от коалиции с правящей партией, тем самым подыграв ей и упустив возможность избрания альтернативной фигуры на пост главы парламента.
Тем не менее прогнозировать получит ли ПСР в парламенте конституционное большинство достаточно сложно.
Как будет развиваться ситуация, сказать сложно. Безусловно, партия Эрдогана, возглавляемая Ахметом Давутоглу, на сегодняшний день - сильнейшая. Тем не менее, она не может не считаться с общественным мнением. Сегодня общественность не готова к проведению конституционной реформы, и в ПСР это уже поняли.
P.S. Тем временем вылазки курдских террористов на юго-востоке страны продолжаются. Вчера возле городе Башкале на самодельном фугасе, установленном террористами из Курдской рабочей партии был взорван военный автомобиль. В результате 13 военнослужащих получили ранения, что является «одним из последних гвоздей в гроб» политического экстремизма.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать