• четверг, 28 Марта, 18:26
  • Baku Баку 13°C

Пока все на мази…

23 сентября 2015 | 14:27
Пока все на мази…

РЕГИОН
Все больше позитивных новостей, касающихся реализации пунктов соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), поступает в последние несколько дней из Тегерана, Вашингтона и Вены, где расположена штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Накануне состоялась пресс-конференция главы МАГАТЭ Юкии Амано, на которой он заявил о «существенном прогрессе» в инспекционном мониторинге ядерных объектов Ирана.
По итогам проведенной инспекции военной базы Парчин он сообщил, что власти Ирана демонстрируют готовность к реальному выполнению условий договоренностей по ИЯП, которые были достигнуты в июле этого года.
Глава МАГАТЭ отметил, что организация впервые смогла проинспектировать военную базу Парчин.
Напомним, что именно возможность инспекции Парчина была одним из ключевых условий «дорожной карты» по реализации соглашения по ИЯП.
Юкия Амано заявил, что он не обнаружил на этом военном объекте никакого подозрительного оборудования. Накануне его визита в Парчине были собраны образцы экологических проб, которые вскоре будут проанализированы экспертами МАГАТЭ, сообщили в Центре новостей ООН.
«Я только что проинформировал членов Совета управляющих МАГАТЭ о своем визите в Иран в эти выходные дни. В ходе поездки я провел переговоры с президентом Роухани и с другими ответственными должностными лицами, а также с членами парламента», - сообщил Ю.Амано, подчеркнув, что в деле осуществления «дорожной карты» по сотрудничеству в рамках реализации соглашения по ИЯП уже есть определенный прогресс.
Гендиректор МАГАТЭ рассказал о посещении части объекта в Парчине, который, по его словам, «имеет важное значение для прояснения вопросов, относящихся к возможным военным аспектам ИЯП».
Ю.Амано вместе с замгендиректора МАГАТЭ Теро Варйорантой побывал и на базе. «Мы вошли в здание, за которым до этого инспекторы МАГАТЭ могли наблюдать только по спутниковым изображениям. Внутри мы увидели следы недавних ремонтных работ. В здании нет никакого оборудования, - сказал гендиректор. - Специалисты МАГАТЭ проанализируют собранную информацию, и, как это предусмотрено в «дорожной карте», в ближайшие недели мы проведем обсуждения с Ираном».
Он напомнил, что «с начала 2012 года на объекте были проведены интенсивные работы, что подрывает способность Агентства провести проверку».
Гендиректор сообщил, что перед его визитом «в определенной части базы в Парчине были проведены некоторые работы, связанные с осуществлением гарантий МАГАТЭ». Они включали сбор экологических проб.
Глава МАГАТЭ подчеркнул, что сбор проб - сложный процесс. К этому процессу привлекалась иранская сторона, что не противоречит международным требованиям.
«Агентство может подтвердить безупречный характер процесса сбора проб и подлинность образцов, которые были взяты непосредственно на том участке в Парчине, который представлял интерес для МАГАТЭ, - сообщил гендиректор Агентства. - Содержимое военного объекта было проверено в соответствии со стандартами инспекций и мониторинга организации.
Образцы уже доставлены в Вену и вскоре будут проанализированы экспертами Агентства».
МАГАТЭ в настоящее время проводит оценку всей полученной информации и, по словам гендиректора, «в ближайшие недели предстоит еще сделать очень многое» в рамках проверки ИЯП. Амано надеется провести полную оценку военной части ИЯП к концу года.
Полон позитивных ожиданий и глава Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Он выразил уверенность, что МАГАТЭ и Тегеран смогут разрешить все имеющиеся противоречия в отношении ИЯП к концу текущего года. «Иран вполне доволен визитом гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано, и мы надеемся, что существующее сотрудничество к концу 2015 года принесет результат для разрешения многолетних противоречий», - сказал Салехи, отметив, что визит главы МАГАТЭ был результативным и удовлетворительным для обеих сторон.
Не скрывают радости по поводу случившегося и в администрации Обамы.
«CША видят, что Иран приступил к взаимодействию с МАГАТЭ еще до того, как вступило в силу соглашение по ИЯП, - заявил официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест. - Иран на протяжении долгого времени сопротивлялся сотрудничеству с любыми инспекциями, которые собиралось проводить МАГАТЭ. Но теперь мы видим, что Иран сотрудничает с инспекциями Агентства».
Эрнест также отметил, что визит в Парчин Юкии Амано опроверг заявления критиков о том, что «Иран сам себя инспектирует», а также, что иранская сторона не предоставит доступа специалистам МАГАТЭ к своим военным объектам.
Итак, прогресс, как говорится, очевиден. Стороны готовы следовать навстречу друг другу в полном соответствии с достигнутыми договоренностями, и этот, столь редкий в наши дни, мирный процесс способен внушить хоть какой-то оптимизм наблюдателям по всей планете.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать